Чемпионат г.Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин - 2016 г.

4 января в шахматном клубе "Белая ладья" состоялась регистрация участников финала чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Была проведена жеребьёвка первого тура. Все новости о ходе борьбы в турнире, текущее положение участников, а также жеребьевка на каждый тур будут публиковаться в данном разделе сайта магнитогорской федерации шахмат.

Жеребьёвка: 1 тур, 2 тур, 3 тур4 тур5 тур, 6 тур7 тур8 тур9 тур

Результаты: 1 тур, 2 тур3 тур4 тур + таблица5 тур6 тур7 тур8 тур + таблица9 тур + таблица

10 января: Вот и стартовал очередной чемпионат города среди мужчин по классическим шахматам. Вот уже двенадцатый год система данного турнира швейцарская. По регламенту турнира будет сыграно 9 туров.

Если говорить о фаворитах турнира, то к ним, конечно, следует отнести мастеров ФИДЕ Алекксея Польщикова и Дмитрия Морозова, а также Ермека Бекмухаметова и Александра Гришина, Никиту Богданова и Владимира Злобина, Владимира Тихонова и Сергея Кулагина. Конечно, выстрелить могу и те, кто не вошел в наш предполагаемый список претендентов на высокие места.

В центральной партии первого тура встретились двое из вышеприведенного списка. Владимиру Злобину, а он на аналогичном турнире ровно год назад занял высокое четвертое место, противостоял Александр Гришин, большой поклонник игры в блиц на известном шахматном портале. На выходе из дебюта позиция Володи была чуть приятнее (он играл белыми), и, если бы в определенный момент он сыграл сильнее, его позиционный перевес был бы достаточно велик. Но Александру Гришину в нужный момент удалось упростить позицию, и партия перешла в абсолютно равное ладейное окончание. Через несколько ходов была зафиксирована ничья.

Самыми упорными в прошедший уик-энд оказались партии между Алиной Биктимировой и Сергеем Кулагиным, Алексеем Польщиковым и Марией Заниной, Николаем Горбуновым и Александром Свиридовым. Чемпионка города среди женщин 2015 года Алина Биктимирова на протяжении большей части партии имела позиционный и даже материальный перевес. В какой-то момент был упущен выигрыш в несколько ходов. Но, попав в сильный цейтнот, Алина стала допускать ошибки, за что была наказана по всей строгости шахматных законов. Также очень непростую победу одержал Алексей Польщиков над Марией Заниной. Лишь в глубоком ладейном эндшпиле Алексей сумел сломить сопротивление своей соперницы, опять же не без помощи цейтнота противника.

Продолжение турнира в субботу 16-го января. Начало третьего тура в 15.00

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

17 января: Сыграно еще два тура в чемпионате города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. После четыре туров только два участника набрали максимальное возможное количество очков - Ермек Бекмухаметов и Никита Богданов.

Каждый из них сыграл две достаточно сложные и интересные партии. Четырнадцатилетний Никита Богданов впервые сумел одержать победу в классических шахматах над многократным чемпионом города по шахматам Дмитрием Морозовым. Партия достаточно быстро перешла в окончание формата ладья и конь у Никиты против ладьи и слона у Дмитрия. Никита в нужный момент грамотно воспользовался некоторыми неточностями Дмитрия и довел партию до победы. В воскресенье в партии против одного из сильнейших ветеранов нашего города Владимира Тихонова Никита также одержал победу. Партия складывалось очень интересно и напряженно, достаточно сказать, что оба короля так и остались не рокированными. Но все закончилось неожиданно быстро, грубый зевок соперника позволил Никите провести не сложную матовую комбинацию.

