Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Область - 2017. Два золота, три серебра и бронза из Челябинска!

По старой доброй традиции в конце августа команда юных магнитогорских шахматистов принимала участие в первенстве Челябинской области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек от 11 до 19 лет.

Две золотые медали в общую копилку наград принесли нам Лев Сулимов и Вячеслав Мельников.

Лев Сулимов, перейдя в более старшую возрастную категорию «мальчики до 13 лет» в девяти сыгранных партиях потерял только пол очка. Тем удивительнее, что это случилось уже в первом туре. Лев, не без помощи тренера и родителей, сумел сделать правильные выводы и более не допустил ни одной осечки. В восьми партиях было одержано восемь побед! Решающими у Льва оказались победы над своими «вечными» соперниками - Ярославом Лебзаком из Копейска и Игорем Боже из Челябинска. Ярослав был обыгран в пятом туре, а Игорь в заключительном девятом. Поздравляем Льва, его родителей, а также его многолетнего наставника в шахматном клубе «Белая ладья» Артура Радиславовича Амирова, который вкладывает огромное количество сил в воспитание юного шахматного таланта.

Еще один наш золотой медалист прошедшего первенства Вячеслав Мельников также перешагнул в новую возрастную группу – юноши до 15 лет. В девяти партиях Вячеслав не потерпел ни единого поражения! Это золото стало уже пятым для Славы в областных турнирах по шахматам, из них третье в классику. Слава, досрочно обеспечивший себе участие в высшей лиге первенства России 2018 года, вновь, как и год назад поднялся на первую ступень пьедестала почёта. И вновь, как и год назад, пришлось считать дополнительные показатели. Совсем ненамного, но они оказались лучше у Вячеслава. Молодец! Тренируется Вячеслав в шахматном клубе «Королевская пешка» (тренер – Ю.А.Хоменко).

Самые юные наши шахматисты, Вячеслав Трефилов и Полина Корнева принесли две серебряные медали турниров «мальчики до 11 лет» и «девочки до 11 лет» соответственно. Вячеслав, лидировавший в своем турнире на большей части турнирной дистанции, в итоговом протоколе с семью очками из девяти возможных занял итоговое второе место. Решающей оказалась победа в последнем туре над Ильёй Сомкиным из Челябиска. В турнире, где участвовало более пятидесяти человек, занять второе место – это, безусловно, успех! Поздравляем!

Полина Корнева, набрав семь очков из девяти возможных, разделила первое-второе место. Лишь дополнительный коэффициенту Бухгольца, а он был хуже у Полины всего на пол очка, решил судьбу золота. Нельзя не отметить, блестящий финишный рывок нашей шахматистки. Находясь после шестого тура на большом расстоянии от лидера, Полина сумела одержать три важные победы и догнать его по набранным очкам! Молодец!

Втрое место в турнире среди девушек до 17 лет заняла воспитанница центра детского творчества Орджоникидзевского района (тренер – А.Р.Хафизов) Анжелика Арапова. Анжелика уже много лет подряд участвует в соревнованиях высокого уровня, и вот, к ней пришел новый успех. В семи партиях Анжелика сумела одержать шесть побед и безоговорочно заняла второе место, а вместе с ним и серебряную медаль первенства области. Поздравляем!

Наконец, шестую, заключительную, бронзовую медаль в турнире «мальчики до 13 лет» нам принес Александр Витковский, воспитанник шахматного клуба «Королевская пешка» (тренер – Ю.А.Хоменко). Александр не один раз становился победителем и призером соревнований городского уровней. Но медалей областных турниров в его коллекции не было. Тем ценнее этот успех. Эта бронза для Саши дороже золота! В решающих партиях Александр сумел проявить огромное желание, старание и волю к победе. Несколько его партий закончилось только на пятом (!) часу игры. Молодец!

Результаты выступления остальных магнитогорских шахматистов таковы:

 

Антон Ильинец (мальчики до 13 лет, 5 очков, 10 место)

Матвей Тарбаев (мальчики до 13 лет, 5 очков, 14 место)

Михаил Венцковский (мальчики до 13 лет, 5 очков, 15 место)

Артём Арапов (мальчики до 13 лет, 4 очка, 24 место)

Матвей Савинов (юноши до 17 лет, 5 очков, 6 место)

Гордей Колюбаев (юноши до 17 лет, 5 очков, 7 место)

Дмитрий Давиденко (юноши до 19 лет, 5 очков, 5 место)

 

Мальчики до 11 лет. Турнирная таблица

Девочки до 11 лет. Турнирная таблица

Мальчики до 13 лет. Турнирная таблица

Юноши до 15 лет. Турнирная таблица

Юноши до 17 лет. Турнирная таблица

Девушки до 17 лет. Турнирная таблица

Юноши до 19 лет. Турнирная таблица

 

  

0202 03 04 05 06 07 0808




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.