Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

II турнир среди дошкольников на кубок "Малая Королевская пешка"

31 января – 1 февраля состоится II ежегодный турнир по шахматам среди дошкольников на приз «Малая Королевская пешка». За шахматные доски сядут самые маленькие шахматисты – дошкольники.

В прошлом году такой турнир проводился впервые, тогда за право считаться лучшим в городе среди дошкольников боролось 19 мальчиков и 4 девочки. Лучшим среди мальчиков в итоге стал воспитанник шахматного клуба «Белая ладья» Лев Сулимов (д/с № 147), который в этом году уже стал школьником. Среди девочек чемпионкой стала ученица клуба «Королевская пешка» Чеботарева Вероника (д/с № 75), ей и в этом году можно попытать удачи. Больше всего участников выставил детский сад № 154. Также выступали ребята из д/с № 136, 175, 49, 119, 159.

Интересно проследить, ровно через год, каких успехов добились ребята – участники первого турнира по шахматам среди дошкольников на приз «Малая Королевская пешка». Цифры, что называются, радуют глаз. Одиннадцать из двадцати трёх участников турнира за прошедший год сумели выполнить спортивные и юношеские разряды по шахматам. Прошлогодний триумфатор Лев Сулимов за год дорос с третьего до второго спортивного («взрослого») разряда по шахматам. Самый впечатляющий рывок в шахматном мастерстве удался ныне первокласснику школы №5 Матвею Тарбаеву. За год воспитанник шахматного клуба «Королевская пешка» последовательно выполнил нормативы третьего, второго и первого юношеских разрядов по шахматам. В начале января 2015 г. Матвею покорился уже третий спортивный разряд по шахматам. Молодец, так держать! Также выполнили нормативы юношеских разрядов Михаил Венцковский, Тимофей Баладурин, Матвей Кринцилов, Давид Исаян, Демьян Киртьянов, Даниил Досаев, Ярослав Горшков, Ярослав Кузовлев и Николай Кандрашин. Безусловно, подобные турниры среди самых маленьких шахматистов очень полезны для роста мастерства юных шахматистов. Цифры, как мы видим, говорят сами за себя!

Шахматный клуб «Королевская пешка» приглашает к участию в турнире всех ребят-дошкольников нашего города, умеющих играть в шахматы.  Полуфинальный этап турнира состоится 31 января с 11.00 и 14.00. Лучшие по итогам предварительного этапа выявят сильнейшего 1 февраля с 11.00. Соревнование пройдет в шахматном клубе «Королевская пешка» по адресу ул. Набережная, дом 20. Желающим участвовать в турнире необходимо зарегистрироваться до 28 января по тел. 8-952-523-22-25.




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.