Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Область - 2014. Три золота, серебро и две бронзы...!

С 20 по 28 августа в Челябинске сто восемьдесят три юных интеллектуала Челябинской области сели за шахматные доски, чтобы разыграть медали очередного первенства Челябинской области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 11, 13, 15. 17, 19 лет.

Попытать счастья на соревнованиях достаточно высокого ранга решило тринадцать магнитогорцев. 20 августа в помещении МБОУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам г.Челябинска за шахматные доски сели воспитанники центра детского творчества Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Артем Арапов, Антон Ильенец, Елена Немтырева, Анжелика Арапова, Никита Куршев, Анастасия Петренко (тренер – И.В.Шварцман); ученики шахматного клуба «Королевская пешка» - Вячеслав Мельников, Майя Флейшер, Никита Богданов, Дмитрий Давиденко, Константин Горбушин (тренеры – Ю.А.Хоменко, А.П.Тюрин), а также представители МБОУ ДОД «ДЮСШ №4» - Ольга Сафронова (тренер - А.К.Свиридов) и Илья Корнеев (тренер - А.Р.Амиров).

Кратко расскажем о выступлении наших ребят.

Самое многочисленное представительство магнитогорцев было в возрастной группе «Мальчики до 11 лет». Одним из фаворитов турнира до старта считался наш Вячеслав Мельников. И Вячеслав с блеском оправдал возлагавшиеся на него надежды, достаточно уверенно заняв первое место! Сыграв в третьем туре вничью с кандидатом в мастера спорта по шахматам, хозяином турнира Алексеем Смолиным, Слава выиграл все остальные восемь партий. Самыми трудными оказались победы в шестом и седьмом турах над Никитой Бобылевым и Львом Борисовым, когда Вячеслав сумел переламывать ход не совсем удачно складывающихся партий и одержать две такие важные победы. Молодец, Слава! Пройти всю турнирную дистанция без единой осечки, это дорогого стоит!

Также успешно выступил в этом турнире Артём Арапов. На протяжении всего турнира Артём находился очень близко к лидирующей группе. Очень важное очко было завоёвано Артёмом в последнем туре, когда им был обыгран Никита Бобылев из Челябинска. Эта победа позволила Артёму совершить резкий скачок, поднявшись в турнирной таблице с девятого на пятое место. Есть путёвка в следующий этап соревнований - на первенство УРФО по классическим шахматам!

Антон Ильенец и Илья Корнеев являлись дебютантами подобных соревнований. В итоговой таблице Антон оказался тринадцатым, Илья – девятнадцатым. При этом отметим, что Антон и Илья останутся в данной возрастной категории и в следующем году. Поэтому тот бесценный опыт, что они получили сражаясь с ребятами, в том числе, и на год старше себя, может оказаться просто бесценным.

Самых добрых слов заслуживает выступление в возрастной категории «Девочки до 11 лет» Ольги Сафроновой. Оля несколько раз становилась чемпионкой нашего города, но на соревнованиях за пределами Магнитогорска участвовала впервые. И ее конечный результат, семь очков из девяти возможных, следует признать очень хорошим. Молодец, Ольга! Будем надеяться, что столь успешное выступление, даст Оле новый большой толчок в её шахматном развитии.

Самый настоящий фурор произвело выступление в категории «Девочки до 13 лет» нашей Елена Немтыревой. Лена, не по годам опытная и рассудительная шахматистка, неоднократно становилась чемпионкой года Магнитогорска, зачастую обыгрывая своих ровесниц, что называется, в одну калитку. Теперь же пришёл успех и на областном уровне! Своим резким стартом, пять очков из пяти возможных, Лена буквально ошеломила всех соперниц. И пусть в заключительной стадии турнира было несколько потерянных очков – это не помешало Лене завоевать звание чемпионки Челябинской области по шахматам среди девочек до 13 лет. Умница, Елена!

