Первенство города Магнитогорска среди юношей и девушек до 15, 17, 19 лет

С 21 по 29 марта в шахматном клубе "Белая ладья" состоялось первенство города Магнитогорска по шахматам среди юношей и девушек до 15, 17, 19 лет.

Состав обоих турниров (среди юношей и девушек) был достаточно разношёрстным. К участию в турнирах были допущены тех ребята, кто наиболее хорошо показал себя в аналогичных турнирах, но в более младших возрастных категориях. Вячеслав Мельников, Марина Платонова, Лев Сулимов, Александр Витковский, Ирина Иванова, Мария Кудашева - вот далеко не полный список мальчишек и девчонок, которым еще не исполнилось и 10 лет, но при этом большинство из них сумели оказать серьёзное сопротивление тем, кто старше вышеперечисленных ребят на три-четыре года.

Турнир юношей уверенно выиграл Владимир Злобин, чемпион УРФО по шахматам, участник первенства России 2015 года среди юношей до 13 лет. В восьми партиях Владимир потерял только пол очка. Звание чемпиона города Магнитогорска по шахматам среди юношей до 15 лет - достойная награда для Владимира за все его старания в этом турнире. Никита Богданов, набравший семь очков из восьми возможных, стал вторым в общем зачёте, но в категории "Юноши до 17 лет" Никите равных не было, у него первое место. Третьим пришёл к финишу Дмитрий Давиденко. Дима стал серебряным призёром в группе "Юноши до 17 лет".

В турнире девушек уверенную победу одержала Анастасия Петренко. Настя вернулась в большие шахматы после некоторой передышки, и как показал этот турнир, Настя по-прежнему номер один среди девушек-шахматисток в нашем городе. В категории "девушки до 19 лет" Анастасия абсолютно заслуженно выиграла "золото". Второй в общем зачете стала Майя Флейшер. Майя завоевала звание чемпионки города Магнитогорска среди девушек до 15 лет. Третьей к финишу пришла еще одна магнитогорская звёздочка Елена Немтырева. Она стала единственной участницей, кто смог на равных противостоять Анастасии Петренко. Партия между Леной и Настей закончилась ничейным исходом.

На этом закончилась серия турниров в рамках первенства города Магнитогорска по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 9, 11, 13, 15, 17, 19 лет. Хочется пожелать всем нашим чемпионам и призерам достойно представить город Магнитогорск на областных соревнованиях в августе 2015 года в Челябинске. Время на подготовку еще есть! Вперед к новым успехам уже на более серьёзном уровне!