Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Уроки шахмат от Алексея Польщикова

        30 марта в шахматном клубе «Королевская пешка» прошел сеанс одновременной игры с мастером ФИДЕ Алексеем Владимировичем Польщиковым. 

         Всего в сеансе участвовало девять ребят, самому младшему из которых было всего лишь пять лет. Все партии, кроме одной, сеансер выиграл, последняя партия с Константином Горбушиным закончилась вничью.

       Алексей Польщиков - именитый шахматист, за его плечами множество побед в различных соревнованиях городского, областного и даже международного уровней. Он является трехкратным чемпионом города Магнитогорска, чемпионом области по классическим шахматам, по блицу и по быстрым шахматам, участник Высшей Лиги чемпионата России (2011 г.), победитель международного турнира в Чехии (2010 г.), серебряный призер Первенства УРФО (2011 г.) и участник эстафеты олимпийского огня 2013 г.

        Алексей Владимирович не только провел сеанс с ребятами, но и поделился своими успехами, рассказал, как и сколько он занимался шахматами, дал советы по быстрому росту в мастерстве. В двух партиях мастер отдал ферзя, но в одной ферзь соперника исчез с доски уже через один ход, а в другой партии мастер поставил мат, несмотря на то, что у соперника ферзь был на доске. Игра во всех партиях была богата комбинациями и жертвами, Алексей Владимирович старался не столько выиграть, сколько продемонстрировать всю красоту шахматной игры, а для этого порой даже не брал подставляемые фигуры, а играл на идейные комбинации.

        Ребята с восхищением перешептывались - "У тебя лишний ферзь!", волнуясь, что вот-вот обыграют мастера, но сеансер делал неожиданные ходы и ставил мат. "Такая игра нам по душе" - говорили одни ребята, "здорово" - восхищенно говорили другие. Кто знает, может через несколько лет поделиться знаниями с ребятами придет уже кто-то из них! Спасибо Алексею Владимировичу за искренний интерес, проявленный к нашим ученикам, за партии, которыми наши ученики будут гордиться и за советы, которым мы постараемся следовать, чтобы добиться таких же высот!




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.