Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Кубок главы администрации города Магнитогорска по шахматам и шашкам

Со второго по четвертое декабря прошли традиционные турниры, посвящённые дню инвалида на кубок главы администрации города Магнитогорска.

Торжественное открытие состоялось в субботу в помещении ШК «Белая ладья». В этот день в клубе собрались любители шашек. Участников соревнования пришёл поприветствовать начальник УФКСиТ администрации г. Магнитогорска Александр Валерьевич Берченко. Он пожелал всем удачи и поблагодарил за интерес к спорту и в частности к таким интеллектуальным древним играм, как шахматы и шашки. Пожелал красивых побед директор ДЮСШ№4 Сергей Александрович Колмыков. Много тёплых слов в адрес шашистов прозвучало от хозяйки «Белой ладьи» Лилии Геннадьевны Токаревой, председателя шашечной федерации Александра Николаевича Субботина, председателя шахматной федерации Анатолия Борисовича Бегельмана, а также от начальника учебно-спортивного отдела УФКСиТ Сергея Владимировича Кукина.

По регламенту турнир по шашкам проходил по швейцарской системе в семь туров в котором мужчины и женщины играли отдельно. Желающих принять участие в соревновании набралось довольно много, 16 женщин и 25 мужчин. В итоге после напряжённой и интересной борьбы среди мужчин завоевал первенство Виктор Климов, на полтора очка опередив своих преследователей Александра Бурдукова и Анатолия Темникова, занявших второе и третье место соответственно. 

Среди женщин лучшей стала Наталья Беликова, набравшая шесть очков, второе место досталось Людмиле Личман с 5 очками и замкнула тройку призёров Надежда Тучина с 4.5 очками.

Что касается шахматного турнира то он проходил на следующий день в помещении магнитогорского отделения всероссийского общества слепых. И это не случайно ведь именно здесь собралось много по-настоящему сильных и увлечённых этой древней игрой людей. Достаточно сказать, что семь человек из прошедшего турнира имеют российский рейтинг по шахматам! Поэтому не смотря на небольшое количество участников (16 человек) турнир оказался весьма представительным.

На торжественном открытии выступили представитель администрации города Магнитогорска Сергей Владимирович Кукин, председатель магнитогорского отделения ВОС Юрий Васильевич Мелихов и председатель магнитогорской шахматной федерации г. Магнитогорска Анатолий Борисович Бегельман. Они поздравили всех собравшихся с праздником и пожелали удачи в предстоящей борьбе.

Турнир оказался по настоящему боевой! До последнего тура не было понятно, как распределятся призовые места в турнирной таблице. По итогам семи туров лучшим среди мужчин стал Юрий Мелихов, набравший 6 очков. Второе место досталось Сергею Путилову с 5.5 очками и замкнул тройку призёров Мухортов Виктор с 5 очками. Все три призёра являются представителями местной организации Всероссийского общества слепых. Среди женщин первой оказалась Людмила Личман, к слову сказать самая возрастная участница соревнований, как по шахматам, так и по шашкам. Второе место за Мирославой Колесниковой.

В закрытии турнира приняли участие председатель магнитогорского отделения ВОС Юрий Васильевич Мелихов, начальник УФКСиТ администрации г. Магнитогорска Александр Валерьевич Берченко и самый главный гость - заместитель мэра города Магнитогорска Александр Викторович Хохлов, который горячо поприветствовал участников и выразил свою поддержку в пользу развития шахмат в городе. Победители и призёры были награждены кубками, медалями и грамотами от администрации г. Магнитогорска и УФХСиТ. Отдельными грамотами были отмечены общества инвалидов города, которые внесли свой вклад в подготовку и проведение данных соревнований. Праздник удался на славу! До новых встреч за шахматно-шашечной доской!

 

Шашки.Мужчины          Шашки.Женщины               Шахматы

 

Информацию предоставил главный судья турнира А.Г.Гулаков

01 03 06 07   09 10 11 12 13 14 15161718 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 36 38 39 40 41 42 43 44 043705




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.