Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Чемпионат города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин

10 января в шахматном клубе "Белая ладья" состоялась регистрация участников финала чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Была проведена жеребьёвка первого тура. Все новости о ходе борьбы в турнире, текущее положение участников, а также жеребьевка на каждый тур будут публиковаться в данном разделе сайта магнитогорской федерации шахмат.

Жеребьёвка 1-го тура            Результаты 1-го тура

Жеребьёвка 2-го тура            Результаты 2-го тура

Жеребьёвка 3-го тура            Результаты 3-го тура

Жеребьёвка 4-го тура            Результаты 4-го тура

Жеребьёвка 5-го тура            Результаты 5-го тура               Положение после 5-го тура

Жеребьёвка 6-го тура            Результаты 6-го тура               Положение после 6-го тура

Жеребьёвка 7-го тура            Результаты 7-го тура               Положение после 7-го тура

Жеребьёвка 8-го тура            Результаты 8-го тура               Положение после 8-го тура

Жеребьёвка 9-го тура            Результаты 9-го тура               Положение после 9-го тура

 

11 января. Вот и стартовал очередной чемпионат города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. На этот раз в нем участвует 44 человека. Это больше по сравнению с аналогичным турниром годичной давности (тогда участвовало 40 человек), но меньше по сравнению с турниром, которым проходил два года назад (тогда за шахматные доски село 46 шахматистов). Безусловными фаворитами стартовавшего в прошедшее воскресенье турнира, являются мастера ФИДЕ, Дмитрий Морозов и Алексей Польщиков. К числу тех, кто способен оказать достойное сопротивление фаворитам относятся, прежде всего, Ермек Бекмухаметов, Сергей Кулагин, Никита Куршев, Александр Свиридов, Владимир Злобин, Никита Богданов, Алексей Шляпкин. Отличительной особенностью нынешнего турнира является участие сразу пяти представительниц прекрасной половины человечества (в 2014 году участвовала только Анастасия Петренко). Светлана Кандрашина, Мария Занина, Екатерина Радюк, Майя Флейшер, Александра Бирюкова – вот имена тех шахматисток, кто решил попытать спортивного счастья борьбы в мужском турнире.

Безусловно, центральной партией первого тура была встреча Алексея Польщикова (черные) и Ермека Бекмухаметова (белые). Партия получилась достаточно интересной. Буквально на выходе из дебюта на доске получилось достаточно необычное соотношение материала - ферзь и пешка у белых за три лёгкие фигуры. К сожалению, борьбы не получилось, несколько грубых ошибок Ермека позволили черным наглядно доказать силу своих лёгких фигур. Другой фаворит турнира, Дмитрий Морозов, одержал победу над девятилетним Вячеславом Мельниковым. Слава отчаянно сопротивлялся, но спустя два с половиной часа после начала игры вынужден был признать своё поражение.

Единственная ничья в туре была зафиксирована в партии между Андреем Новицким и Константином Горбушиным. Также, отметим победу Марии Заниной над Константином Хижняком (год назад Константин занял достаточно высокое десятое место). В острой тактической борьбе (а был разыгран волжский гамбит) силы армии черных под управлением Марии Заниной оказались сильнее. Самой продолжительной оказалась партия между Владимиров Васильевым и Сергеем Кулагиным. В легкофигурном окончании победу одержал Сергей Кулагин.

Продолжение турнира в шахматном клубе «Белая ладья» 17 января (суббота) в 15.00.

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

 ____________________________________________________________________________________________________________________

17-18 января. Еще два тура сыграно на чемпионате города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин.

Алексей Польщиков, Сергей Кулагин, Анвар Хафизов, Светлана Кандрашина, Ермек Бекмухаметов, Константин Хижняк, Юрий Долгополов – вот имена тех шахматистов, кто наиболее плодотворно провёл прошедшие выходные, набрав в двух сыгранных партиях, два очка. Первые трое из вышеперечисленных возглавляют после трёх туров турнирную таблицу. Алексей Польщиков одержал две последовательные убедительные победы на Дмитрием Давиденко и Загидом Зайнышевым. Причем, в третьем туре игравший черными мастер ФИДЕ Алексей Польщиков поставил мат белому королю на поле d6(!) уже на двадцатом ходу. Сергей Кулагин обыграл Николая Лапшина и Алексея Шляпкина, а Анвар Хафизов – Василия Тюнягина и Александра Свиридова. В четвёртом туре нас ждёт противостояние лидеров. За первой доской сойдутся Алексей Польщиков и, не признающий никаких авторитетов за шахматной доской, Сергей Кулагин. Анвар Хафизов же будет держать экзамен перед другим мастером ФИДЕ Дмитрием Морозовым, который отстает от лидеров на пол очка.

