Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Памяти Владислава Анатольевича Романова

14 февраля в шахматном клубе ОАО "ММК" прошел традиционный турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти Владислава Анатольевича Романова.

Владислав Анатольевич Романов (17.02.1937 - 21.03.2000) - личность для нашего города поистине легендарная. В дни празднования 50-летия Магнитогорского Металлургического комбината старшему мастеру обжимного цеха №1 Владиславу Анатольевичу Романову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В металлургию Романов пришёл в 1959 году, когда стал студентом индустриального техникума. Техникум закончил с отличием. Затем ММК и шесть лет учёбы на вечернем факультете МГМИ, который он также закончил с красным дипломом. Имя Владислава Анатольевича и в настоящее время широко известно на комбинате. Опытный металлург, Романов был награждён орденом Октябрьской революции, стал лауреатом Юбилейной премии ММК. Также Владислав Анатольевич передавал свой опыт румынским металлургам, за что был награждён медалью Румынии. В металлургии - гроссмейстер, в шахматах - перворазрядник советской школы шахмат. А это говорит о многом!

Первый разряд Владислав получил в 1955 г. Несколько раз Владислав Анатольевич выигрывал личное первенство комбината по шахматам. В 1972 году Владислав Романов одержал свою самую значимую победу - завоевал звание чемпиона города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Александр Тюрин, Юрий Угольцев, Николай Лапшин, Иосиф Шварцман, Николай Рябых, Николай Кузнецов, Виктор Русанов - вот далеко не полный список шахматистов-участников того самого турнира. Шахматные имена для нашего города, отнюдь, не рядовые!

Турниры по шахматам памяти Владислава Романова проводятся в нашем городе с 2004 года. Организатором нынешнего турнира выступил отдел социальных программ ОАО "ММК", спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск», а также семья Владислава Анатольевича - супруга Валентина Алексеевна, сестра - Татьяна Анатольевна, дети - Марина Владиславовна и Алексей Владиславович.

В прошедшую субботу в турнире приняло участие тридцать шахматистов. Из них двадцать девять шахматистов-ветеранов нашего города. Тридцатый участник турнира - внук Владислава Анатольевича - Владислав Досаев, неоднократный победитель и призёр соревнований городского, областного, федерального уровней по шахматам.

По регламенту турнира тридцать его участников были разбиты на пять групп, победители которых образовывали так называемый финальный турнир. В финальную стадию турнира вышли Иосиф Шварцман, Николай Горбунов, Владимир Логинов, Николай Мазуренко и Василий Тюнягин. В финальном раунде турнира борьба была очень упорной. Судьба первого места решилась буквально в последней партии. Победителем турнира, посвященного памяти Владислава Анатольевича Романова, стал Василий Николаевич Тюнягин. Совсем немного уступил победителю турнира Иосиф Вольфович Шварцман, оказавшийся в итоге вторым. Третье место у Николая Николаевича Мазуренко.

Турнир прошел в тёплой дружественной обстановке, чему во многом способствовала работа судейской коллегии во главе с Николаем Николаевичем Тарасовым и Юрием Павловичем Угольцевым. Всем спасибо за проведение и организацию турнира, посвящённого памяти замечательного человека!

01




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.