Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

VI Кубок Губернатора Челябинской области по шахматам

С 3 по 10 июля в Сатке состоялся международный детский турнир по шахматам «VI Кубок Губернатора Челябинской области по шахматам – этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей, и девушек до 15 лет 2015 года».

Отметим, что такой крупный шахматный форум проводится в Сатке с 2010 года. На этот раз в первой декаде июля месяца двести тридцать два юных шахматиста собрались помериться шахматными силами в Сатке. География участников была достаточно широка. В турнире приняли участие представители четырнадцати субъектов Российской федерации: Челябинская, Свердловская, Курганская, Тюменская, Омская, Волгоградская, Оренбургская области, Пермский край, Ханты-Мансийский АО, Республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, а также представители Санкт-Петербурга. Кроме российских ребят на старт вышли представители Китая, Кипра, Казахстана, Киргизии, что позволило получить турниру статус международного.

Магнитогорск был представлен юными шахматистами шахматного клуба «Королевская пешка» (Дмитрий Давиденко, Матвей Тарбаев, Александр Витковский и Майя Флейшер), а также воспитанниками центра детского творчества Орджоникидзевского района города Магнитогорска (Анжелика и Артём Араповы, Елена Немтырева и Антон Ильинец).

Наиболее удачно из наших ребят выступили Дмитрий Давиденко и Матвей Тарбаев. Дмитрий Давиденко принял участие уже во втором этапе детского кубка России в 2015 году, и после седьмого места в Орске перед ним стояла задача улучшить свой результат. С этой задачей Дмитрий справился. Удачно стартовав, Дмитрий затем несколько сбавил набранный темп. Победа в последнем туре позволила Дмитрию в общем зачёте поделить места со второго по шестое. Дополнительный коэффициент отправил Дмитрий на четвертое место. Памятный диплом, денежный приз, а также существенная восьмидесятиочковая прибавка в рейтинге стала хорошей наградой для Димы за проделанную работу.

Отдельных добрых слов заслуживает выступление самого юного участника нашей команды, семилетнего Матвея Тарбаева. Матвей в Сатке показал не по годам зрелую игру, проявив при этом недюжинные бойцовские качества. После семи туров Матвей занимал верхнюю строчку в турнирной таблице, потеряв лишь пол очка. К сожалению, последние партии были проведены не лучшим образом. Где-то не хватило опыта игры в столь серьёзных турнирах, где-то банально не осталось сил. Тем не менее, шестое итоговое место из сорока девяти участников следует признать очень неплохим результатом.

Елена Немтырева, набрав пять очков из девяти возможных, заняла шестое место в турнире «Девочки до 13 лет». При этом Елена достойно сражалась с будущими победителями турнира – Майей Елисеевой и Анастасией Дубниковой. Такая серьёзная турнирная проверка должна помочь Лене для подготовки к первенству области по классическим шахматам, ведь там ей предстоит отстаивать звание чемпионки, полученное в 2014 году.

Александр Витковский в возрастной категории «Мальчики до 11 лет» занял итоговое десятое место.  Своим выступлением в турнире Саша доказал, прежде всего себе, что на равных может соперничать с сильными ребятами в своем возрасте из Челябинска и Екатеринбурга. Совсем немного не хватило ему, чтобы оказаться в числе призёров турниров. Выход из ситуации один – работать, работать и еще раз работать над шахматами и тогда успехи обязательно придут.

Результаты остальных наших ребят таковы: Артем Арапов (мальчики до 11 лет) – 5 очков и 11 место, Антон Ильинец (мальчики до 11 лет) – 3,5 очка и 24 место. Анжелика Арапова – 4,5 очка и 10 место, Майя Флейшер – 4 очка и 8 место. 




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.