Отметим также игру сильнейших магнитогорских школьников. Никита Куршев, Владимир Злобин и Никита Богданов, буквально, дышат в спину лидирующему триумвирату, набрав по два с половиной очка из трёх возможных. Ученик шахматного клуба «Королевская пешка» Никита Богданов стал автором пока главной неожиданности турнира. Во втором туре, играя белыми он сумел ни в чем не уступить мастеру ФИДЕ Дмитрию Морозову. Мирное соглашение в партии Дмитрия и Никиты было подписано на тридцать пятом ходу.

Из других сыгранных партий отметим противостояние тринадцатилетнего Дмитрия Давиденко и ветерана магнитогорских шахмат Николая Лапшина. Николай Павлович Лапшин сумел найти интересную идею в равном эндшпиле, пожертвовав слона за три пешки. Это и принесло ему заслуженную победу. Самой упорной и продолжительной в третьем туре оказалась партия между Анатолием Никифоровым и Марией Заниной. В чуть худшем пешечном эндшпиле Анатолий Никифоров несколько раз мог свести партию к ничьёй. Но, совершив грубейшую ошибку на пятьдесят восьмом ходу, вынужден был признать своё поражение.

Продолжение турнира в ближайшие выходные в шахматном клубе «Белая ладья». 24 января ровно в 15.00 начало четвёртого тура.

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 10

__________________________________________________________________________________________________________

24-25 января. Пять туров сыграно на чемпионате города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин.

Прошедшие выходные порадовали любителей шахмат Магнитогорска множеством интересных партий и неожиданных результатов. Трудно было представить, что два магнитогорских мастера ФИДЕ, Дмитрий Морозов и Алексей Польщиков, в сумме на двоих наберут два очка из четырёх возможных. Это говорит, прежде всего, о возросшем уровне игры в лидирующей группе финала чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. 

Настоящим героем четвёртого и пятого туров можно смело назвать Сергея Кулагина. Ничья с Алексеем Польщиковым и победа над Дмитрием Морозовым! Комментарии, как говорится, излишни! После пяти туров Сергей Николаевич единолично возглавил турнирную таблицу. Алексей Польщиков на протяжении всей партии имел перевес над Сергеем Кулагиным. Окончание с лишней пешкой и однопольными слонами, как считали многие, и сам Алексей, должно было обеспечить им победу. Но Сергей Кулагин сумел спасти это окончание, получив заслуженную награду в пол очка. В воскресный же день под его напором не смог устоять Дмитрий Морозов. Играя белыми, Сергей Кулагин грамотно воспользовался ошибками соперника и сумел довести партию до победы. Отметим и игру шестнадцатилетнего Никиты Куршева в партии с Алексеем Польщиковым. Никита, игравший белыми, уверенно провёл большую часть партии, имея небольшой перевес.  Перевес развить не удалось, но и перехватить инициативу титулованному сопернику Никита не позвонил. Как итог, закономерная ничья.

Из других партий, сыгранных в прошедшие выходные, отметим победу в четвёртом туре Марии Заниной над Алексеем Шляпкиным. Мария сумела, пусть и не без помощи соперника, грамотно выключить из игры основные силы оппонента на ферзевом фланге. А мат чёрному королю - поставить на королевском, на поле h5! Интересный ладейный эндшпиль получился в субботней партии между Анатолием Бегельманом и Константином Горбушиным. Тринадцатилетний Костя сумел переиграть председателя Магнитогорской шахматной федерации Анатолия Борисовича Бегельмана в заключительной стадии шахматной партии, хотя при переходе в «ладейник» шансы Анатолия Борисовича выглядели предпочтительнее.

Среди тех, кто сумел достичь максимального результата в прошедшие выходные, выделяется Ермек Бекмухаметов. Проиграв в первом туре Алексею Польщикову, Ермек сумел одержать четыре победы подряд. В пятом туре в острой борьбе Ермек черными фигурами переиграл одного из самых для себя неудобных соперников – Александра Свиридова.