Ермек Бекмухаметов одержал победы над Александром Свиридовым и Алексеем Польщиковым. Партия Свиридов-Бекмухаметов оказалась одной из самых долгих и упорных в третьем туре. Тем не менее Ермеку удалось преодолеть оборонительные редуты, которые воздвиг Александр Константинович по всей доске. В центральной партии четвёртого тура Ермек сумел обыграть мастера ФИДЕ Алексея Польщикова, причем победу следует признать абсолютно закономерной и заслуженной. В нечасто встречающемся варианте защиты Боголюбова Ермек применил очень редкий план, связанный с длинной рокировкой и пешечным наступлением на королевском фланге. Алексею удалось разменять ферзя, но положение легких фигур оставляло при этом желать лучшего. В итоге былые развили большую активность на королевском фланге, в то время как некоторая часть фигур черных застряла на противоположном участке доски. Этим грамотно воспользовался Ермек, одержав очень хорошую победу.

Из других сыгранных партий в прошедшие выходные нельзя не отметить сверхбыструю победу в 18 ходов Владимира Тихонова над Сергеем Кулагиным, упорную многоходовую битву Александра Гришина и Дмитрия Морозов. В легкофигурном окончании слон против коня Дмитрий Морозов имел лишнюю пешку, но в результате длительной борьбы Александр сумел свести партию к мирному результату. Одержали две победы в прошедшие выходные Анвар Хафизов, Николай Лапшин и Константин Хижняк, тем самым каждый из них смог улучшить своё турнирное положение.

В следующем пятом туре нас ждет несколько интереснейших партий. Дуэль лидеров Богданов-Бекмухаметов на первом столе, сражение Польщиков-Гришин на втором, а также партии Амиров-Тихонов и Злобин-Хафизов, где конечный результат будет абсолютно непредсказуем.

Начало пятого тура в субботу 23-го января в 15.00.

24 января: Две трети турнирной дистанции пройдено участниками финала чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Имея стопроцентный результат, шесть очков из шести возможных, турнирную гонку возглавил Ермек Бекмухаметов. В воскресенье Ермек белым цветом обыграл Артура Амирова в известном варианте отказанного ферзевого гамбита с висячими пешками d5 и с5. В какой-то момент черные попытались сыграть на перехват инициативы, используя свои центральные пешки. Однако, это не принесло им успеха. Пешки были потеряны, и партия закончилась победой белых. В перенесённой партии пятого тура Ермек Бекмухаметов обыграл черными Никиту Богданова, который до партии с Ермеком также обходился без потерянных очков.

Нельзя не отметить и встречу Алексея Польщикова с Александром Гришиным. На протяжении всей партии белые, а ими руководил Польщиков, владели сначала позиционным, а потом и материальным перевесом. И когда, казалось, результат партии был уже очевиден, последовало несколько грубых ошибок со стороны Алексея, чем очень грамотно воспользовался Александр. Оставшись без фигуры, Алексей Польщиков признал своё поражение. Александр Гришин, встретившись подряд с двумя мастерами ФИДЕ, набрал очень достойные полтора очка. Если поднять историю подобных турниров за последние 5-7 лет, это удавалось немногим, если кому-то удавалось вообще.

В шестом туре состоялось мастерское противостояние Дмитрия Морозова и Алексея Польщикова. На протяжении большей части партии шла достаточно равная борьба. Лишь одна ошибка Алексея позволила Дмитрию перевернуть ход партии с ног на голову. Выиграв пешку, Дмитрий Морозов, пусть и не без труда довёл партию до победы.

Самыми упорными в прошедшие выходные были партии между Артуром Амировым и Владимиром Тихоновым, Сергеем Кулагиным и Евгением Пшеничниковым. Партии закончились в глубоком цейтноте в конце четвертого часа игры. Артур Амиров сумел удержать тяжёлую позицию и грамотно воспользоваться нехваткой времени у соперника, одержав нелёгкую победу, Бескомпромиссное противостояние Кулагина и Пшеничникова закончилось не менее бескомпромиссной ничьёй.

В субботу 30-го января состоится седьмой тур. Начало в 15.00

26 27 28  29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 40 41 42 43 44 45 46 47 48  49  50 51 52

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

1 февраля: За тур до окончания финала чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин можно подводить его первые итоги. Первое место и звание чемпиона города, досрочно, за тур до финиша завоевал Ермек Бекмухаметов. Ермек в прошедшую субботу черными сумел обыграть Анвара Хафизова. Партию получилась очень непростой и затяжной, закончилось она самой последней в туре, в глубоком цейтноте. В воскресенье же Ермеку противостоял многократный чемпион города по шахматам Дмитрий Морозов. Партия не слишком изобиловала какими-то яркими красками, было понятно, что для досрочного чемпионства Ермеку, скорее всего, будет достаточно и ничьёй. Со своей задачей он справился, достаточно уверенно доведя партию до нужного результата.

