Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Майские праздники в шахматном клубе "Королевская пешка"

         1 и 2 мая в шахматном клубе «Королевская пешка» пройдут городские соревнования по шахматам среди представительниц прекрасной половины человечества.

В праздничный день весны и труда состоится чемпионат города Магнитогорска среди женщин по быстрым шахматам (контроль времени – 15 минут на партию каждому), ровно через сутки – аналогичное первенство, но уже по шахматному блицу (контроль времени - 5 минут на партию каждому).

Чемпионаты города по классическим шахматам среди женщин в нашем городе проводились, пусть и с небольшими перерывами, с середины шестидесятых годов прошлого века. В разное время в них первенствовали Мария Занина (Колесникова), Наталья Астахова, Лариса Ковбан, Татьяна Коваленко, Ирина Капустина, Наталья Петренко (Кузьмина), Екатерина Теребенина, Светлана Кандрашина (Иванова). Соревнования по быстрым шахматам и блицу среди женщин будут проведены в нашем городе впервые. В последние несколько лет, в основном, организовывались совместные соревнования среди мужчин и женщин, где награждались женщины, показавшие три лучших результата. Однако, на таких турнирах, как правило, женщин участвовало очень мало, в лучшем случае пять-шесть человек. На этот раз, ожидается 15-20 участниц, среди них сильнейшие шахматистки города Магнитогорска. Победитель каждого турнира будет награждён кубком, призёры - грамотами и медалями УФКСиТ г.Магнитогорска. Планируется вручение памятных призов участницам турнира руководством магнитогорской шахматной федерации, а также шахматным клубом «Королевская пешка».

На смену представительницам прекрасного пола, 3 и 4 мая сойдутся в матчевом противостоянии на шести досках юные воспитанники (не старше 2005 г.р.) шахматных клубов «Королевская пешка» и «Белая ладья». Ожидается очень увлекательное и напряжённое противостояние, главной целью которого является приобретение бесценного опыта игры в партиях с примерно равными по силам соперниками. Ведь играть в турнирах с ребятами, которые старше тебя на несколько лет, для шахматистов столь малого возраста трудно, прежде всего, с психологической точки зрения. А тут такая возможность сразиться со своими сверстниками!

Защищать честь своего клуба будут неоднократные победители и призеры соревнований городского уровня: Ольга Сафронова, Лев Сулимов, Егор Нешпоренко, Мария Тяжельникова, Илья Корнеев, Марина Платонова (ШК «Белая ладья»); Вячеслав Мельников, Ирина Иванова, Александр Витковский, Кирилл Лядецкий, Максим Захарченко, Матвей Тарбаев (ШК «Королевская пешка»). На тренерском мостике возглавят свои команды Артур Амиров и Юрий Хоменко. Главный судья - неоднократная чемпионка города Магнитогорска по шахматам Светлана Кандрашина.

Будет интересно!




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.