Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

К чемпионству без поражений

С 26 августа по 1 сентября в помещении Магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых проходил чемпионат Челябинской области по шахматам среди инвалидов по зрению.

В этом турнире, давно уже ставшего традиционным, принимали участие 15 человек из разных городов нашей области (Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля). Турнир проходил по круговой системе с контролем 65 минут до конца партии каждому участнику. С первых туров завязалась интересная борьба между участниками. 

Фаворитам соревнований удалось немного вырваться вперёд, но несмотря на это турнирная ситуация оставалась неясной до самых последних партий. В итоге первое место занял многократный чемпион, а также участник первенства России ВОС Алексей Рунов (город Челябинск) который лишь по дополнительному показателю при равных набранных очках сумел опередить своего земляка Юрия Абрамова. В последнем туре к делёжке мест мог присоединиться Алексей Лавров из Чебаркуля, но проиграл молодому талантливому Магнитогорскому шахматисту Александру Рожкову который заметно прогрессирует в последнее время.

Немного не хватило до призового места Сергею Путилову, который бескомпромиссно сражался и проиграл только одну партию главному фавориту турнира. Отдельно хочу отметить игру Юрия Мелихова имевшего с фаворитами хорошие или где-то даже выигранные позиции, но удача на этот раз отвернулась от бессменного председателя Магнитогорского ВОС.

Что касается зачёта среди женщин, то свой высокий уровень в очередной раз подтвердила Надежда Нелюбина из Челябинска. Второе место заняла лучшая магнитогорская шахматистка Евгения Келеш. Третье место досталось Надежде Васильевой, город Миасс.

В целом турнир прошёл в доброй, можно даже сказать в душевной обстановке. Организаторы сделали всё чтобы участникам было комфортно на протяжении всего турнира.

На закрытии прозвучало много тёплых слов от заместителя начальника УФКСиТ города Магнитогорска Елены Николаевны Васильевой, а также председателя Магнитогорской шахматной федерации города Магнитогорска Анатолия Борисовича Бегельмана.

Призёры были награждены грамотами и медалями от УФКСиТ города Магнитогорска, областного управления, победители – кубками, а также ценными призами. Никто из участников не остался без ценного подарка. Отдельные слова благодарности хочется высказать президенту Челябинской шахматной федерации – Максиму Анатольевичу Шушарину за материальную поддержку и Юрию Васильевичу Мелихову за высокую организацию турнира!

Информацию предоставил главный судья турнира Алексей Григорьевич Гулаков

 

Турнирная таблица

 

01 02 03 04




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.