Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Итоги шахматного 2016 года в городе Магнитогорске

По итогам уходящего 2016 года редакцией сайта магнитогорской федерации шахматам были подведены его некоторые итоги:

 

Событие года

 

 Победа Никиты Богданова в первенстве Уральского федерального округа по шахматам среди юношей до 17 лет.

Победа в крупном турнире и путевка в высшую лигу первенства России говорят сами за себя. Никита стал только третьим шахматистом нашего города, кто за последние 10 (!) лет сумел стать чемпионом УРФО по шахматам. В 2006 году это удалось сделать Анастасии Петренко, а, спустя восемь лет, Владимиру Злобину.

 

Функционер года

 

Анатолий Бегельман - во многом благодаря стараниям Анатолия Борисовича, председателя магнитогорской шахматной федерации, вот уже пятый год подряд в магнитогорских шахматах все основные турниры проводится без сбоев и с призовым фондом.

 

Шахматист года

 

Мужчины: Ермек Бекмухаметов – победа в чемпионате города по классическим шахматам среди мужчин.

 

Женщины: Алина Биктимирова – второй год подряд Алине нет равных в чемпионате города по классическим шахматам среди женщин.

 

Юноши: Никита Богданов – победа в первенстве УРФО по классическим шахматам среди юношей до 17 лет.

 

Мальчики: Вячеслав Мельников – три золотых медали первенства Челябинской области среди мальчиков до 13 лет (классика, быстрые и блиц).

 

Лев Сулимов – три медали с первенства Челябинской области, в том числе золото в классике и бронза первенства УРФО по быстрым шахматам среди мальчиков до 9 лет.

 

Девочки: – Полина Корнева – три последовательные победы в чемпионате города среди девочек до 9, 11 и 13 лет. Победа в первенстве Челябинской области среди девочек до 9 лет.

 

Турнир года

 

Турнир по быстрым шахматам на кубок ООО «Объединенная сервисная компания» - турнир по быстрым шахматам, собирал самый массовый и сильный за год состав участников и прошёл в очень напряжённой борьбе.

 

Прорыв года

 

Впервые за долгое время:

- юные магнитогорские шахматисты приняли участие в сессии детско-юношеской региональной шахматной школы 10 чемпиона мира по шахматам Бориса Васильевича Спасского.

- в первенстве Челябинской области по классическим шахматам среди мужчин и женщин приняло участие сразу четыре представителя нашего города

- магнитогорская шахматистка Полина Корнева приняла участие в первенстве Европы среди девочек до 9 лет

 

 

Открытие года

 

Мальчики – Вячеслав Трефилов – бронзовая медаль в этапе детского кубка России «Надежды Урала» среди мальчиков до 9 лет, победа в чемпионате города среди мальчиков до 9 лет.

 

Девочки - Полина Корнева – три последовательные победы в чемпионате города среди девочек до 9, 11 и 13 лет. Победа в первенстве Челябинской области среди девочек до 9 лет.

 

 

 

Итоги года подвёл Юрий Хоменко, магнитогорская шахматная федерация

 

 

 

 




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.