Второе-третье место перед решающим туром делят Никита Богданов и Дмитрий Морозов. Никита обе партии в прошедшие выходные закончил ничейным результатом. Дмитрий Морозов после победы над Константином Хижняком, как уже было отмечено выше, разошёлся миром с Ермеком Бекмухаметовым. После восьми туров у Дмитрия и Никиты по шесть очков из восьми возможных.

При благоприятном результате последней партии в тройку призёров могут попасть так же Владимир Тихонов, Сергей Кулагин, Александр Свиридов и Анвар Хафизов. Наиболее вероятные пары последнего тура на первых трёх досках таковы: Тихонов – Бекмухаметов, Кулагин – Богданов и Морозов – Свиридов. Окончательная жеребьёвка будет доступна на нашем сейте во вторник после того, как будут сыграны перенесённые партии тура восьмого.

В субботу 6-го февраля будут сыграны партии девятого тура. Начало в 14.00.

7 февраля: Вот и закончился очередной чемпионат города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Чемпионом города, как уже сообщалось, стал Ермек Бекмухаметов. Итоговый результат Ермека - восемь очков из девяти возможных. И если партия последнего тура для него не имела никакого турнирного значения, первое место было гарантировано за тур до финиша, то борьба за места со второго и ниже в последнем туре была острой и напряженной.

Дмитрий Морозов уверенно обыграл Александра Свиридова и гарантировал себе делёж второго-третьего места. Его конкурент Никита Богданов для того, чтобы опередить Дмитрия должен был обыграть черными Сергея Кулагина. Сделать это оказалось очень непросто, тем не менее в результате очень упорной борьбы, а партия продолжалась более шестидесяти ходов, Никите удалось добыть такую необходимую победу. При равном количестве очков у Дмитрия и Никиты судьбу серебра и бронзы решил коэффициент Бухгольца. Итак, четырнадцатилетний Никита Богданов, ученик восьмого класса школы №5 - серебряный призер чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Занимается Никита в шахматном клубе "Королевская пешка" (тренеры - А.П.Тюрин, Ю.А.Хоменко).

Бронзовым призёром чемпионата города стал мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов. Дмитрий участвует в финалах по классике с 1994 года, при этом он не пропустил ни один турнир. Восемь участников только закончившегося турнира еще не родились к тому моменту, когда Дмитрий Морозов сыграл впервые в мужском финале.

Места с четвертого по шестое разделили Владимир Тихонов, Анвар Хафизов и Алексей Польщиков. Владимир стал четвертым благодаря лучшим дополнительным показателям, Анвар - пятый, Алексей - шестой. Гарантировали себе участие в финале будущего года и те участники, кто занял место с седьмого по двенадцатое. Артур Амиров стал седьмым, Александр Гришин - восьмым, Александр Свиридов - девятый, Сергей Кулагин - десятый, Константин Хижняк - одиннадцатый, Евгений Морозов - двенадцатый.

На торжественном закрытии турнира председатель магнитогорской шахматной федерации Анатолий Борисович Бегельман денежными призами наградил участников, занявших места с первого по десятое. Также были отмечены и победители в отдельных номинациях, среди тех, кто не попал в число основных призёров. Лучшими среди ветеранов (в порядке занятых мест) стали Николай Лапшин, Евгений Пшеничников и Темирхан Бекмухаметов. Среди юношей лучшим стал Дмитрий Давиденко, Вячеслав Мельников Владимир Злобин заняли второе и третье место соответственно. Тройка лучших среди женщин – Мария Занина, Анжелика Арапова и Наталья Астахова.

53  5555 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 41 42 43 44 45 46 47 48  49  50 51 52 53 54 55 56 57 58 59