Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Екатерина Радюк - шахматная королева Магнитки!

19 октября в шахматном клубе "Белая ладья" завершился чемпионат города Магнитогорска по классическим шахматам среди женщин.

Турниры по шахматам среди женщин в нашем городе начали проводиться еще в довоенный период. Настоящий расцвет магнитогорских женских шахмат пришёлся на 70-е и 80-е города прошлого века, когда сильнейшие представительницы прекрасной половины человечества с успехом выступали в соревнованиях не только городского и областного, но и всесоюзного уровней. Мария Занина, Лариса Ковбан, Ирина Капустина, Татьяна Коваленко, Наталья Астахова, Наталья Кузьмина, Екатерина Теребенина, Дина Воробьёва, Вера Кузьмина, Светалана Кандрашина, Анастасия Петренко - вот далеко не полный список тех, кто навсегда оставил золотыми буквами свои имена в летопись магнитогорских шахмат.

На этот раз чемпионат города Магнитогорска по классическим шахматам среди женщин проводился после большого перерыва. Тем не менее, состав участников (а всего участвовало пятнадцать человек) получился достаточно сильным и ровным. Причем наряду с очень опытными участницами в турнире приняли юные, но уже не по годам опытные шахматистки.

Наиболее ровно всю турнирную дистанцию, а она состояла из семи туров, удалось преодолеть неоднократной чемпионке города Магнитогорска по классическим шахматам среди женщин Марии Заниной, а также ученице школы №48 Екатерине Радюк. Очная встреча в пятом туре закончилась, отнюдь, не мирной ничьёй. В остальных же шести партиях Мария и Екатерина потеряли лишь по пол очка. Екатерина Радюк разошлась миром с Майей Флейшер, а Мария Занина - с Ниной Стороженко. В итоге все решили дополнительные показатели, а они чуть лучше оказались у Екатерины. Итак, ученица 10-го класса школы №48, Екатерина Радюк - чемпионка города Магнитогорска по классическим шахматам среди женщин. У Марии Заниной — серебро. Поздравляем!

На третью ступеньку пьедестала почёта поднялась известный в городе детский тренер по шахматам, один из главных организаторов всех женских турниров в нашем городе - Светлана Кандрашина. В активе Светланы четыре с половиной очка из семи возможных.

В номинации "Лучшие среди девушек до 18 лет" тройку призёров составили Майя Флейшер, Дарья Кандрашина, Анастасия Лифанова, которые заняли соответственно первое, второе, третье места.

На торжественном закрытии турнира главной судейской коллегией, а также председателем магнитогорской шахматной федерации Анатолием Борисовичем Бегельманом победителям турнира были вручены медали и грамоты управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Магнитогорска. Кубок победителя турнира, а также ценные призы наиболее отличившимся участницам турнира были предоставлены фондом "Я - Женщина" ОАО "ММК" в лице её председателя Марины Сергеевой. Сладкие призы лучшим девушкам были вручены директором шахматного клуба "Королевская пешка" Светланой Кандрашиной.

Остается надеяться, что развитие женских шахматам в нашем городе продолжиться, и ровно через год за звание чемпионки города Магнитогорска поборются, как минимум, несколько десятков участниц!

 

Турнирная таблица

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.