Первенство города среди мальчиков и девочек до 11 лет

С 11 по 19 февраля в шахматном клубе «Белая ладья» состоялся финал первенства города по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет.

Был проведен турнир по швейцарской системе, в котором приняло участие 33 мальчика и 8 девочек. По регламенту турнира мальчики и девочки могли играть между собой, но итоговой зачет в турнире был раздельный.

Набрав 7,5 очков из 8 возможных, уверенную победу в турнире одержала Полина Корнева. Абсолютно заслуженно Полина завоевала звание чемпионки города Магнитогорска по шахматам среди девочек до 11 лет.

Всего лишь на пол очка от Полины отстал Вячеслав Трефилов, ставший в итоговом протоколе вторым, но при этом завоевавший звание чемпиона города по шахматам среди мальчиков до 11 лет. Полина и Вячеслав подтвердили звание чемпиона города Магнитогорска по шахматам, которое они завоевали год назад. Поздравляем! Отметим также, что Полина и Вячеслав представляют одно учебное заведение – многопрофильный лицей №1.

Среди тех, кто составил достойную конкуренцию вышеупомянутому дуэту, несомненно стоит выделить Матвея Кринцилова. В итоговом зачёте он стал третьим, а в категории «Мальчики до 11 лет» завоевал серебряную медаль, также отстояв своё второе место, завоеванное год назад в турнире детей 2007 г.р. и младше.

Третьим среди мальчиков стал Ярослав Горшков (про то, что Ярослав также отстоял звание бронзового призера смысла говорить уже нет, но мы все-таки скажем).

Второй среди девочек стала Дарья Урсол. Даша на протяжении всего турнира сражалась на первых досках, что подтверждает ее самый высокий коэффициент Бухгольца. Замкнула тройку призёров среди девочек Анна Усанова, в последнем туре буквально вырвав из рук бронзовую медаль у Алисы Гарбар, ставшей в итоге четвертой.

Отметим и самых юных участников турнира, шестилетних Арсения Рязанова и Андрея Постникова. Сражаясь на протяжении всех восьми туров с ребятами на год или два старше себя, они смогли составить им очень достойную конкуренцию. Из 41 участника Арсений в итоговом зачете стал восьмым (шестое место в категории мальчиков), а Андрей десятым (восьмое место среди мальчиков).

Турнирная таблица приведена с учетом рейтинга-листа российской шахматной федерации. В столбце Rнач проставлен рейтинг на момент начала турнира, в последнем столбце Rнов рейтинг с учётом сыгранных партий.