Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Область - 2016. Золотой хет-трик Вячеслава Мельникова и не только....!

Двенадцать медалей различного достоинства – таков итог поездки юных магнитогорских шахматистов на первенство Челябинской области по классическим и быстрым шахматам, а также шахматному блицу.

Но обо всем по порядку. Всего магнитогорская делегация состояла из четырнадцати участников. Шахматный клуб «Королевская пешка» представляли Матвей Тарбаев, Вячеслав Трефилов, Вячеслав Мельников, Дмитрий Давиденко и Никита Богданов, честь центра детского творчества Орджоникидзевского района города Магнитогорска защищали Анжелика и Артём Араповы, Антон Ильинец, Елена Немтырева, и, наконец, родной дом магнитогорских шахматистов от мала до велика – шахматный клуб «Белая ладья» был представлен Львом Сулимовым, Мариной Платоновой, Михаилом Венцковским, Гордеем Колюбаевым и Матвеем Савиновым.

В возрастной группе «мальчики до 11 лет» борьба за высокие места была очень острой и напряженной. Перед началом турнира около десятка юных шахматных бойцов могли рассчитывать на самые высокие места. Конечно, одним из фаворитов турнира был наш Лев Сулимов (тренер – А.Р.Амиров), ровно год назад он остановился в одном шаге от главного приза. На этот раз наш Лев не оставил соперникам не единого шанса. Итоговый результат – восемь очков из девяти возможных! Лев не потерпел ни одного поражения, а в ключевой партии шестого тура черными сумел обыграть своего главного соперника – Ярослава Лебзака из Копейска. Спокойная ничья в последнем туре гарантировала Льву уверенную победу в турнире и единоличное первое место. Поздравляем Льва с большим успехом!

Также отметим и выступление восьмилетнего Вячеслава Трефилова (тренер – Ю.А.Хоменко). Слава впервые принял участие в турнире областного масштаба. Проявив огромные бойцовские и волевые качества Вячеслав сумел занять высокое шестое место (при более пятидесяти участниках). Будем надеяться, что накопленный опыт игры в партиях с серьёзными соперниками поможет Вячеславу подняться выше в турнирной таблице ровно через год – также в турнире мальчиков до 11 лет.

В турнире «мальчики до 13 лет» до окончания последней партии турнира не было известно имя победителя турнира. Копейчанин Никита Бобылев и наш Вячеслав Мельников (тренер – Ю.А.Хоменко), набрав по семь с половиной очков из девяти возможных, пришли к финишу турнира с равными очковыми и практически одинаковыми дополнительными показателями. Лишь чуть лучший дополнительный коэффициент Бухгольца позволил нашему Вячеславу стать чемпионом Челябинской области по классическим шахматам среди мальчиков до 13 лет. Турнир Слава провел не очень ровно, но в решающие момент, сумев по максимуму собраться, обыграл Алексея Смолина, Александра Обрезкова и, в последнем туре, Богдана Гржещука. Молодец, Вячеслав!

Бронзовым призёром возрастной группы «девушки до 15 лет» стала Анжелика Арапова (тренер – А.Р.Хафизов). Анжелика достаточно уверенно прошла всю турнирную дистанция, абсолютно заслуженно оказавшись в тройке победителей турнира. Отметим, что Анжелика оказалась единственной, кто сумел отобрать пол-очка у победителя турнира – Карины Шамсутдиновой из Челябинска.

Еще одну золотую медаль принес в общую магнитогорскую копилку Дмитрий Давиденко (тренеры – Ю.А.Хоменко, А.П.Тюрин). Дмитрий приятно удивил многих своей игрой и уровнем подготовки к турниру. В девяти партиях Дмитрий одержал шесть побед при одном поражении. Победа во втором туре над участником высшей лиги первенства России, Ильдаром Талыповым из Челябинска, придала Дмитрию необходимый заряд положительных эмоций и веру в собственные силы. А это играет очень большую роль в шахматной игре. Далее Дмитрия было уже не остановить, среди юношей до 17 лет ему не было равных. Отметим, что на закрытии турнира судейская коллегии вручила Дмитрию Давиденко приз за лучшую партию турнира, вернее, даже сразу за две. Против Ильдара Талыпова и Тимура Сафина из Челябинска. Молодец, Дмитрий, поздравляем с первой победой на соревнованиях областного уровня!

Никита Богданов (тренеры – Ю.А.Хоменко, А.П.Тюрин) на этот раз решил сразиться с более старшими ребятами в турнире юношей до 19 лет, хотя по возрасту проходил ив более младшую возрастную категорию. В грязь лицом Никита, конечно, не ударил. Его итоговый результат шесть набранных очков и третье место среди юношей. Опыт игры с более старшими и опытными шахматистами должен обязательно помочь Никите в дальнейшем.

После окончания классической части турнира на десерт организаторы провели соревнования по быстрым шахматам и шахматному блицу. И тут наши шахматисты не остались без наград.

Настоящим героем для нас стал Вячеслав Мельников. После победы в соревнованиях по классике, Слава занял уверенно первое место в соревнованиях по быстрым шахматам и блицу. Три золотых медали из трёх. Есть золотой хет-трик! Впервые за историю проведения первенства Челябинской области среди школьников в формате классика-быстрые-блиц магнитогорский шахматист сумел трижды подряд подняться на высшую ступеньку пьедестала почета! Результат, который можно только повторить, но не превзойти его!

Так же сумел со знаком «плюс» сумел отличиться Лев Сулимов, ставший вторым в соревнованиях по блицу и третьим в турнире по быстрым шахматам. Лев привез домой полный комплект медалей – золото (классика), серебро (блиц) и бронза (быстрые).

Еще три медали городу Магнитогорску принесли Елена Немтырева (тренер – А.Р.Хафизов), завоевавшая серебро по быстрым шахматам в турнире «девушки до 15 лет», Дмитрий Давиденко, замкнувший тройку победителей турнира в быстрой игре, а также Никита Богданов, ставший вторым в соревнованиях по блицу.

Впереди наших ребят ждет гораздо более тяжелое испытание – первенство Уральского Федерального округа по шахматам в возрастных категориях от 11 до 19 лет, которое пройдет в первой половине ноября. Там борьба за высокие места будет намного более острой и напряженной.

Желаем всем нашим чемпионам и призерам первенства области плодотворно потрудиться и подготовиться к поездке в административный центр Уральского федерального округа – город Екатеринбург!

 

Мальчики до 11 лет. Турнирные таблицы. Классика + быстрые + блиц 

Мальчики до 13 лет. Турнирные таблицы. Классика + быстрые + блиц 

Юноши до 17 лет. Турнирные таблицы. Классика + быстрые + блиц 

Юноши до 19 лет. Турнирные таблицы. Классика 

Девочки до 13 лет. Турнирные таблицы. Классика + быстрые + блиц 

Девушки до 15 лет. Турнирные таблицы. Классика + быстрые + блиц 

 

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  29 30 31 32 33




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.