Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Вячеслав Трефилов и Полина Корнева - самые юные чемпионы Магнитки!

В предпоследние выходные так стремительно уходящего от нас 2015 года в шахматном клубе «Белая ладья» прошло первенство города Магнитогорска среди мальчиков и девочек до 9 лет. 

За шахматные столики сели те шахматисты, кто родился не раннее 1 января 2008 года. Основную массу участников составили ребята, уже переступившие школьный порог, учащиеся первых классов, но были и те, кому это предстоит сделать только в сентябре будущего года.

В турнире мальчиков до 9 лет приняло участие ровно 40 человек. Основную борьбу, как и предполагалось до начала турнира, за места среди лидеров, вели обладатели спортивных и юношеских разрядов по шахматам. Пятнадцать обладателей юношеских разрядов заняли места в верхушке стартового протокола, а Матвей Кринцилов в свои семь лет уже выполнил норматив третьего спортивного (взрослого) разряда по шахматам.

Предстартовые прогнозы, надо сказать, подтвердились. Самые напряженные и принципиальные сражения происходили между Кириллом Крайновым и Алискером Казаковым, Матвеем Кринциловым и Владиславом Кузовлевым, Ярославом Горшковым и Вячеславом Трефиловым. Именно в партиях между вышеперечисленными ребятами решилось если не все, то очень многое.

Чемпионом города Магнитогорска среди мальчиков до 9 лет стал воспитанник шахматного клуба «Королевская пешка» (тренер – Ю.А.Хоменко) семилетний Вячеслав Трефилов. В семи сыгранных партиях Слава потерял только пол очка. Единственную ничью он сделал во втором туре в партии с Матвеем Кринциловым. Мало кто мог тогда предположить, что Слава и Матвей пройдут всю турнирную дистанции параллельным курсом, и лишь дополнительные показатели отодвинут Матвея на вторую ступеньку пьедестала почёта. Отметим при этом, что среди всех участников турнира Матвей Кринцилов (шахматный клуб «Королевская пешка», тренеры – Ю.А.Хоменко, С.Ю.Кандрашина) показал, пожалуй, наиболее ровную и стабильную игру, насколько это, конечно, возможно для столь юного шахматиста.

Третье место с результатом пять очков из семи возможных занял Ярослав Горшков (шахматный клуб «Королевская пешка», тренеры – Ю.А.Хоменко, С.Ю.Кандрашина). Ярослав единолично возглавлял таблицу после пятого тура, показывая при этом достаточно неплохую игру, но последние две партии у Ярослава откровенно не задались. Тем не менее, итоговое третье месте явилось хорошей наградой для всех трудов Ярослава, ведь весь турнир он провел, не опускаясь ниже второй доски!

Нельзя не отметить и выступления Алискера Казакова, Кирилла Крайнова, Василия Авдонькина, Владислава Кузовлева. Они заняли места, соответственно с пятого по восьмое, и сумели оказать наиболее упорное сопротивление тройке победителей турнира.

Николай Кандрашин и Дмитрий Штырляев показали лучший результат среди дошкольников. Коля занял итоговое восьмое места, Дима – девятое.

Турнир девочек собрал в этом году одиннадцать участниц. Очень упорная борьба развернулась за первое место между Полиной Корневой и Дарьей Урсол.

Чемпионкой города Магнитогорска в возрастной категории «девочки до 9 лет» стала ученица шахматного клуба «Белая ладья» (тренер – Л.Р.Гибадуллина) Полина Корнева. В семи партиях она лишь раз сыграла вничью. Итоговые шесть с половиной очков из семи возможный говорят, как говорится, сами за себя. Очень уверенное второе место заняла Дарья Урсол (детский клуб «Омега», тренер – А.В.Шляпкин). Результат Даши – шесть очков из семи возможных. Судьба бронзовых медалей решилась в последнем туре. Рената Ахмадуллина (детский клуб «Омега», тренер – А.В.Шляпкин), обыграв Алису Гарбар, свою главную конкурентку, поднялась на третью ступеньку пьедестала почета. 

Сразу после окончания последней партии первенства города среди мальчиков и девочек до 9 лет были подведены итоги турниров. Грамотами и медалями были награждена тройка победителей мальчиков и девочек.

 

Турнирная таблица. Мальчики                             Турнирная таблица. Девочки

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.