Еще одна наша шахматистка в данной возрастной категории Анжелика Арапова начала турнир также успешно – три очка из трёх возможных. Но затем все пошло немножко не так. Возможно, Анжелику надломило поражение в четвёртом туре от Елены Немтыревой, когда имея в середине партии большой позиционный перевес, она в дальнейшем была вынуждена признать своё поражение. Концовка турнира получилась на загляденье, что позволило Анжелике занять высокое четвёртое место.

Майя Флейшер, одна из самых опытных наших турнирных бойцов, вышла на старт в турнире «Девушки до 15 лет». Проиграв во второй партии очень сильной Даше Филипповой из Усть-Катава, Майя в дальнейшем не дала никому усомниться в своих притязаниях на второе место. Решающей оказалась победа в предпоследнем туре над Полиной Астаниной из Челябинска. Как итог – серебряная медаль первенства области. Отметим, при этом, что с каждым годом Майя занимает все более высокое место в подобных соревнованиях. В 2012 году она была четвёртой, спустя год – третьей, и вот теперь Майя вступила на вторую ступеньку пьедестала почёта. Ровно через год ждём от неё только золото!

В группе «Юноши до 15 лет» наш город представляли Никита Богданов, Дмитрий Давиденко и Константин Горбушин. Все они претендовали на самые высокие места – и надо было такому случиться, что в первом туре жребий свёл в одну пару Никиту с Димой! В результате очень упорной борьбы победа досталось Никите. Дмитрий Давиденко не стал унывать и, одержав четыре победы подряд, после пятого тура уже опережал Никиту на пол очка. После этого события в турнире стали развивать с калейдоскопической быстротой. Места в тройке лидеров менялись буквально после каждого тура. В итоге победителем турнира, пусть и не без изрядной помощи госпожи Удачи, стал в очередной раз Никита Богданов. Этот успех стал для Никиты уже шестым на соревнованиях областного уровня (седьмое «золото» Никита завоюет день спустя в соревнования по быстрым шахматам)!

Также оставил приятные впечатления своей игрой Дмитрий Давиденко. Дима всю вторую половину турнирной провёл на самых верхах, поочередно на равных сражаясь с будущими призёрами турнира Александром Беловым и Ильдаром Талыповым. Будем надеяться, что столь неплохое выступление придаст Дмитрию уверенности в собственных силах в последующих турнирах и позволит выйти на более высокий уровень в своей игре.

Выступление Константина Горбушина можно признать также вполне успешным. Костя повторил свой прошлогодний результат – пятое место! Ничья в последнем туре с бронзовым призёром Ильдаром Талыповым позволила Косте стать основным участником первенства УРФО.

Многократная чемпионка Челябинской области по шахматам, кандидат в мастера спорта, Анастасия Петренко в группе «девушки до 17 лет» заняла третье место. Не очень успешно начав турнир, Настя в дальнейшем сумела улучшить свои результаты, что позволило ей завоевать очередную, пусть и бронзовую, медаль соревнований областного уровня.

Также, безусловно, стоит отметить выступление в возрастной категории «Юноши до 19 лет» Никиты Куршева. Итоговое пятое место и огромная прибавка к рейтингу (в компании очень серьёзных соперников с рейтингом далеко за две тысячи) позволяет рассчитывать на успешное выступление Никиты ровно через два месяца в следующем этапе турнира – первенстве УРФО по шахматам. А ведь не будь единственного очень обидного поражения от титулованного Антона Плешакова в шестом туре, Никита мог занять и место в призовой тройке!

29 августа прошли соревнования по быстрым шахматам. И вновь наши ребят на остались без медалей. Никита Богданов стал первым среди юношей до 15 лет, Вячеслав Мельников вторым в турнире мальчиков до 11 лет, Анжелика Арапова также стала второй в группе «девочки до 13 лет», при этом ей еще и удалось заполучить бронзу в соревованиях по шахматному блицу.

 

Мальчики до 11 лет. Турнирная таблица.

Девочки до 11 лет. Турнирная таблица.

Девочки до 13 лет. Турнирная таблица.

Девушки до 15 лет. Турнирная таблица. 

Юноши до 15 лет. Турнирная таблица. 

Девушки до 17-19 лет. Турнирная таблица. 

Юноши до 19 лет. Турнирная таблица. 

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.