Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Николай Вепрев - победитель турнира, посвящённого памяти В.И.Русанова

В прошедшие выходные в магнитогорском шахматном клубе «Белая ладья» состоялся шестнадцатый турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти Виктора Ивановича Русанова.

Виктор Иванович - заслуженный металлург РСФСР, лауреат государственной премии СССР, один из сильнейших шахматистов города 60-70х годов прошлого века. Кроме того, В.И.Русанов был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Трудовая деятельность Виктора Ивановича с связана магнитогорским ГИПРОМЕЗом, предприятия на котором Виктор Иванович прошёл путь от инженера прокатного отдела до заместителя главного инженера.

Турниры, посвященные памяти Виктора Ивановича проходят в Магнитогорске с 2002 года. По доброй традиции участвуют в них шахматисты-ветераны нашего города, Чаще других в прошедших пятнадцати турнирах победителями становились Николай Лапшин, Юрий Угольцев, Александр Свиридов. Несколько лет назад городской федерацией шахмат было принято решение присвоить турниру статус чемпионата города Магнитогорска среди ветеранов.

В прошедшем турнире борьба за места в верхней части турнирной таблицы получилась необычайно упорной. Победителем турнира стал Николай Вепрев, сумевший набрать шесть очков из семи возможных. Решающими для Николая Ивановича оказались победы над лидировавшим после четвёртого тура Василем Тюнягиным и Владимиром Пергаментом. Лишь на пол очка отстал от победителя Юрий Павлович Угольцев. Его итоговый результат пять с половиной очков из семи возможных. Сразу три шахматиста поделили места с третьего по пятое. Лучший дополнительный коэффициент Бухгольца позволил Василию Николаевичу Тюнягину занять итоговое третье место. Немного не повезло Загиду Саидмурзовичу Зайнышеву и Евгению Александровичу Пшеничникову, набравшими такое же количество очков, но ставшими в итоге четвертым и пятым соответственно. Лучшей среди женщин-ветеранов стала Мария Анатольевна Занина.

Сам турнир прошел в тёплой, дружественной обстановке взаимного уважения. На торжественном закрытии турнира, благодаря стараниям сына Виктора Ивановича, работника магнитогорского ГИПРОМЕЗа, Сергея Викторовича Русанова, ни одни из участников турнира не остался без денежного приза. Наградная продукция была предоставлена УФКСиТ г.Магнитогорска.

До встречи ровно через год, уже на семнадцатом турнире по шахматам, посвященному памяти Виктора Ивановича Русанова.

 

Турнирная таблица

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.