Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Чемпионат города Магнитогорска по классическим шахматам среди женщин

В минувшие выходные в шахматном клубе "Белая ладья" стартовал финал чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди женщин (16.10.2014 - добавлена жеребьёвка пятого тура).

2014 год можно смело назвать годом возрождения женских шахмат на магнитогорской земле. Во многом благодаря стараниям председателя шахматной федерации города Анатолия Бегельмана, а также директора шахматного клуба «Королевская пешка» Светланы Кандрашиной, впервые за долгое время в мае были проведены турниры по быстрым шахматам и шахматному блицу, которые носили статус первенства города. Тогда, напомним, чемпионками города стали четырнадцатилетние Дарья Зайцева (быстрые шахматы) и Анастасия Петренко (шахматный блиц). На этот раз, к большому сожалению, ни Даша, ни Настя в турнире участия не принимают.

Тем не менее, состав получился достаточно сильным и представительным, и как минимум половина шахматисток (а всего играет 15 человек), может рассчитывать на места в самой верхушке турнирной таблицы. В стартовом листе участников выделяются Мария Занина, Светлана Кандрашина, Екатерина Радюк, Наталья Астахова, Ольга Рындина. Именно этих шахматисток причисляли к главным фавориткам турнира.

На торжественном открытии турнира участниц поприветствовала заведующая шахматным клубом "Белая ладья" Лилия Геннадьевна Токарева, а также председатель фонда «Я - Женщина» ОАО «ММК» Марина Сергеева. Руководство фонда выделило ценные призы победителям турнира, которые будут вручены во время подведения итогов турнира.

После сыгранных четырех туров возглавляют турнирный пелотон опытнейшая Мария Занина, а также ученица школы №48 Екатерина Радюк.  Мария и Екатерина имеют по три с половиной очка из четырёх возможных. В пятом туре лидеры играют между собой. На пятки им наступает серебряный призёр первенства области среди девушек до 15 лет Майя Флейшер. У Майи на пол очка меньше.

Продолжение турнира в шахматном клубе "Белая ладья" 18 октября в 14.00.

Обращаем Ваше внимание, что жеребьёвка пятого тура, а также текущее положение участников, будут опубликованы на нашем сайте сразу после того, как будут сыграны перенесённые партии четвёртого тура. 

 

Пары 5-го тура: Занина - Радюк, Флейшер - Кандрашина С., Кандрашина Д. - Астахова, Арапова - Стороженко, Рындина - Биктимирова, Лифанова - Немтырева, Ахметсагирова - Кремлёва. Платонова - свободна от игры

После черырёх туров: 1-2 места: Е.Радюк и М.Занина по 3,5 очка; 3-4 место: М.Флейшер и С.Кандрашина по 3 очка; 5-7 места: Д.Кандрашина, Н.Астахова, А.Арапова по 2,5 очка.

 

121316 171001 02 03 04 05 06 07 08  09 14 15 1811




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.