Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

В городе Сочи темные ночи…

         В пос. Лоо Краснодарского края завершилось Первенство России 2014 года по классическим шахматам среди девочек и мальчиков, юношей и девушек.

Юные почитатели древней игры с юга и запада, востока и севера, собрались на берегу Черного моря для выявления сильнейших шахматистов и шахматисток страны. По традиции, в состав сборной команды Челябинской области, вошли и магнитогорские спортсмены.

То ли слегка перенежились под ласковым южным солнцем суровые уральские парни и мужественные уральские девушки, то ли географическая близость олимпийской арены (ведь от Лоо до Сочи каких-то 18 км.) – сыграла с ними злую шутку… И отыграли классику южноуральцы сугубо по олимпийскому принципу: «Главное не победа, а участие». И вернулись в родные пенаты – без единой медали. Глядя на «старшего брата», и юные спортсмены славного города металлургов, тоже решили особо не высовываться…

Ну, а если серьезно, то даже само по себе участие в главном российском соревновании, для спортсменов провинциального города, такого как Магнитогорск, априори – является успехом!

И пусть от пьедестала почета, наших девчонок и мальчишек отделяла немалая очковая дистанция, но типичными «мальчиками для битья», магнитогорские шахматисты все-таки не стали...

Наши представительницы прекрасного пола: Майя Флейшер, возрастная категория девочек до 13 лет (тренеры - Александр Тюрин, Юрий Хоменко) и Анастасия Петренко, возрастная категория девушек до 17 лет (тренер - Иосиф Шварцман), играли в Первой лиге.

Недостаток турнирного опыта, не позволил Майе подняться выше 29 места среди 77 участниц, но обнадеживает то, что она дошла без поражений, аж до 7 тура(!), и пять набранных очков, вполне могут оказаться серьезным заделом для будущих шахматных баталий. Ведь и понимание игры постепенно приходит, и соответствующие задатки имеются.

Анастасия Петренко, уже давно не «зеленая» дебютантка, в турнирах подобного ранга. Но серьезная подготовка, накануне ответственного старта, к сожалению, не привела к желаемому результату. Четыре с половиной очка и 20 место, при 35 соперницах, совсем не то место, которое планировалось. Рецепт прост: собрать волю в кулак и работать, работать и работать. Работать – сегодня, чтобы побеждать – завтра!

Владимир Злобин (тренер - Александр Тюрин) возрастная категория мальчиков до 13 лет и Никита Куршев (тренер - Иосиф Шварцман) возрастная категория юношей до 17 лет - «воевали» в Высшей лиге.

Володя, скорее всего не выдержал психологического давления. Прошлогоднее шестое место в Высшей лиге и желание сыграть «не хуже» в этом году, не позволило раскрепоститься юному спортсмену. Да и смена тренера, а свои первые шаги в изучении «шахматной науки» и уроки мастерства, он начинал под руководством Иосифа Шварцмана, тоже не прошла бесследно. Победы чередовались с поражениями и, как итог, 34 место среди 60 юных дарований. Но результат придет обязательно, надо только верить и ступенька за ступенькой подниматься вверх, по крутой черно-белой лестнице!

Никита Куршев начал турнир очень даже «весело». На старте последовали три поражения подряд (!). Хотя справедливости ради, нужно констатировать факт: в своей группе по рейтингу, Никита был всего лишь 56 из 62. Тут бы «ноги унести». Особенно, когда выигрышная позиция внезапно превращается в безнадежную. Пришлось недостаток мастерства компенсировать наличием характера. Главное было – не сломаться! 3,5 очка, 50 место и пусть совсем маленькая, но добавка к рейтингу. Значит–выстоял…

Также предлагаем читателям нашего сайта познакомиться с материалами о детском первенстве России по шахматам, опубликованными на официальном сайте Российской шахматной федерации - ruchess.ru

       

1. Нашествие в Лоо

2. О сражениях второй смены

3. Александр Белый: Хотим увидеть, на что мы способны

4. Черноморский калейдоскоп

5. Все ли спокойно в детском королевстве?

6. Вячеслав Цинцадзе: Всё в нашей жизни зависит от людей

7. Первые медали - юным классикам

8. Дарья Пустовойтова: Храню верность «Гудини»

9. Григорий Опарин: Планирую посвятить жизнь шахматам

10. Главные герои рапида

11. Сергей Яновский: Наша главная задача – всесторонняя помощь шахматистам




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.