Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Первенство города Магнитогорска среди мальчиков и девочек до 9-11 лет

В прошедшие выходные в шахматном клубе «Белая ладья» прошло первенство города Магнитогорска по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 и 11 лет.

Стены шахматного клуба едва вместили всех желающих. Всего в двух турнирах среди мальчиков и девочек приняло участие восемьдесят семь юных шахматистов. Были среди участников уже достаточно опытные турнирные бойцы, но присутствовали и совсем юные ребята, Николай Кандрашин, Дмитрий Штырляев, Максим Суменков, которым еще даже не исполнилось шести лет.

В турнире мальчиков борьба за высокие места в основном велась между шахматистами, имеющими достаточно высокие для своего возраста разряды по шахматам. Это, прежде всего, Артём Арапов и Лев Сулимов (второй спортивный разряд), Александр Витковский, Антон Ильинец, Матвей Тарбаев, Илья Корнеев (третий спортивный разряд), Давид Исаян и Кирилл Лядецкий (первый юношеский разряд). Стыковые игры между фаворитами начались с четвёртого тура, и борьба между семи и восьмилетними мальчишками была, совсем, не детская. Очень упорно развивались партии между Львом Сулимовым и Кириллом Лядецким, Матвеем Тарбаевым и Александром Витковским, Ильёй Корнеевым и Кириллом Лядецким, Матвеем Тарбаевым и Антоном Ильинцом. Список самых увлекательных и напряжённых партий можно продолжать и продолжать.

В зачёте «мальчики до 9 лет» лучшим стал воспитанник шахматного клуба «Белая ладья» Лев Сулимов, набравший пять с половиной очков из семи возможных.  Набрав равное количество очков, лишь по дополнительным показателям ему уступил Матвей Тарбаев (шахматный клуб «Королевская пешка»). Третьим к финишу пришёл Михаил Венцковский, набравший пять очков.

Среди ребят постарше, в категории «Мальчики до 11 лет», не было равных ученику шахматного клуба «Королевская пешка» Александру Витковскому. Александр благодаря мощному финишному спурту завоевал «золото» в своей возрастной категории. А также занял первое место в общем зачёте турнира с результатом шесть очков из семи возможных. Илья Корнеев, завоевавший серебряную медаль, показал такой же результат, но существенно уступил чемпиону по дополнительному коэффициенту Бухгольца. Третьим стал Антон Ильинец, отставший от Александра и Ильи на пол очка. Немного не хватило удачи Кириллу Лядецкому, который весь турнир занимал место на самой верхушке турнирной таблицы. Но поражение в последнем туре принесло Кириллу самое обидное четвёртое место.

В турнире девочек наиболее ровно всю турнирную дистанцию провели три участницы – Марина Платонова, Мария Кудашева и Ирина Иванова. Все решилось в очном противостоянии этих трех девочек. Марина и Мария пришли к финишу с одинаковым результатом – шесть очков из семи возможных. Победа в личной партии, а также лучший коэффициент позволил Марине Платоновой (шахматный клуб «Белая ладья») стать чемпионкой города Магнитогорска среди девочек до 11 лет. Мария Кудашева абсолютно заслуженно завоевала серебряную медаль. Ирина Иванова, отстав от победителей на пол очка, поднялась на третью ступеньку пьедестала почёта в своей возрастной категории.

В зачёте «девочки до 9 лет» не было равных воспитанницам шахматного клуба «Белая ладья». Первое место завоевала Мария Сергеева, набравшая четыре с половиной очка. Такой же результат показали Полина Корнева и Амира Дусмухаметова. Уступив чемпионке по дополнительным показателям, они заняли соответственно второе и третье место. 

На торжественном закрытии турнира председатель магнитогорской шахматной федерации Анатолий Борисович Бегельман вручил грамоты и медали победителям и призёрам турнира.

Также были определены имена тех ребят, кто по итогам прошедших турниров будет допущен в финал первенства города среди мальчиков и девочек до 13 лет, который стартует уже в субботу. Александр Витковский, Илья Корнеев, Лев Сулимов, Матвей Тарбаев, Антон Ильинец, Кирилл Лядецкий, Артём Арапов, Михаил Венцковский, Константин Горшков, Давид Исаян, Дмитрий Конев – приглашаются для участия в турнире мальчиков до 13 лет. Марина Платонова, Мария Кудашева, Ирина Иванова, Анна Николаева, Марина Сергеева, Дарья Медведева – в турнир среди девочек до 13 лет. Обращаем внимание тренеров и родителей, что только вышеперечисленные дети 2006 г.р. и младше будут иметь право участвовать в предстоящем турнире. Мальчики и девочки 2004-2005 г.р. допускаются в турнир без ограничений. Контроль времени – 40 минут на партию каждому участнику, запись партии обязательна (!). 

 

Турнирная таблица. Мальчики                           Турнирная таблица. Девочки

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.