Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Триумф трёх Алексеев в Магнитогорске!

С 26 по 29 августа в помещении магнитогорского Всероссийского общества слепых прошёл чемпионат Челябинской области по классическим  шахматам среди инвалидов по зрению.

В турнире приняли участие тринадцать  мужчин и три представительницы прекрасной половины человечества. Турнир имел статус открытого и поэтому в нём смогли принять участие шахматисты из ближайших регионов, а именно Курганской и Свердловской областей. На торжественном открытии участников горячо поприветствовал председатель шахматной федерации г.Магнитогорска Анатолий Борисович Бегельман, а также председатель Магнитогорского отделения ВОС Мелихов, Юрий Васильевич, который к тому же сам принял участие в соревновании.

С самого первого тура развернулась бескомпромиссная борьба между участниками. Однако, стоит отметить что, не смотря на жаркие баталии за шахматной доской, турнир прошёл в дружественной атмосфере. Организаторы соревнований сделали всё возможное для максимального удобства шахматистов.

Что касается самого турнира, то стоит отметить что он впервые проходил по швейцарской системе в семь туров. На место в тройке сильнейших претендовали   как минимум пять участников. Борьба между ними  велась  до самого последнего тура. В итоге удача улыбнулась более опытному многократному чемпиону из Челябинска Алексею Рунову. Второе место занял молодой шахматист из Кургана Алексей Чезганов, отставший от чемпиона на пол очка. Третье место досталось Алексею Лаврову из Чебаркуля, который по дополнительному показателю сумел опередить Юрия Абрамова из Челябинска. Все три призёра тёзки, да ещё и судья Алексей! Видимо как-то помог в распределении мест - шутили на закрытии участники. Но как вы наверно сами понимаете всё было совершенно объективно и справедливо.

Среди женщин первенство досталось молодой, перспективной Магнитогорской шахматистке Мирославе Колесниковой которая сумела обойти своих конкуренток Старикову Наталью из Екатеринбурга и Богданову Алевтину из Кургана которые заняли второе и третье место соответственно.

Организаторы решили также отметить лучшие команды по сумме очков  личного зачёта. В итоге лучшей стала команда города Челябинска, второе место за городом Курган и наконец третье место досталось Магнитогорску.   

На торжественном закрытии поблагодарила всех за участие и призвала поддерживать и развивать шахматы как один из самых доступных видов спорта председатель Челябинской РО ВОС Татьяна Павловна Савицкая. Лучшие шахматисты были награждены грамотами, медалями и ценными подарками от администрации г.Челябинска.

Так же прозвучали слова благодарности Мелихову Юрию Васильевичу за его вклад в развитие шахмат на областном уровне. Его работа  становится примером для всех руководителей общественных организаций.

Участники остались  довольны и пообещали непременно приехать снова в наш гостеприимный город. Поэтому мы не прощаемся, а говорим: До новых встреч за шахматной доской!

 

Турнирная таблица

 

Информацию предоставил главный судья турнира, Алексей Григорьевич Гулаков

 

02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 1701




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.