Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Молодость против опыта (13.05.2012)

То, о чем так долго мечтали, говорили и спорили шахматисты – свершилось! В шахматном клубе «Белая ладья» лицом к лицу сошлись «команда молодости нашей» – сборная ветеранов и «команда, без которой нам не жить» – сборная молодежи. В предвкушении матча было много различных, в том числе и взаимоисключающих прогнозов: кто у кого и с каким счетом выиграет. То ли начало дачного сезона, то ли установившаяся майская жара, то ли внезапно возникшие проблемы со здоровьем – но вместо двадцати «играющих досок», ветераны насчитали в своих рядах на четыре меньше…  

Судейская коллегия приняла по истине «соломоново решение»: играть на шестнадцати и, уважая благородную седину старших товарищей, подсчет разыгранных очков вести только по результату играющих шахматистов. И грянул бой! В дебюте шахматного троеборья – «классике» – сборная ветеранов победила своих визави с минимальным счетом 8,5 на 7,5 очков. Сборная молодежи незамедлительно, с более солидным счетом 9,5 на 6,5 очков взяла реванш в миттельшпиле – «быстрых» шахматах. Ну и, наконец, эндшпиль шахматной комбинации – «блиц» также сложился в пользу более молодых и быстрых: 10 очков на 6. Сборная молодежи победила сборную ветеранов с общим счетом 27:21.

А потом было торжественное награждение, на котором каждый игрок получил диплом за участие, символическую георгиевскую ленточку и небольшой сувенир в память о товарищеском матче: «сборная ветеранов» - «сборная молодежи» Магнитогорска, посвященном 67-ой годовщине «Победы советского народа в Великой Отечественной войне». 

Общая таблица матча

 

01 02 03 04 05 06 07 8 09 1001 02 03 04 05 06 07 8 09 1001 02 0305 06 07 8 09 10




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.