Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Победа людей сильных духом!

В минувшие выходные в помещении Магнитогорского ВОС прошёл чемпионат города по быстрым шахматам среди инвалидов по зрению. В турнире приняли участие десять мужчин и три представительницы прекрасной половины человечества.

На торжественном открытии участников горячо поприветствовал Председатель шахматной федерации г.Магнитогорска Анатолий Борисович Бегельман, пожелал удачи в игре представитель администрации г.Магнитогорска Павел Болеславович Солимоненко, а также председатель Магнитогорского отделения ВОС Юрий Васильевич Мелихов, который к тому же сам принял участие в соревновании.

С самого первого тура развернулась бескомпромиссная борьба между участниками. Однако стоит отметить что, не смотря на жаркие баталии за шахматной доской, турнир прошёл в дружественной, и я бы даже сказал в семейной атмосфере. Организаторы соревнований сделали всё для удобства участников, к слову турнир совпал с масленицей и в перерывах между турами можно было отведать блинов с вареньем и насладится ароматным чаем.

Что касается самого турнира, то борьба за первое место развернулась между тремя участниками и до самого последнего тура не было понятно кто возьмёт верх. В итоге при равных набранных очках судьбу первого места определил дополнительный коэффициент. Лучшим оказался Юрий Мелихов, второе место завоевал Юрий Анисимов и третье место досталось Сергею Путилову.

Среди женщин первенство досталось молодой, перспективной шахматистке Мирославе Колесниковой которая сумела обойти свою главную конкурентку Евгению Келеш по дополнительному показателю. Третье место досталось Людмиле Киселёвой.

На торжественном закрытии ни один из участников не остался без подарка, а лучшие шахматисты были ещё награждены грамотами и медалями от УФКСиТ администрации г.Магнитогорска.

Напоследок хочется высказать слова благодарности Мелихову Юрию Васильевичу за его вклад в развитие шахмат как на городском, так и на областном уровне. Его работа может стать примером для всех руководителей общественных организаций. Нельзя не отметить, что в этом турнире не было проигравших, победили все, кто пришёл в эти выходные дни в помещение Магнитогорского ВОС. Люди с высокими моральными ценностями, сильные духом с которых можно и нужно брать пример в наше непростое время.

 

Турнирная таблица

 

01 02

 

 

 

 

 

 

 

Информацию предоставил главный судья турнира Алексей Гулаков.




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.