Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Завершающие турниры уходящего 2014 года

27 и 28 декабря в шахматном клубе «Белая ладья» прошли заключительные турниры уходящего 2014 года.

В субботу состоялся чемпионат города Магнитогорска по блицу среди мужчин. В этом году он собрал достаточно сильный состав участников. С результатом восемь очков из девяти возможных победу в турнире одержал мастер ФИДЕ Александр Тюрин. Лишь по дополнительному показателю уступил ему пальму первенства мастер ФИДЕ Алексей Польщиков. Третьим пришёл к финишу мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов. В пятёрку сильнейших также попали Александр Гришин и Ермек Бекмухаметов. Кроме того, организаторами турнира были отмечены лучшие участники в отдельных номинациях. Среди женщин лучшей стала Светлана Кандрашина, второй оказалась Анастасия Петренко, третьей – Ольга Рындина. Среди юношей Никита Богданов, Никита Куршев и Дмитрий Давиденко заняли соответственно первое, второе и третье место. Николай Вепрев первенствовал в категории «лучшие среди ветеранов». Юрий Долгополов стал вторым, Владимир Тихонов третьим.

Ровно через день чемпионом города Магнитогорска по быстрым шахматам стал мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов. Результат Дмитрия – шесть с половиной очков из семи возможных, говорит сам за себя. Отстав на пол очка от победителя, Алексей Польщиков завоевал серебряную медаль. Третьим стал прошлогодний триумфатор данного турнира Ермек Бекмухаметов. Ермек буквально на самой финишной ленточке сумел опередить Артура Амирова, который, также, как и Ермек, набрал пять с половиной очков. Чуть лучший коэффициент Бухгольца позволил Ермеку стать обладателем бронзовой медали.

Тройки призеров в отдельных номинациях выглядят следующим образом. Лучшие среди юношей: Никита Куршев, Владимир Злобин, Никита Богданов (соответственно первое, второе и третье место), среди женщин: Светлана Кандрашина, Анжелика Арапова и Александра Бирюкова, среди ветеранов: Николай Лапшин, Александр Свиридов, Загид Зайнышев.

Примечательно, что по итогам 2014 года в трех основных видах шахматной борьбы – классические шахматы, быстрые шахматы и шахматный блиц, первенствовали три мастера ФИДЕ. Чемпионом города Магнитогорска по классическим шахматам в 2014 году стал Алексей Польщиков, чемпионом города по быстрым шахматам - Дмитрий Морозов, лучшим по молниеносной игре – Александр Тюрин.

Чемпионат города Магнитогорска по блицу среди мужчин. Турнирная таблица.

Чемпионат города Магнитогорска по быстрым шахматам среди мужчин. Турнирная таблица.

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  29 30 31 32 33 34 35

Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.