Жеребьёвка шестого тура будет сделана после того, как будут сыграны перенесённые партии тура пятого. Но уже сейчас с большой долей вероятности можно сказать, что на первом столе лидеров сойдутся Сергей Кулагин и Никита Куршев, Алексей Польщиков сразится с Анваром Хафизовым, Загид Зайнышев с Ермеком Бекмухаметов, Дмитрий Морозов с Марией Заниной, а Светлана Кандрашина с Никитой Богдановым. Перечисленные первыми в соответствующих парах играют белыми. Начало шестого тура 31 января в 15.00.

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

__________________________________________________________________________32___________________________________________________________________

31 января – 1 февраля. Сергей Кулагин и Алексей Польщиков после семи сыгранных туров возглавляют турнирную таблицу чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. В активе Сергея и Алексея по шесть набранных очков.

В прошедшие выходные мастер ФИДЕ Алексей Польшиков одержал две трудовые, но достаточно убедительные победы над Анваром Хафизовым и Никитой Богдановым. Сергей Кулагин, закончив ничейным исходом субботнее противостояние с Никитой Куршевым, в воскресенье испытал серьёзнейшие проблемы в партии с Загидом Зайнышевым. В какой-то момент, казалось, что именно Загид Зайнышев составит компанию Алексею Польщикову в лидирующем дуэте. Но, проявив чудеса шахматного героизма, а также призвав на помощь госпожу Удачу, Сергей Николаевич одержал пятую победу в семи сыгранных партиях.

Нельзя не отметить успешную игру ученика школы №59 Никиты Куршева против мастера ФИДЕ, многократного чемпиона города, Дмитрия Морозова. Играя белым цветом, Никита уверенно противостоял своему титулованному сопернику. В абсолютно равном коневом эндшпиле была зафиксирована ничья.

Интересно протекала в седьмом туре партия между Владимиром Злобиным (белые) и Александром Свиридовым (черные). Владимир выиграл качество на выходе из дебюта, имел позицию близкую к выигрышной. Но затем белые совершили два грубых тактических промаха. И этим грамотно воспользовался Александр Константинович. Окончание ферзь с тремя пешками, против ладьи, слона и пешки по всем законам жанра должно было закончиться победой чёрных. Но Володя построил самую настоящую крепость, через которую не смогла пройти армия чёрных фигур. В итоге – очень боевая ничья!

В ближайшие выходные наступит развязка одного из самых интересных и непредсказуемых финалов чемпионата города по классическим шахматам среди мужчин за последние несколько лет. На попадание в призовую тройку претендует как никогда большое количество участников. Начало восьмого тура 7 февраля в 15.00.

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  29 30 31 32 33 34 35 36

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

7-8 февраля: Мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов – чемпион города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин 2015 г. Таков главный итог того, что происходило в шахматном клубе «Белая ладья» в прошедшие выходные. А теперь обо всем подробно и по порядку.

 Центральной партией восьмого тура чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин являлось «магнитогорское классико», Дмитрий Морозов (белые) против Алеексея Польщикова (черные). В защите Пирца-Уфимцева черные пожертвовали пешку за инициативу и хорошую фигурную игру. При переходе в эндшпиль, а также, что очень важно, с наступлением обоюдного цейтнота, пешка была отыграна, шансы сторон казались примерно равными. И тут тактический двухходовый просчёт Алексея Польщикова позволил Дмитрию Морозову выиграть две пешки, а вместе с ними и партию.

Из других партий восьмого тура отметим важную победу Ермека Бекмухаметов над Сергеем Кулагиным, а также противостояние Никиты Куршева (белые) и Загида Зайнышева (чёрные). В раннем миттельшпиле черные не совсем корректно пожертвовали качество, получив после этого достаточно трудную позицию. Надо отдать должное Загиду Зайнышеву, играя без качества, он сумел поставить перед Никитой Куршевым достаточное количество проблем, и в какой-то момент черные были близки к спасению партии. Но после размена коней Никита Куршев уверенно доказал превосходство ладьи над лёгкой фигурой.

После восьмого тура сложилась уникальная ситуация. Турнирную таблицу возглавляло сразу пять человек! Набрав по шесть очков из восьми возможных, лидирующий квинтет составляли: Алексей Польщиков, Сергей Кулагин, Никита Куршев, Дмитрий Морозов и Ермек Бекмухаметов. Все должно было решиться в последнем туре. Каждый из вышеперечисленной пятёрки в случае победы в заключительной партии практически гарантировал себе место на самой верхушке турнирной таблицы.

