Ветераны показывают класс (19-20.05.2012)

19-20 мая в МГТУ им. Г.И.Носова прошел седьмой традиционный шахматный турнир, посвященный памяти профессора МГТУ Сергея Ивановича Попова. В турнире принимали участие 38 человек: школьники, ветераны, сотрудники, студенты и выпускники МГТУ. По итогам соревнований, первые три призовых места заняли заслуженные ветераны Магнитогорских шахмат.

Первое место с 6 очками из 7 возможных занял Николай Лапшин, второе место у Александра Свиридова, набравшего 5,5 очков, третье место, набрав 5 очков, завоевал Владимир Бурылёв. В номинации «лучший среди школьников» первенствовали - Эльшан Омаров (первое место, тренер-преподаватель - Хоменко Ю.А.), Владислав Досаев (второе место, тренер-преподаватель - Шварцман И.В.), Матвей Савинов (третье место, тренер-преподаватель - Амиров А.Р.). Лучшей среди девушек оказалась Анна Рябинова (тренер-преподаватель - Шварцман И.В.), которая набрала 4.5 очка. Лучшим среди студентов стал Филиппов Константин (4 очка), среди сотрудников МГТУ - Сергей Иванов. Победители турнира были награждены грамотами, ценными призами и памятными сувенирами. Следует отметить, что данное соревнование является традиционным и проводится раз в два года по швейцарской системе в семь туров с контролем времени 20 минут каждому участнику на всю партию. Инициатором проведения данного мероприятия является профком МГТУ им. Г.И.Носова, а так же преподаватель этого университета Владимир Пергамент, который был лично знаком с профессором Поповым.