Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Этап Детского Кубка России по шахматам "Надежды Урала"

С 1 по 7 июня в Орске (Оренбургская область) прошел Этап Детского Кубка России по шахматам "Надежды Урала" среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

На этот раз в восьми турнирах среди мальчиков и девочек, юношей и девушек приняло участие более 250 человек, представлявших десять различных регионов нашей необъятной Родины.

Приятно отметить, что магнитогорские шахматисты не оказались чужими на этом шахматном празднике. В возрастной категории «Юноши и девушки до 15 лет» единоличное первое место занял воспитанник шахматного клуба «Королевская пешка» Никита Богданов (тренеры – Ю.А.Хоменко, А.П.Тюрин). Никита в девяти партиях одержал шесть побед, еще в трёх был зафиксирован ничейный результат. Четыре года подряд принимал участие Никита в турнирах на Орской земле. С 2012 по 2014 г. он неизменно занимал второе место в своей возрастной категории. И вот, наконец, долгожданное первое место! Молодец, Никита! На торжественном закрытии турнира Никите был вручен кубок победителя турнира, медаль, грамота, а также денежный приз.

Нельзя не отметить и выступление юного Льва Сулимова. Лев в свои семь лет является неоднократным призером и победителем детских турниров в нашем городе. Буквально за день до отъезда в Орск Лев стал первым в шахматном турнире на кубок первоклассника, проходившего 30 мая 2015 г. Но в Орске соперники были намного серьёзнее. Тем не менее на протяжении большей части турнирной дистанции Лев являлся одним из главных претендентов на победу в турнире «Мальчики до 9 лет». Итоговое третье место можно назвать несомненным успехом Льва Сулимова, занимающего в шахматном клубе «Белая ладья» и его тренера Артура Амирова, ведь, являясь дебютантом соревнований столь высокого ранга, попасть в тройку призёров дорогого стоит!

Отметим и остальных участников магнитогорской команды. Все они старались и сражались на протяжении всех семи турнирных дней. Николай Кандрашин, Дмитрий Давиденко, Вячеслав Мельников, Матвей Тарбаев, Ирина Иванова, Марина Платонова, Кирилл Лядецкий – все они получили бесценный опыт игры с сильнейшими шахматистами различных регионов России.




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.