Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Три года без Александра Васильевича Кукушкина

Сегодня, 15 марта 2015 года, исполняется ровно три года, как перестало биться сердце Александра Васильевича Кукушкина - футболиста, тренера, многолетнего директора детско-юношеской спортивной школы №4 города Магнитогорска, большого любителя шахмат и просто замечательного человека.

Александр Васильевич Кукушкин (11.02.1953 – 15.03.2012) - воспитанник магнитогорского футбола игрок команд мастеров («Зенит» Ленинград, «Металлург» Магнитогорск), мастер спорта СССР по футболу, тренер профессиональных команд «Метизник» и «Металлург-Метизник» (обе – Магнитогорск).

Для шахматистов нашего города Александр Васильевич, прежде всего, запомнился, как многолетний, легендарный, не побоимся этого слова, директор ДЮСШ №4. На протяжении более пятнадцати лет стены именно этой спортивной школы стали родными для любителей шахмат нашего города. Александр Васильевич всячески поддерживал проведение различных шахматных турниров. Бесчисленное количество соревнований по шахматам прошло в то время в ДЮСШ №4. Чемпионаты города, шахматные фестивали «Кубок Магнитки», многочисленные турниры среди детей.

Александр Васильевич был одним из организаторов и инициаторов проведения в Магнитогорске первенства министерства просвещения Российской федерации по шахматам среди юношей и девушек. На многих турнирах по шахматам он присутствовал лично, всегда был в курсе событий в шахматном отделении ДЮСШ№4. Велика заслуга Александра Васильевича Кукушкина и в том, что именно в пору его руководства ДЮСШ №4 наш город получил таких сильных шахматистов как Дмитрий Морозов, Вячеслав Кулаков, Алексей Польщиков. Большую часть своего обучения вся вышеперечисленная тройка прошла в ДЮСШ №4 под руководством тренера-преподавателя Александра Павловича Тюрина.

Своими воспоминаниями об Александре Васильевиче поделился тренер-преподаватель по шахматам детско-юношеской спортивной школы №4 Алексей Григорьевич Гулаков, работавший вместе с А.В.Кукушкиным в период с 2004 по 2012 год:

«Работа и общение с Александром Васильевичем оставили у меня самые добрые и тёплые впечатления. Вспоминается, как впервые пришёл в его кабинет устраиваться на работу в ДЮСШ №4, как тепло он меня встретил и в последствии всячески поддерживал.

Стоит отметить, что в то время в спортивной школе царила особая атмосфера Советского времени, в лучшем смысле этого слова. И тому причиной был сам Александр Васильевич. Его приверженность Советской эпохи проявлялась во всём. В картине В.И.Ленина на стене, в оперативках, в дружеском общении с персоналом, субботниках и совместных празднованиях. Александр Васильевич был и остаётся для меня настоящим примером Советского Человека, Человека с большой буквы, который всегда ставил общественные интересы выше личных.  Не претворялся, как некоторые из его сверстников, получивших образование и отличные возможности в Советское время и в одночасье «переобувшихся» для своей личной выгоды. Александр Васильевич, будучи директором был на ровне со всем персоналом и не гнушался никакой работы, будь то уборка территории или покраска стен. Он всегда был с коллективом и его желание быть впереди, участвовать, помогать производило на меня сильное впечатление. К сожалению, таких людей, каким был Александр Васильевич становится всё меньше и меньше, и кто-то скажет, что тому есть объективные причины. И 15 марта 2012года для меня ушёл не просто человек, ушла эпоха, которую он в себе нёс и отстаивал. Остаётся память о нём в моём сердце и запись в контактах мобильного телефона, которую я не стираю – Александр Васильевич Кукушкин».

Действительно, смерть Александра Васильевича Кукушкина потрясла многих. Сотни людей прошли проститься с Александром Васильевичем. Многие из них не могли сдержать слёз. Но и сейчас, спустя три года, в памяти остаётся светлый образ Александра Васильевича, Человека с большой буквы.

Светлая Вам память, Александр Васильевич, от лица всех шахматистов города Магнитогорска! Спасибо Вам за всё!

01




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.