Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Зачинатель шахмат в Магнитке

          Предлагаем вниманию читателям нашего сайта ознакомиться с материалом А.Добчинского "Зачинатель шахмат в Магнитке". Данная статья была опубликована в середине 70-х годов и посвящена одному из первостроителей магнитогорских шахмат - Ивану Константиновичу Крушинскому. Также впервые публикуется текст партии И.Крушинский - Л.Радченко, сыгранной в 1934 году.

 

Зачинатель шахмат в Магнитке

 

В этом году шахматные команды различных спортивных обществ нашего города в десятый раз будут бороться за почётный приз – кубок имени И.К.Крушинского.

Об этом удивительном человеке, неутомимом организаторе шахматной жизни в довоенном Магнитогорске и рассказывает в своём очерке молодой шахматист А.Добчинский. Написанию материала предшествовала кропотливая работа по изучению фактов из жизни И.К.Крушинского.

 

…Фотографий было две. Они пожелтели и выцвели от времени.

Крушинского я узнал сразу. Его облик довольно точно созданный по рассказам знавших его людей и не представлялся иначе. Это был человек среднего роста, с острыми, резкими чертами лица, и с таким же резким характером. «Вспыльчивый, но отходчивый», - заметила Любовь Николаевна Соколова, одна из старейших шахматисток Магнитогорска.

Иван Константинович Крушинский родился в 1907 в селе Юртаево Оренбургской области в семье бедного священника. Ваня, как и его многочисленные друзья-сверстники, играл в детские игры, ходил в сельскую школу. Разве вот только ранняя любовь к шахматам отличала его от других.

Крушинскому было тринадцать, когда он лишился родителей. Устроился на работу переплетчиком. Потом побывал во многих местах страны. Служил в армии. В течение двух лет (1931-33 гг.) учился в Белорецком индустриальном техникуме. Затем сотрудничал в местной газете.

Все это время Крушинский не расставался с шахматами, занимался теорией, участвовал в турнирах.

С 1934 г. он связал судьбу с нашим городом. Шахматы в Магнитке только начинали завоёвывать популярность. Крушинский в высшей степени был увлечён ими, а когда начал работать инструктором по шахматам, проявились и его организаторские способности. Он появлялся в цехах строящегося комбината и на заводах, организовывал турниры и давал сеансы одновременной игры, читал лекции, регулярно писал в газету «Магнитогорский рабочий». В постоянном отделе «Шахматы и шашки» появлялись его заметки о соревнованиях, турнирах.

В 1937 году вышел первый шахматный бюллетень под редакцией Крушинского. Назывался он «За первенство ВЦСПС» и посвящался проведению полуфинальных соревнований на это первенство по шахматам и шашкам. Один из экземпляров бюллетеня хранится у друга Ивана Константиновича – С.М.Полетаева, проживающего сейчас в Челябинске.

Крушинский не замыкался в шахматной жизни только нашего города. Он изучал развитие шахматной мысли в стране. Об этом говорит содержание его лекций и докладов, прочитанных в клубе металлургического комбината. Вот названия некоторых из них: «О московском международном турнире 1935 года», «Партия Ботвинник - Ласкер» и.т.п.

Крушинский живо откликался на новинки в шахматной литературы, издававшейся в то время в СССР. В газете «64» можно встретить его подпись под обстоятельными рецензиями на некоторые книги: Я.Рохлин «Как научиться играть в шахматы, П.Романовский «Пути шахматного творчества» и др.

Листая страницы старых газет, просто поражаешься количеством турниров и объёмом всей шахматной работы, проводившейся в то время в нашем городе. До сих пор старые шахматисты с любовью вспоминают свой клуб в левобережном Дворце культуры металлургов.

Кто-то сказал, что шахматы — это жизнь. Для Крушинского они были главным смыслом жизни. И это не так уж мало, хотя, может быть, люди, не играющие в шахматы, не поймут этого.

Крушинский любил шахматы беззаветно, и, что самое главное, увлекал ими других. «Первокатегорник», шахматист позиционного стиля, первокатегорник, один из сильнейших шахматистов Урала тридцатых годов прошлого века, он не раз был чемпионом нашего города. В 1937 году он поделил 3-4 места в чемпионате «Металлург Востока». Большое внимание уделял Крушинский пропаганде шахмат среди женщин. Многочисленные турниры давали свои результаты. В 1937 году он вместе с женской командой Магнитки ездил на соревнования в Москву.

Б.Ларсен, один из сильнейших западных шахматистов сказал, что основой долгой гегемонии советских шахматистов заложили массовые занятия с народом. И это очень верно. Одним из энтузиастов пропаганды шахмат был И.К.Крушинский.

Во время войны И.К.Крушинский был в первых рядах защитников нашей Родины. Но и здесь он не забывал о шахматах. Рассказывают, что и в день своей гибели, он несколько раз принимался за сеанс одновременной игры для солдат. Он его не закончил из-за тревоги. Фашистская пуля оборвала жизнь Крушинского. Было это в конце 1942 году в бою под Сталинградом.

Шахматисты Южного Урала никогда не забудут своего земляка-шахматиста.

(А.Добчинский, газета "Магнитогорский рабочий")

 

В заключении материала предлагаем Вам ознакомиться с партией, сыгранной Иваном Константиновичем Крушинским в городе Магнитогорске в 1934 году.  Его соперником выступил известный в будущем шахматный практик и теоретик Леонид Радченко. Текст этой партии чудом сохранился до наших дней благодаря стараниям нынешнего председателя городской шахматной федерации Анатолия Борисовича Бегельмана.

 

И.Крушинский – Л.Радченко (Магнитогорск, 1934 г.)

1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сb5 a6 4.Сa4 Кf6 5.O-O Сc5 6.Кxe5 Кxe5 7.d4 Кxe4 8.Фe2 Сe7 9.Фxe4 Кg6 10.f4 O-O 11.f5 d5 12.Фd3 Кh4 13.g3 c5 14.dxc5 Фa5 15.Сb3 Сxc5+ 16.Крh1 Сxf5 17.Лxf5 Кxf5 18.Сd2 Фb5 19.Фxf5 Фe2 20.Сxd5 Фd1+ 21.Крg2 Фe2+ 22.Крh3 Сg1 23.Сg2 Лad8 24.Сb4 Лd4 25.Сxf8 g6 26.Кc3 Фe8 27.Лe1 Фxe1 28.Фc8 Фe6+ 29.Фxe6 fxe6 30.Сc5 1-0

krushinski




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.