Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

В этот день ровно 55 лет назад...или поздравляем Л.М.Ветштейна!

Уважаемые посетители сайта магнитогорской федерации шахмат! Ровно 55 лет назад, 18 января 1963, года в Челябинске завершилось первенство области по классическим шахматам среди мужчин.

Победу в этом турнир одержал наш земляк, магнитогорец, Леонид Михайлович Ветштейн! Эта победа примечательна, прежде всего, тем, что в турнире принимал участие будущий двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Леонид Михайлович единолично, с результатом 7,5 очков из 11 возможных завоевал звание чемпиона Челябионской области по шахматам среди мужчин. Личная встреча, тогда еще с одиннадцатилетним Толей Карповым закончилась ничейным результатом!

18 января 1963 года, в день своего 26-летия Леонид Михайлович Ветштейн навсегда вписал свое имя золотыми буквами в историю магнитогорских шахмат!

Редакция сайта магнитогорской шахматной федерации  от всей души поздравляет Леонида Михайловича с днем рождения и желает ему, прежде всего, крепкого здоровья!

Специально для читателей нашего сайта Леонид Михайлович, проживающий нынче в Израиле, предоставил электронную версию своей книги «Звездный час», вышедшей в 2018 году, и посвященной, в том числе, событиям 55-летней давности. Читайте, будет интересно!

 

"Л.Ветштейн. Звездный час"




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.