Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Большой успех юного магнитогорца на екатеринбургской земле

С 28 октября по 6 ноября в столице Уральского федерального округа, городе Екатеринбург, проходило очередное первенство Уральского федерального округа по классическим шахматам среди юношей и девушек, мальчиков и девочек от 11 до 19 лет.

Более четырехсот юных шахматистов Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов приняло участие в борьбе за заветные путевки в высшую лигу первенства России по шахматам в возрастных группах от 11 до 19 лет. На протяжении девяти дней подряд в стенах Уральского государственного экономического университета шли ожесточенные, совсем не детские шахматные бои.

Магнитогорская команда состояла из пяти воспитанников шахматного клуба "Королевская пешка" (Вячеслав Трефилов, Матвей Тарбаев, Дмитрий Давиденко, Никита Богданов и Вячеслав Мельников, тренер - Ю.А.Хоменко),  и  трех представителей шахматного клуба "Белая ладья" (Лев Сулимов, Гордей Колюбаев, Матвей Савинов, тренер - А.Р.Амиров).

Чемпионом Уральского федерального округа в возрастной группе "юноши до 17 лет" стал воспитанник шахматного клуба "Королевская пешка" Никита Богданов. Никита в девяти партиях набрал семь с половиной очков и по дополнительным показателям сумел опередить курганца Тагира Салемгареева, превосходящего Никиту примерно на 300 пунктов в рейтинг-листе ФИДЕ и имеющего (согласно базе партий chessbase) положительный опыт игры с такими известными гроссмейстерами как Александр Морозевич (ничья), Алексей Александров (победа и ничья), Дмитрий Бочаров (ничья).

С серьёзными трудностями столкнулся Никита уже в первой партии против своего земляка Матвея Савинова. Стремясь максимально усложнить позицию, Никита в какой-то момент не совсем корректно пожертвовал фигуру, что при правильной игре соперника могло привести к не самым хорошим последствиям. Тем не менее, была одержана так необходимая первая победа. И даже поражение в третьем туре от Тагира Салемгареева ничуть не смутило нашего чемпиона.

С четвертого по седьмой тур Никита, попадая в родную для себя стихию острой тактической борьбы, заставлял принимать акт капитуляции всех своих оппонентов в районе двадцать пятого - тридцатого хода. Очень многое в распределении призовых мест зависело от партии восьмого тура с Артёмом Исайкиным из Екатеринбурга (рейтинг ФИДЕ - 2121, участник высшей лиги первенства России до 15 лет, 2016 г.). На протяжении всей партии шла примерно равная борьба, но, попав в цейтнот, соперник Никиты совершил тактический просчёт, что привело к победе, которая досрочно обеспечила Никите участие в высшей лиге первенства России 2017 года.

Также в восьмом туре неожиданное поражение потерпел Тагир Салемгареев, что позволило Богданову выйти в единоличные лидеры турнира. Быстрая ничья с Александром Лиловым в последнем туре привела к тому, что имя победителя турнира  решил дополнительный коэффициент Бухгольца. Перед последним туром он на пол очка был выше у Салемгареева, а после заключительной партии турнира стал на два с половиной пункта выше у Богданова. Этому не мало поспособствовали магнитогорцы Матвей Савинов и Дмитрий Давиденко, а также златоустовец Илья Костин,  набравшие на троих два с половиной очка в сложнейших партиях.

Молодец, Никита! Поздравляем его родителей Алексея Анатольевича и Наталью Владимировну, которые на протяжении многих лет делают все возможное для успешной игры своего сына, являясь его надежной опорой и самой большой поддержкой. Не забудем упомянуть и бабушку Серафиму Михайловну, которая обучила Никиту правилам игры и сделала все для того, чтобы он полюбил шахматы. Профессионально заниматься шахматами Никита начал в семь с половиной лет в шахматном клубе "Белая ладья", последние три года он совершенствует свое мастерство в шахматном клубе "Королевская пешка" На протяжении всего времени а прошло уже более семи лет, с ним рядом находиться его тренер Юрий Анатольевич Хоменко, также огромную и неоценимую помощь Никите оказывает мастер ФИДЕ Александр Павлович Тюрин.

До последнего тура претендовали на самые высокие места в турнире Лев Сулимов и Вячеслав Мельников. На протяжении всего турнира они входили в группу лидеров. Набрав шесть с половиной очков из девяти возможных, Вячеслав в возрастном группе «юноши до 13 лет» поделил места с четвертого по седьмое, но коэффициент Бухгольца оставил Славу только седьмым.

 Лев Сулимов в случае победы в последней партии мог попасть в число участников высшей лиги, но обидное поражение отбросило Льва сразу на десятую строчку турнирной таблицы. Призываем не расстраиваться Льва, а с еще большим рвением и усердием готовиться к будущим турнирам и, надеемся, победам! Ведь то, что Левушка большой шахматный талант ни у кого не вызывает сомнения. Для справки, Н.Богданов впервые попал в высшую лигу в возрасте 10,5 лет, а Льву сейчас едва исполнилось девять. Так что все у него впереди!

Добрых слов заслуживают и наши восьмилетние «малыши» Вячеслав Трефилов и Матвей Тарбаев. При огромной моральной поддержке своих мам, Татьяны Сергеевны и Галины Владимировны, Слава и Матвей показали очень неплохую, а главное осмысленную и зрелую игру. Большинство партии они заканчивали к концу третьего часа игры, сражаясь и переламывая ход борьбы в глубоком эндшпиле. В итоговой таблице у Славы шесть очков, у Матвея на пол очка меньше и итоговые четырнадцатое и двадцать пятое место соответственно. Учитывая, что в турнире участвовало девяносто человек, результат очень неплохой для дебютантов турнира такого уровня.

В турнире "юноши до 17 лет" помимо Н.Богданова участвовало еще три магнитогорца - Дмитрий Давиденко, Гордей Колюбаев и Матвей Савинов. Дмитрий большую часть турнира находился в претендентах на место в первой восьмерке-десятке, но неудачный финиш отбросил его на двадцатое место. Матвей и Гордей заняли место в золотой серединке турнирной таблицы, достойно выступив на столь серьёзном и представительном турнире. Итоговые результаты таковы, Дмитрий и Гордей набрали по 5 очков, Матвей на пол очка меньше.

В неофициальном командном зачете больше всех золотых медалей (по четыре) завоевали представители Сведловской и Челябинских областей. По одной на счету ребят из Тюменской и Курганских областей. Кроме Никиты Богданова золото нашей области принесли Анастасия Мамонтова из Миасса, Дарья Филиппова из Усть-Катава и Ярослав Ремизов (Челябинск-Копейск).

В заключении по доброй традиции выразим благодарность всем мамам и папам юных шахматистов, которые сделали все для того, чтобы наши дети приняли участие в столь крупном турнире. Огромная благодарность тем, кто непосредственно в Екатерибурге сделал все для того, чтобы наши ребята выступили как можно успешнее. Тренеры - Артур Амиров и Юрий Хоменко, а также родители - Галина Тарбаева, Татьяна Трефилова и Игорь Сулимов. Всем спасибо и до будущих побед!

 

Мальчики до 11 лет. Турнирная таблица

Мальчики до 13 лет. Турнирная таблица

Юноши до 17 лет. Турнирная таблица




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.