Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Очередная безоговорочная победа шахматистов школы №5

13-14 декабря в шахматном клубе «Белая ладья» прошло очередное крупное шахматное мероприятие.

На этот раз за шахматные доски сели команды общеобразовательных учреждений города. Магнитогорские ребята выявляли сильнейшие школьные команды, которые в феврале будущего года будут отстаивать честь нашего города на областных соревнованиях «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных учреждений Челябинской области. По регламенту турнира состав каждой команды состоял из трёх юношей и одной девушки не старше 2001 г.р. К несомненным фаворитам турнира до старта относились команды школ №1, 18, 28, 59, лицея №1, а также первая и вторая команды школы №5.

С первых же туров основные фавориты, что называется, резко рванули вперёд. После первого игрового дня, а сыграно было три тура, стопроцентный результат был в активе первой команды школы №5. Основным конкурентом на тот момент для ребят из этой школы представлялась дружная команда школы №28. Именно в четвёртом туре и состоялось очное свидание этих коллективов. Достаточно уверенную победу со счётом 3:1 одержала команда школы №5. Выиграли свои партии Никита Богданов и Филипп Шамонин, вничью сыграли, пусть и не без доли везения, Владислав Досаев и Диана Ахметсагирова. После этого уже ни у кого не было сомнений, кто завоюет главный приз турнира. Ребята из школы №5 в составе – Никита Богданов, Владислав Досаев, Филипп Шамонин и Диана Ахметсагирова, уверенно заняли первое место в командном турнире «Белая ладья» среди общеобразовательных школ города Магнитогорска. Добавим, что вот уже несколько лет никто не может сместить команду школы №5 с верхней ступеньки пьедестала почёта. Молодцы, кубок Ваш!

Борьба же за второе и третье место оказалась очень упорной и интересной. Неожиданно уверенную игру показали ребята из второй команды школы №5. Причем вперёд за собой команду вел шестилетний(!) Матвей Тарбаев, который, только в сентябре переступил школьный порог, а также второклассник Антон Ильинец. Ключевой для этой команды стала победа в пятом туре над ребятами из школы №28. Именно она позволила Павлу Рубанову, Матвею Тарбаеву, Антону Ильинцу и Олесе Платоновой подняться на третью ступеньку пьедестала почёта.

Второе же место досталось шахматистам из школы №59. Необходимо отметить, что после первого игрового дня команда этой школы неожиданно оказалась в середине турнирной таблицы. Но тут ребята проявили спортивный характер. Во второй игрой день они набрали десять очков из двенадцати возможных. Обыграв в последнем туре вторую команды школы №5, команда школы №59 абсолютно заслуженно заняла второе место. Честь это школы защищали: Вячеслав Мельников, Дмитрий Глебов, Константин Реент, Татьяна Панина.

Из тех команд, кто не попал в основные призёры турнира, хочется отметить команду школы №28. Великолепная четвёрка в составе: Владимир Злобин, Лев Сулимов, Кирилл Крайнов и Ольга Сафронова на протяжении всего турнира боролись за самые высокие места. Где то, возможно не хватило удачи, где-то сил на последние решающие туры. Как итог – четвёртое место. Также нельзя не упомянуть об  успешном выступлении команды гимназии №53. Впервые за долго время представители этого общеобразовательного учреждения участвовали в турнире «Белая ладья». Даниэль Сыров, Александр Витковский, Николай Кандрашин, Игорь Мешков, Анастасия Лифанова, набрав в общей сумме четырнадцать очков, сумели занять высокое пятое место.

Также были подведены итоги в личном зачёте на каждой из четырёх досок. На первой доске выиграли все партии Никита Богданов (школа №5) и Дмитрий Давиденко (школа №54). По дополнительным показателям первым стал Никита, вторым – Дмитрий. Третье место у Владимира Злобина.

Лучшим на второй доске стал Владислав Досаев, потерявший в шести партиях лишь пол очка. Пять очков и второе место в активе у Александра Витковского (школа №53), третьим стал Матвей Тарбаев (четыре с половиной очка, вторая команда школы №5).

Выиграв все шесть партий, уверенное первое место на третьей доске занял Филипп Шамонин (школа №5). Константин Реент (школа №59) занял второе место, у него пять очков. Антон Ильинец, набрав четыре очка, замкнул тройку призёров.

На четвёртой доске не было равных Диане Ахметсагировой (школа №5) и Ирине Ивановой (школа №56). В шести партиях, каждая из них, потеряла только по половинке очка. В итоге по дополнительным показателям лучшей стала Диана, Ирина – вторая. Третье место с пятью очками у Татьяны Паниной (школа №59).

Итоги турнира в командном зачёте:

1 место: школа №5 – 23 очка из 24 возможных

1 доска – Никита Богданов (6 очков из 6, Шахматный клуб «Королевская пешка»)
2 доска – Владислав Досаев (5,5 очков из 6, Шахматный клуб «Королевская пешка»)
3 доска – Филипп Шамонин (6 очков из 6, Шахматный клуб «Белая ладья»)
4 доска – Диана Ахметсагирова (5,5 очков из 6, Шахматный клуб «Белая ладья»)

2 место: школа №59 – 16 очков из 24 возможных

1 доска – Вячеслав Мельников (4 очка из 6, Шахматный клуб «Королевская пешка»)
2 доска – Дмитрий Глебов(2 очка из 6, Шахматный клуб «Белая ладья»)
3 доска – Константин Реент (5 очков из 6, Шахматный клуб «Белая ладья»)
4 доска – Татьяна Панина (5 очков из 6, Центр детского творчества Орджоникидзевского района)

3 место: школа №5 (вторая команда) – 14,5 очков из 24 возможных

1 доска – Павел Рубанов (2,5 очка из 6, Шахматный клуб «Белая ладья»)
2 доска – Матвей Тарбаев (4,5 очка из 6, Шахматный клуб «Королевская пешка»)
3 доска – Антон Ильинец (4 очка из 6, Центр детского творчества Орджоникидзевского района)
4 доска – Олеся Платонова (3,5 очка из 6, Шахматный клуб «Белая ладья»)

Итоги турнира в личном зачёте:

1 доска:
1 место - Никита Богданов (Школа №5, 6 очков из 6, Шахматный клуб «Королевская пешка»)
2 место – Дмитрий Давиденко (Школа №54, 6 очков из 6, Шахматный клуб «Королевская пешка»)
3 место – Владимир Злобин (Школа №28, 5 очков из 6, Шахматный клуб «Королевская пешка»)

2 доска:
1 место – Владислав Досаев (Школа №5, 6 очков из 6, Шахматный клуб «Королевская пешка»)
2 место – Александр Витковский (Гимназия №53, 5 очков из 6, Шахматный клуб «Королевская пешка»)
3 место – Матвей Тарбаев (Школа №5(2), 4,5 очка из 6, Шахматный клуб «Королевская пешка»)

3 доска:
1 место – Филипп Шамонин (Школа №5, 6 очков из 6, Шахматный клуб «Белая ладья»)
2 место – Константин Реент (Школа №59, 5 очков из 6, Шахматный клуб «Белая ладья»)
3 место – Антон Ильинец (Школа №5(2), 4 очка из 6, Центр детского творчества Орджоникидзевского района)

4 доска:
1 место – Диана Ахметсагирова (5,5 очков из 6, Шахматный клуб «Белая ладья»)
2 место – Ирина Иванова (Школа №56, 5,5 очков из 6, Шахматный клуб «Королевская пешка»)
3 место – Татьяна Панина (Школа №59, 5 очков из 6, Центр детского творчества Орджоникидзевского района)