Уверенные победы Анастасии Петренко и Никиты Богданова

В прошедшее воскресенье в шахматном клубе "Белая ладья" закончилось первенство города Магнитогорска среди юношей и девушек от 15 до 19 лет.

По положению о проведении соревнований все юноши были объединены в один турнир, а зачет производился по нескольких категориям: до 15 лет (2003 г.р. и младше), до 17 лет (2001-2002 г.р) и до 19 лет (1999 - 2000 г.р.), по аналогичной системе проводился турнир и у девушек.

Конечно, у такой системы (когда все играют вместе) есть свои минусы и плюсы. К последним конечно можно отнести то, что более младшие мальчики и девочки, юноши и девушки имеют редкую возможность в условиях классической партии сразится со своими старшими и более опытными друзьями-товарищами. И, скажем прямо, далеко не всегда в таких схватках побеждали более старшие ребята.

Так второе место в общем зачете турнира мальчиков завоевал десятилетний Вячеслав Мельников, который на протяжении всей турнирной дистанции держался во главе турнирной гонки и заслуженно стал чемпионом города в категории "юноши до 15 лет". Вслед за чемпионством до 13 лет, Вячеслав спустя меньше месяца "прихватил" золото и в более старшей возрастной категории. В восьми турах Вячеслав одержал шесть побед, а проиграл только Никите Богданову. Именно Никита стал первым в общем зачете турнира. Закономерное первое место в возрастной категории "юноши до 17 лет" с результатом семь с половиной очков из восьми возможных. Никита после серебра в городском мужском финале по классике стал и абсолютным чемпионом города среди юношей. Третьим в общем зачете турнира стал Дмитрий Давиденко. Также хорошую игру в турнире показали Лев Сулимов, Матвей Савинов, Данил Антимонов, Гордей Колюбаев и Александр Витковский. Каждый из них в течении всего турнира сражался за самые высокие места, заняв в итоге достаточно высокие места в своих возрастных категориях.

В турнире девушек уверенную победу одержала Анастасия Петренко. Настя в семи партиях набрала шесть с половиной очков. Правда некоторые победы дались Анастасии в достаточно тяжелой борьбе, когда на часах оставались уже считанные минуты времени. Настя в очередной раз стала чемпионкой города Магнитогорска по шахматам, на этот раз в категории "Девушки до 19 лет" (общее количество побед Анастасии в первенствах Магнитогорска среди девочек и девушек настолько велико, что точной цифры, возможно, даже не знает ее папа - Андрей Анатольевич Петренко - по совместительству, хранитель семейных шахматных традиций).

Второе место в турнире заняла Анжелика Арапова. Итог ее выступлений - пять очков из семи возможных. Основных конкуренток Анжелика сумела превзойти, тем самым обеспечив себе в турнире очень высокое место. Третьей в общем зачете стала Александра Бирюкова, отставшая в общей итоговой таблице от Анжелики на пол очка. Также показали уверенную игру и заняли призовые места в своих возрастных категориях Елена Немтырева, Олеся Платонова, Дарья Кандрашина и Анастасия Лифанова.

Список победителей и призёров в каждой возрастной категории доступны ниже. Желаем всем участникам прошедшего турнира не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствоваться в нашей мудрой игре.

Юноши до 15 лет:

1 место - Вячеслав Мельников - 6,5 очков из 8 (Шахматный клуб "Королевская пешка", тренеры – Ю.А.Хоменко, А.П.Тюрин) – 2 место в общем зачете юношей

2 место - Лев Сулимов - 5,5 очков из 8 (Шахматный клуб "Белая ладья", тренер - А.Р.Амиров) – 5 место в общем зачете юношей

3 место - Александр Витковский - 5 очков из 8 (Шахматный клуб "Королевская пешка", тренер - Ю.А.Хоменко) – 8 место в общем зачете юношей

Юноши до 17 лет:

1 место - Никита Богданов - 7,5 очков из 8 (Шахматный клуб "Королевская пешка", тренеры - Ю.А.Хоменко, А.П.Тюрин) – 1 место в общем зачете юношей

2 место - Дмитрий Давиденко - 5,5 очков из 8 (Шахматный клуб "Королевская пешка", тренеры - Ю.А.Хоменко, А.П.Тюрин) – 3 место в общем зачете юношей

3 место – Матвей Савинов - 5,5 очков из 8 (Шахматный клуб "Белая ладья", тренер - А.Р.Амиров) – 4 место в общем зачете юношей

4 место – Гордей Колюбаев - 5,5 очков из 8 (Шахматный клуб "Белая ладья", тренер - А.Р.Амиров) – 6 место в общем зачете юношей

Юноши до 19 лет:

1 место – Данил Антимонов - 5 очков из 8 (Шахматный клуб "Белая ладья", тренер – Л.Р.Гибадулина) – 7 место в общем зачете юношей

Девушки до 15 лет:

1 место - Анжелика Арапова - 5 очков из 7 (Центр детского творчества Орджоникидзевского района, тренеры – И.В.Шварцман, А.Р.Хафизов) – 2 место в общем зачете девушек

2 место – Елена Немтырева - 4 очка из 7 (Центр детского творчества Орджоникидзевского района, тренеры – И.В.Шварцман, А.Р.Хафизов) – 4 место в общем зачете девушек

3 место – Анастасия Лифанова - 4 очка из 7 (Шахматный клуб "Белая ладья", тренер - А.К.Свиридов) – 5 место в общем зачете девушек

Девушки до 17 лет:

1 место – Александра Бирюкова - 4,5 очка из 7 (Детский клуб «Омега», тренер – А.В.Шляпкин) – 3 место в общем зачете девушек

2 место – Олеся Платонова - 3,5 очка из 7 (Шахматный клуб "Белая ладья", тренер - А.Р.Амиров) - 8 место в общем зачете девушек

Девушки до 19 лет:

1 место – Анастасия Петренко - 6,5 очков из 7 (Центр детского творчества Орджоникидзевского района, тренер – И.В.Шварцман) – 1 место в общем зачете девушек

2 место – Дарья Кандрашина - 3,5 очка из 7 (Шахматный клуб "Королевская пешка", тренер – С.Ю.Кандрашина) – 7 место в общем зачете девушек