Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Двадцать четвёртый Рощинский

28 июня в Республике Башкортостан завершился традиционный Рощинский шахматный рейтинговый турнир. Магнитогорскую шахматную школу на турнире у ближайших соседей - в единственном числе представлял Никита Куршев.

Скажем прямо, в целом игра Никиты оставила двойственное впечатление… Начав турнир довольно-таки бодро: 2,5 очка из трех, в четвертом туре Никита имевший рейтинг ЭЛО 1931 попал на соперника с рейтингом 2275 и был объективно переигран. Оправившись от поражения, магнитогорец сумел взять в 5 и 6 турах еще полтора очка. В седьмом туре, имея гарантированную ничью, желание улучшить свое турнирное положение сыграло с ним «злую шутку». Лихой кавалерийский наскок нашего шахматиста соперник хладнокровно отразил и…заставил капитулировать. Несмотря на вторую «баранку» шансы занять более высокое место, а по рейтингу Никита был тридцатым, еще оставались… Тем более, что в двух последних турах соперники были что называется – «по зубам». Но выиграв восьмую партию, в девятой Никита натворил такого. Такой бездарной и безалаберной игры, магнитогорец не демонстрировал уж по крайней мере, последние несколько лет. В результате Никита, с пятью набранными очками, оказался всего лишь сорок вторым из 119 участников турнира.

Грубые ошибки в турнирной стратегии и тактике не позволили магнитогорскому шахматисту побороться за весомые юношеские призы, встретиться лицом к лицу с чемпионом России 2014 года среди юношей до 17 лет из Стерлитамака Максимом Литвиновым (6 очков,14 место) и юной свердловской шахматной звездой Тимуром Фахрутдиновым (7 очков, 6 место). Показанный Никитой результат пусть не существенно, но все-таки понизит и без того невысокий рейтинг шахматиста. Да и удар по самолюбию тоже не последняя вещь в спортивной психологии.

Чтобы привести в норму психологическое равновесие, поднять настроение, вернуть уверенность в своих силах, магнитогорец планирует совместно с уфимскими ребятами, поучаствовать в недельных учебно-тренировочных сборах по шахматам в санатории Юматово, а перед августовским Первенством области сыграть в представительном рейтинговом турнире-открытом чемпионате и первенстве Уфы - III Мемориале Р.Х.Гумерова.

Очень хочется верить, что стерлитамакский урок окажется впрок, и Никита Куршев не повторит старых ошибок и не наделает новых!

 

Турнирная таблица

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.