Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Объединённая сервисная компания дарит шахматный праздник!

В минувшее воскресенье прошёл второй по счёту турнир по быстрым шахматам на кубок ООО «Объединённая сервисная компания».

На торжественном открытии участников приветствовали начальник УФКСиТ администрации города Магнитогорска Андрей Николаевич Поляков, заместитель директора по персоналу ООО «ОСК» Анатолий Николаевич Цибизов, директор СК «Металлург Магнитогорск» Олег Мухтарович Закиров, председатель шахматной федерации города Магнитогорска Анатолий Борисович Бегельман.

88 магнитогорских шахматистов приняли участие в этом соревновании –среди которых были как опытные сильные мастера, так и простые любители этой древней игры. В целом можно сказать, что состоялся турнир, который по силе и значимости можно отнести к сильнейшему соревнованию на городском уровне за последний год.

Соревнование проходило в девять туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут каждому участнику до конца партии. С первых туров лидерство захватили наши прославленные мастера Вячеслав Кулаков, Александр Павлович Тюрин и Дмитрий Морозов, но не отставали от них, и другие сильные шахматисты, желающие показать свои теоретические знания и практические навыки.

В итоге чемпионство досталось Вячеславу Кулакову, который после долгого перерыва в шахматном творчестве показал все свои лучшие практические навыки и заслуженно получил первый приз. Вторым стал Александр Павлович Тюрин, также набрав 7,5 очков и лишь по дополнительному коэффициенту уступив своему ученику. Третье место занял прошлогодний чемпион города по «классике» Ермек Бекмухаметов. Четвёртое место осталось за студентом первого курса МГТУ Никитой Куршевым. Пятое место занял чемпион УРФО по шахматам среди юношей до 17 лет, Никита Богданов.  Шестым оказался профессор, доктор наук Сергей Юрьевич Иванов. Седьмым стал ученик шахматного клуба «Королевская пешка» Дмитрий Давиденко. Восьмое место за тренером Алексеем Шляпкиным. Девятое место за молодым подающим надежды школьником, воспитанником шахматного клуба «Белая Ладья» Матвеем Савиновым. И наконец, замкнул десятку сильнейших работник ОАО «ММК» Валерий Шебаршов.

Отдельно стоит отметить мастера ФИДЕ Дмитрия Морозова, который на протяжении всего турнира шёл в лидерах, но в последнем туре уступил в сложной бескомпромиссной борьбе будущему чемпиону и оказался за пределами первой десятки.

На торжественном закрытии лучшие шахматисты были награждены ценными призами. Среди них так же оказались лучшая женщина-ветеран, наша прославленная шахматистка Мария Занина, лучший мужчина-ветеран, тренер-преподаватель шахматного клуба «Белая ладья» Александр Константинович Свиридов, лучший молодой шахматист – воспитанник шахматного клуба «Королевская пешка» Вячеслав Мельников.

Организаторы так же решили отдельно отметить лучших шахматистов работников ООО «ОСК». Лучшим стал Данил Барышников, второе место занял Айдар Рамазанов, третьим стал Анатолий Мягков, четвёртый  - Валерий Созинов, пятый - Николай Спиридонов.

Шахматисты города Магнитогорска выражают благодарность за организацию турнира директору ООО «Объединённая сервисная компания» Сергею Алексеевичу Ласькову, по инициативе которого в нашем городе прошёл настоящий шахматный праздник!

 

Информацию предоставил главный судья турнира, Алексей Григорьевич Гулаков




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.