Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Стопроцентная победа Владимира Злобина на первенстве УРФО!

Вот и закончилось очередное первенство Уральского Федерального округа по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 11, 13, 15, 17, 19 лет.

Проходило оно, впервые за три года, в Челябинске и собрало довольно представительный состав. Среди участников – призёры первенства России, Европы и Мира. Всего в стартовых протоколах было зарегистрировано 348 участников.

Магнитогорская делегация, на этот раз, состояла из четырнадцати шахматистов. Напомним, что четвёрка победителей в каждой возрастной группе получала право участвовать в финале первенства России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Кто-то из наших ребят изначально ехал бороться только за самые высокие места, кто-то перед началом турнира выступал в роли темных лошадок, способных преподнести сюрприз, а кто-то участвовал, во многом, для приобретения бесценного опыта игры в соревнованиях столь высокого уровня.

Главным героем прошедшего первенства, несомненно, стал воспитанник шахматного клуба «Королевская пешка» одиннадцатилетний Владимир Злобин. Володя, участвуя в турире мальчиков не старше 2003 г.р., оказался единственным среди трёх с половинной сотен участников первенства по классическим шахматам, кто сумел победить во всех девяти партиях! Яркая и, безусловно, заслуженная победа магнитогорского школьника.

Владимир начал заниматься шахматами довольно рано, с 4 лет. Первые уроки шахмат Вове дал его дедушка – Владимир Николаевич Малеев. А первые профессиональные уроки Володя получил от, к сожалению, рано ушедшего от нас, Александра Васильевича Бединова. С 2010 года Володя начал заниматься под руководством прекрасного педагога, опытнейшего Иосифа Вольфовича Шварцмана. Именно тогда к Владимиру пришли первые успехи, причем в соревнованиях не только городского уровня. Володя становился неоднократным чемпионом Челябинской области, как по классическим, так и по быстрым шахматам. В 2013 году в финале первенства России по классическим шахматам среди мальчиков до 11 лет Вова занял очень высокое шестое место. Все эти успехи юного шахматиста неразрывно связаны с именем И.В.Шварцмана, а также его родителей – Ирины Владимировны и Олега Анатольевича, которые поддерживают Володю во всех его шахматных начинаниях. С октября 2013 г. и по настоящее время Володя постигает секреты мастерства в шахматном клубе «Королевская пешка» под руководством мастера ФИДЕ Александра Павловича Тюрина. Именно Александр Павлович Помогал Володе в Челябинске добиться столь впечатляющего результата – девять очков из девяти возможных! Молодец, Володя!

Большие надежды на успешное выступление также были связаны с чемпионами Челябинской области – 2014 г. Никитой Богдановым, Еленой Немтыревой, Вячеславом Мельниковым, а также бурно прогрессирующим в последнее время пятнадцатилетним Никитой Куршевым.

К сожалению, никому из вышеперечисленной четвёрки не удалось пробиться в следующий этап турнира.

Вячеслав Мельников (шахматный клуб «Королевская пешка», тренеры – Ю.А.Хоменко, А.П.Тюрин) начал турнир очень успешно, три очка из трёх возможных. Но затем последовали вовсе не обязательные поражения от Даниэля Сагдиева и Володара Мурзина. Все решалось в последнем туре. Победа позволяла бы Вячеславу стать, как минимум, четвёртым. Успешно разыграв дебют, Слава затем грубо ошибся и проиграл. Как итог – одиннадцатое место.

Гораздо более успешного выступления мы ждали от Никиты Богданова (шахматный клуб «Королевская пешка», тренеры – Ю.А.Хоменко, А.П.Тюрин). Но с самого начала у Никиты все пошло совсем не так, как планировалось. Двадцать пятое место в итоговое таблице, вовсе не то, что мы ожидали от этого, безусловно, талантливого шахматиста. При этом, стоит отметить, удачное выступление Никиты в соревнованиях по быстрым шахматам. Собрав всю свою волю в кулак, Никита сумел завоевать серебряную медаль, доказав, прежде всего самому себе, что он может на равных играть с сильнейшими ребятами из Уральского региона.

Добрых слов заслуживает выступление в возрастной группе «Юноши до 19 лет» кандидата в мастера спорта Никиты Куршева (центр детского творчества Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, тренер – И.В.Шварцман). Никита на протяжении всей турнирной дистанции боролся за самые высокие места, на равных сражаясь с титулованными соперниками, многие из которых к тому же превосходили его по международному рейтингу. Все решалось в последнем туре. В случае победы над Кириллом Копёнкиным из Нижнего Тагила у Никиты появлялись реальные шансы для попадания в высшую лигу первенства России. Партия закончилась боевой ничьёй. Как итог – шестое место и значительная прибавка в международном рейтинге.

Еще одна наша чемпионка области Елена Немтырева (Центр детского творчества Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, тренер – И.В.Шварцман) в турнире «Девочки» до 13 лет выступила твёрдым середняком, набрав после девяти туров ровно половину очков. Следует отметить, что практически каждую партию десятилетняя Лена играла по два-три часа, что говорит о твердом характере и высоком боевом духе нашей юной шахматистки. И это, несомненно, поможет ей в дальнейшем.

Полные результаты выступления магнитогорских шахматистов в соревнованиях по классическим шахматам таковы:

Мальчики до 11 лет:

Вячеслав Мельников (6 очков из 9; 11 место)

Артём Арапов (3,5 очка из 9; 45 место)

Дмитрий Офицеров (4 очка из 9; 39 место)

Александр Витковский (2,5 очка из 9; 55 место)

Антон Ильинец (2 очка из 9; 58 место)

Девочки до 11 лет:

Елена Кремлёва (4 очка из 9; 26 место)

Мальчики до 13 лет:

Владимир Злобин (9 очков из 9; 1 место)

Девочки до 13 лет:

Елена Немтырева (4,5 очка из 9; 19 место)

Анжелика Арапова (3,5 очка из 9; 25 место)

Мальчики до 15 лет:

Дмитрий Давиденко (5 очков из 9; 17 место)

Константин Горбушин (5 очков из 9; 15 место)

Никита Богданов (4,5 очка; 25 место)

Девушки до 15 лет:

Майя Флейшер (4 очка из 9; 16 место)

Юноши до 19 лет:

Никита Куршев (5,5 очков; 6 место)

 

Мальчики до 11 лет. Турнирная таблица

Девочки до 11 лет. Турнирная таблица

Мальчики до 13 лет. Турнирная таблица 

Девочки до 13 лет. Турнирная таблица  

Юноши до 15 лет. Турнирная таблица  

Девушки до 15 лет. Турнирная таблица   

Юноши до 19 лет. Турнирная таблица




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.