Первым закончил свою партию шестнадцатилетний Никита Куршев. Мирное соглашение в партии с Артуром Амировым было подписано на двадцать восьмом ходу. Не оставив сопернику никаких шансов, уверенную победу над Александром Свиридовым одержал мастер ФИДЕ Алексей Польщиков. Самыми напряжёнными оказались противостояния Ермека Бекмухаметова и Дмитрия Морозова, а также Владимира Злобина и Сергея Кулагина. Одиннадцатилетний Владимир Злобин уже на выходе из дебюта сумел поставить перед Сергеем Кулагиным труднорешаемые задачи. В какой момент благодаря красивому переводу белой ладьи с ферзевого фланга на королевский, Владимир мог получить позицию близко к выигранной. Но вместо этого последовало упрощение позиции с многочисленными разменами. Судьба партии решилась в коневом эндшпиле. Владимир Злобин одержал очень трудную, но такую важную для себя победу! Именно в таких тяжелых партиях формируется спортивный характер молодого шахматиста. Молодец, Володя!

Партия между Ермеком Бекмухаметовым и Дмитрием Морозовым также получилось очень упорной и напряжённой. Ермек на протяжении всей партии на равных противостоял рейтинг-фавориту турнира. Но все-таки победа досталось Дмитрию Морозову.

Итак, два шахматиста, Дмитрий Морозов и Алексей Польщиков, набрали по семь очков из девяти возможных. Судьбу первого места должны были решить дополнительные показатели. А эти самые дополнительные показатели напрямую зависели от противостояния Виктора Муравлёва и Загида Зайнышева. Именно Виктор и Загид в своей партии, а она оказалось самой продолжительной в последнем туре, решали, кому достанется звание чемпиона города Магнитогорска. В случае победы В.Муравлёва чемпионом становился Дмитрий Морозов, при любом другом раскладе на вершину турнирной таблицы поднимался Алексей Польщиков. В обоюдном цейтноте победу одержал заместитель председателя шахматной федерации города Магнитогорска Виктор Муравлёв.

Этот исход позволил мастеру ФИДЕ Дмитрию Морозову стать уже тринадцатикратным (!!!) чемпионом города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Уступив чемпиону лишь по коэффициенту Бухгольца, вторым к финишу пришел мастер ФИДЕ Алексей Польщиков. Третье место и бронзовую медаль получил ученик школы №59 Никита Куршев (Центр детского творчество Орджоникидзевского района, тренер – И.В.Шварцман). Это замечательное достижение молодого шахматиста! Нельзя не отметить, что Никита оказался единственным из сорока четырёх участников турнира, кто в девяти партиях не потерпел ни одного поражения. Так держать, Никита! Очень высокое для себя четвёртое место занял одиннадцатилетний воспитанник шахматного клуба «Королевская пешка» Владимир Злобин (тренеры – А.П.Тюрин, И.В.Шварцман (2009 – 2013 г.)). Также в число тех, кто был награждён денежными призами на торжественном закрытии турнира, вошли Сергей Кулагин, Ермек Бекмухаметов, Анвар Хафизов, Виктор Муравлёв, Никита Богданов и Артур Амиров. Они заняли места, соответственно, с пятого по десятое.

В номинации «лучшие среди ветеранов» первенствовали Анатолий Шалимов, Юрий Соцков и Александр Свиридов (первое, второе и третье место соответственно). Мария Занина оказалась лучшей среди женщин, совсем немного ей уступила Светлана Кандрашина, третьей стала Майя Флейшер. Среди школьников, из числа тех, кто не попал в число основных призеров турнира, лучшими стали Дмитрий Давиденко, Вячеслав Мельников и Константин Горбушин.

На торжественном закрытии турнира много добрых слов было сказано в адрес председателя магнитогорской шахматной федерации Анатолия Борисовича Бегельмана. По мнению большинства участников турнира, финал чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин 2015 года оказался самым интересным, захватывающим и непредсказуемым за последние несколько лет. Напомним, что перед последним туром сразу пять (!) шахматистов возглавляло турнирную таблицу, а судьба противостояния Морозова и Польщикова решилась в партии Муравлёв – Зайнышев! Всем спасибо за участие в турнире!

Спасибо и нашим спонсорам, которые в такое непростое время смогли выделить денежные призы первой десятке победителей турнира. Огромное спасибо генеральному директору ОАО «Класс» Семёну Андреевичу Морозову, нотариусу и просто очень хорошему человеку Наталье Борисовне Флейшер, а также Ольге Рудольфовне Дёминой, генеральному директору компании «Компас Плюс».

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48  49  50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 61 62 63 64




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.