Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Памяти замечательного человека

        В прошедшие выходные в шахматном клубе «Белая ладья» прошёл пятый юбилейный турнир, посвященный памяти замечательного человека, заслуженного врача РСФСР, почётного гражданина г.Магнитогорска Рудольфа Семёновича Гуна.

На торжественном открытии турнира присутствовали многочисленные родственники Рудольфа Семёновича. И за это им хочется выразить огромную благодарность. Участников турнира поприветствовал родной брат Рудольфа Семёновича – Геннадий Семёнович Гун, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской федерации, советник ректора Магнитогорского государственного технического университета. Добрые искренние слова о Рудольфе Семёновиче сказал его друг и одноклассник, а ныне известный в городе детский тренер по шахматам Иосиф Вольфович Шварцман. Также поделилась своими воспоминаниями о Р.С.Гуне журналист Ирина Владимировна Андреева. После этого в память о Рудольфе Семёновиче была объявлена минута молчания.

Если говорить о спортивной составляющей турнира, то на старт вышло 73 человека. Из них два мастера ФИДЕ, около двух десятков кандидатов в мастера спорта. Следует отметить, что турнир прошёл в острой бескомпромиссной борьбе. И это не дежурные слова. Перед последним туром около двух десятков участников в случае удачного для себя исхода могли занять место на самой верхушке турнирной таблицы.

Победителем турнира, набрав семь очков из девяти возможных, стал один из сильнейших шахматистов города, работник ОАО «ММК» Сергей Кулагин. Вот как прокомментировал для наших читателей свой успех сам Сергей Николаевич:

 «Турнир начался для меня достаточно успешно. Первые три партии дались легко. Выигранные позиции я получал в дебюте или по выходе из него. После трёх стартовых побед в последующих турах противниками были мастера ФИДЕ и сильнейшие кандидаты в мастера спорта нашего города. Ключевым моментом первого игрового дня для меня была партия четвертого тура с Дмитрием Морозовым. В сицилианской защите, играя белыми, мне удалось победить не без помощи противника. Дмитрий разыграл черными вариант, препятствующий английской атаке. Я пожертвовал пешку для того, чтобы ухудшить координацию фигур противника. Возникла позиция динамического равновесия. Пытаясь с помощью разнообразных маневров найти способ борьбы за преимущество, чёрные пропустили тактический удар и проиграли качество за пешку. В дальнейшем мой соперник защищался изобретательно и имел реальные шансы на ничью, но в цейтноте упустил их.

 Во второй игровой день игра шла несколько хуже. Не всегда получалось найти правильного плана игры, случались и тактические просчёты. Тем не менее, настроение было боевое, я набрал три очка из пяти возможных, с учетом результата первого дня этого хватило для первого места. В пятом туре в острой тактической схватке с многочисленными жертвами проиграл Ермеку Бекмухаметову. После этого беспристрастный жребий свел меня с Николаем Павловичем Лапшиным, моим первым шахматным преподавателем. Я выиграл пешку в дебюте, благодаря ошибке противника, но Николай Павлович упорно защищался и партию удалось выиграть с трудом в обоюдном цейтноте. В седьмом туре черными я получил худшую позицию, при отсутствии контригры против Сергея Зубова. В дальнейшем, я нашел способ обострить позицию - противник предложил мне ничью, видимо, учитывая недостаток времени. В следующем туре я выиграл партию против Алексея Лонина. Противник зевнул ключевую пешку на выходе из дебюта. Затем, упрочив свою позицию, удалось провести матовую атаку. Решающей стала партия последнего тура с мастером ФИДЕ Алексеем Польщиковым. Известно, что Алексей очень хорошо подготовлен во всех стадиях партии, и, в том числе, очень силен в дебюте. В игре с ним постоянно приходится испытывать проблемы в дебюте играя черными, белыми -  периодически. Вот и в этот раз - остался в дебюте без пешки и в худшей позиции. Я пытался как-то использовать мнимые или реальные слабости вокруг короля противника. Борьба продолжалась, и, после ответной ошибки противника, материальное равновесие было восстановлено. В дальнейшем сложный эндшпиль закончился подписанием мирного соглашения.

Очень рад этому успеху. В последнее время мне неоднократно удалось завоёвывать призовые места в городских турнирах самого высокого уровня, но на верхнюю ступеньку пьедестала почёта не удавалось подняться достаточно долго. Тем приятнее эта победа!»

Вторым к финишу пришёл мастер ФИДЕ Алексей Польщиков. Он набрал равное количество очков с победителем турнира, но уступил ему по дополнительным показателям. Алексей оказался единственным участником юбилейного мемориала, кто смог пройти всю турнирную дистанцию без поражений. Главную же сенсацию совершил воспитанник шахматного клуба «Королевская пешка» Никита Богданов (при этом вспомним, что с первый по пятый класс Никита постигал азы шахматного искусства в шахматном клубе «Белая ладья). Ученик шестого класса школы №5 также сумел набрать семь очков. Из девяти партий Никита уступил только в одной. Решающей для попадания на третью ступеньку пьедестала почёта для юного шахматиста стала партия с серебряным призером первенства города по классическим шахматам Ермеком Бекмухаметовым. Пусть где-то и не без удачи, Никита смог одержать победу. Молодец!

На торжественном закрытии турнира денежными призами была отмечена первая десятка победителей турнира. Под бурные аплодисменты участников и гостей турнира были награждены: Николай Лапшин (10 место), Сергей Иванов (9 место), Алексей Лонин (8 место), Ермек Бекмухаметов (7 место), Юрий Угольцев (6 место), Дмитрий Морозов (5 место), Сергей Зубов (4 место), Никита Богданов (3 место), Алексей Польщиков (2 место), Сергей Кулагин (1 место). Также в отдельных номинациях были отмечены: Вячеслав Киселёв, Александр Свиридов, Владимир Пергамент (лучшие среди ветеранов), Дмитрий Давиденко, Данил Антимонов, Сергей Кандрашин (лучшие среди школьников), Дарья Зайцева, Екатерина Радюк, Дарья Кандрашина (лучшие среди женщин).

Руководство магнитогорской шахматной федерации, а также шахматисты нашего города выражают огромную благодарность семье Рудольфа Семёновича Гуна за огромную помощь в организации, проведении и оказания финансовой поддержки для награждения победителей юбилейного мемориала. Также спонсором турнира выступил профком здравоохранения города Магнитогорска. 

Спасибо всем за проведения шахматного праздника, посвящённого памяти замечательного светлого человека Рудольфа Семёновича Гуна. Память о нём навсегда останется в сердцах магнитогорских шахматистов. И это, опять же, не дежурные слова!

 

Турнирная таблица     Движение по турам   

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  29




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.