Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

IV Мемориал Ренанта Хайдаровича Гумерова (г.Уфа)

С 1 по 10 августа в Уфе прошел четвёртый­ мемориал Ренанта Хайдаровича Гумерова. ­Программа мемориала состояла­ из трёх турниров: открытый чемпионат г.­ Уфы среди мужчин и женщин по блицу, отк­рытый чемпионат г. Уфы среди мужчин и же­нщин по классическим шахматам, а также о­ткрытое первенство г. Уфы среди юношей и­ девушек 2004 г. р. и моложе по классиче­ским шахматам.

Магнитогорск на столь представительном ­шахматном форуме представляло шесть шах­матистов: мастера ФИДЕ Алексей Польщиков­ и Дмитрий Морозов, кандидаты в мастера с­порта Никита Куршев и Никита Богданов, а­ также два чемпиона: Челябинской области ­и Уральского федерального округа среди м­альчиков до 11 лет и 13 лет - Вячеслав М­ельников и Владимир Злобин соответственно.

В блицтурнире, проходившем 1 августа ре­шили испытать свои силы Алексей Польщиков и Никита Куршев­. В итоговой таблице Алексей оказался на­ шестом месте, набрав восемь очков из од­иннадцати возможных. Причем в последнем ­туре Алексей сумел свести к ничьей партию с бронзовым призёром суперфинала первенства России по классическим шахматам среди мужчин-2014 г., международным гроссмейстером Денисом Хисматуллиным. Во многом эта ничья позволила Алексею попасть в число призёров турнира. Никита финишировал на двенадцатом месте (7 очков), при этом став третьим в категории ­ «лучшие среди юношей». Кроме того, Никита получил солидную прибавку в международном рейтинге в категории "шахматный блиц".

В самом представительном и престижном турнире мемориала – открытом чемпионате г. Уфы среди мужчин и женщин по классическим шахматам приняло участие 156 шахматистов. Среди них два гроссмейстера (Роман Овечкин и Сергей Вокарев), четыре международных мастера, восемь мастеров ФИДЕ, а также два женских мастера ФИДЕ.

Отрадно отметить, что победу в столь сильном и масштабном турнире одержал наш с Вами земляк – мастер ФИДЕ Алексей Польщиков! Алексей занял первое место с результатом семь с половиной очков из девяти возможных. Ключевыми оказались победы в шестом туре над лидировавшим к тому времени международным мастером Робертом Ямиловым из Уфы, а также виктория над известным теоретиком и гроссмейстером Романом Овечкиным. Причем одержал её Алексей в двадцать шесть ходов, да еще и черным цветом. Федерация шахмат Магнитогорска поздравляет Алексея Польщикова со столь большим достижением! Тридцать восемь очков рейтинга и солидный денежный приз стали достойной наградой для победителя турнира. В ближайшее время Алексей подробно расскажет читателям нашего сайта о своём успехе.

Другой наш мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов выступил не очень удачно, набрав в итоге пять очков.

Достаточно успешно выступили в турнире воспитанники шахматного клуба «Королевская пешка» Никита Богданов и Владимир Злобин. Результат Никиты пять с половиной очков из девяти и общее двадцать пятое место. При этом в стартовом листе Никита был только пятьдесят седьмым. В категории "Лучшие среди школьников" Никита стал четвертым. Отметим успешную игру Никиты с международным мастером Сергеем Позиным (ничья), превосходящими его существенно по рейтингу Владиславом Липатовым (победа), Никитой Куршевым (победа), Ильдаром Гарифуллиным (ничья). Восемьдесят семь очков добавки к рейтингу - итог выступления Никиты Богданова в Уфе. Итог очень даже положительный! Владимир Злобин также на протяжении всего турнира успешно противостоял более опытным и титулованным шахматистам. В результате в копилке Володи пятьдесят процентов набранных очков и двадцать три пункта прибавки рейтинга, что для двенадцатилетнего магнитогорца - результат более чем приемлемый и достойный.

Более высокого результаты мы ждали от Никиты Куршева. И хотя ему удалось превзойти свой прошлогодний результат (пять очков, на пол очка больше чем год назад), есть ощущение, что Никита мог быть в турнирной таблице и повыше. Времени на исправление ошибок совсем немного – через неделю у Никиты старт на первенстве области до 19 лет.

Десятилетний Вячеслав Мельников участвовал в детском турнире - о­ткрытом первенстве г. Уфы среди юношей и­ девушек 2004 г. р. и моложе. Результат Вячеслава более чем достойный – второе место из шестидесяти одного участника и достаточно большая прибавка в рейтинге (68 очков). То, что было сказано в адрес Никиты Куршева можно адресовать и Вячеславу. Ошибок, допущенных в Уфе не повторять, и на главном для себя старте в летний период, первенстве области среди мальчиков до 13 лет – показать максимум своих возможностей, а также быть уверенным в собственных силах. Что не менее важно хорошей игры!

 

Официальный сайт III Мемориала Р.Х.Гумерова. 

 

Открытый чемпионат г.Уфы по блицу среди мужчин и женщин.

 

Открытый чемпионат г. Уфы среди мужчин и женщин по классическим шахматам. 

 

Открытое первенство г.Уфы среди юношей и девушек 2004 г.р. и моложе по классическим шахматам. 




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.