Серебро и две бронзы. Из Орска - не с пустыми руками!

Сразу тринадцать юных шахматистов нашего города принята участие XXXV-ом традиционном шахматном турнире «Надежды Урала» - открытое первенство Оренбургской области и этап Кубка России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13, юношей и девушек до 15 лет.

В возрастной категории «Мальчики до 9 лет» успешно выступили четверо воспитанников шахматного клуба «Королевская пешка». Наиболее высокий результат показал Вячеслав Трефилов (тренер – Ю.А.Хоменко), сумевший в девяти партиях набрать семь с половиной очков. Этот результат позволил Славе подняться на третью ступеньку пьедестала почёта и завоевать бронзовую медаль первенства. Отлично достижение для дебютанта турнира столько высокого уровня! Молодец, Слава!

Также хороший результат показали Матвей Кринцилов, Ярослав Горшков и Николай Кандрашин. В итоговом протоколе Матвей оказался на шестой позиции, Ярослав стал восьмым, а Коля – четырнадцатым. Всего в этой возрастной группе за самые высокие места сражалось 78 мальчиков 2008 г.р. и младше. Среди них представители Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей, республики Башкортостан, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также гости из Казахстана.

В турнире «Мальчики до 11 лет» отличный результат сумел показать ученик шахматного клуба «Белая ладья» Лев Сулимов (тренер – А.Р.Амиров). Лев показал уверенную и содержательную игру на протяжении всего турнира, постоянно находившись в группе лидеров. Не хватило, к сожалению, немного спортивной удачи. Еще двое участников показали аналогичный самый высокий результат – семь очков из девяти возможных. А по дополнительным показателям Лев стал третьим, повторив тем самым свой прошлогодний результат! Поздравляем!

Седьмое и восьмое место в этой возрастной группе заняли магнитогорцы Кирилл Лядецкий и Матвей Тарбаев. Они показали абсолютно идентичный результат – шесть очков из девяти возможных. Достойной наградой за семидневный труд для всех вышеперечисленных ребят их Магнитогорска в категориях «Мальчики до 9 и 11 лет» стали денежные призы, полученные на торжественном закрытии турнира.

Еще одна наша шахматная звёздочка - Александр Витковский, участник турнира «Мальчики до 11 лет» в итоговом протоколе стал пятнадцатым при сорока девяти участниках. Результат Александра – пять с половиной очков из девяти возможных.

Большие надежды мы возлагали на Вячеслава Мельникова в возрастной категории «Мальчики до 13 лет». После шестого тура Слава уверенно шел на втором месте. К сожалению, финиш вышел очень неудачным. Как итог, четырнадцатое место.

Елена Немтырева в группе «Девушки до 13 лет» стала десятой, набрав в девяти партиях ровно пятьдесят процентов максимально возможных очков.

Анжелика Арапова, Матвей Савинов и Гордей Колюбаев приняли участие в объединенном турнире в группе «Юноши и девушки до 15 лет». Гордей Колюбаев, набрав пять очков, стал пятнадцатым, Матвей Савинов в итоговой таблице на двадцать первом месте.

Воспитанница центра детского творчества Орджоникидзевского района Анжелика Арапова (тренеры – И.В.Шварцман, А.Р.Хафизов) в зачете среди девушек до 15 лет сумела стать серебряным призером турнира. Молодец, Анжелика! Поздравляем! Её итоговый результат в объединенном турнире – четыре с половиной очка из девяти возможных.

Таковы итоги выступления наших ребят на Оренбургской земле. Верим, что на следующий год результаты будут еще выше! А пока скажем большое спасибо всем тренерам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам, кто оказывал всяческую поддержку и помогал нашим детям достойно представить Магнитогорск на этом празднике шахмат!