Елена Витковская и Виталий Сулимов - первые чемпионы 2018 года!

3-4 февраля в Магнитогорске прошел городской турнир по шахматам среди дошкольников на кубок "Малая "Королевская пешка".

С 2014 г. этот турнир стал традиционным, и сейчас проводился в стенах шахматного клуба "Королевская пешка" уже в пятый раз. Если взглянуть и посмотреть на победителей прошедших турниров, то многие из них стали чемпионами нашего города среди младших школьников (Алиса Гарбар, Артур Дюсембаев, Андрей Постников), а двое из них - Лев Сулимов и Ева Занина, кроме этого, становились чемпионами Челябинской области среди мальчиков и девочек соответственно.

Поэтому, скажем смело, этот турнир среди дошколят позволяет открыть всем нам новые шахматные звездочки, которые через год-два начинают сверкать на соревнованиях уже более высокого уровня!

В прошедшем турнире, а он проводился в два этапа, приняло участие сорок шесть юных шахматистов. Из них тридцать три мальчика и тринадцать девочек. Среди них воспитанники тренеров – А.Р.Хафизова, А.П.Тюрина, А.Р.Амирова, Л.Р.Гибадулиной, Ю.А.Хоменко, А.К.Свиридова и С.Ю.Кандрашиной.

По итогам субботних предварительных боёв опредилились имена тех счастливчиков, кто продолжили борьбу за кубок победителя турнира.

Очень упорной борьба получилась в турнире девочек. Буквально до окончания последней партии не были известны имена победителя и призёров. Выиграв за два дня девять партий из десяти возможных, чемпионкой 5-го турнира на кубок "Малая "Королевская пешка" стала Елена Витковская (ШК «Королевская пешка», тренер – Ю.А.Хоменко). Лена в награду получила кубок победителя турнира. Молодец! Серебряную медаль в напряженной борьбе завоевала Варя Конайкина (ШК «Королевская пешка», тренер – С.Ю.Кандрашина), третьей стала Екатерина Кандрашина (ШК «Королевская пешка», тренер – С.Ю.Кандрашина). Назовем всех финалистов турнира: Вера Лукьянова, Полина Королёва, Ксения Казакова, Ирина Жукова, Мария Жугина, Анастасия Титова, Анна Глазатова.

В турнире мальчиков также был свой герой! Выиграв все десять партий чемпионом турнира мальчиков стал Виталий Сулимов (ШК «Белая ладья», тренер – А.Р.Амиров)! Поздравляем! Борьба за второе место была очень упорной, и все решилось только в последнем туре. Федор Гарбар (ШК «Королевская пешка», тренер – С.Ю.Кандрашина) заслуженно занял второе место, выиграв за два дня девять из десяти партий. Большая группа шахматистов набрала по три очка. Лучший дополнительный показатель позволил Никите Атанову (ШК «Королевская пешка», тренер – С.Ю.Кандрашина) занять итоговое третье место.

Также отметим Тимофея Вязового (ШК «Королевская пешка», тренер – С.Ю.Кандрашина). Он стал лучшим в категории "Мальчики 2013 г.р. и младше". Тимофей, будучи самым юным участником финального турнира, занял высокое четвертое место в общем зачёте! Молодец!

В финальном этапе на равных с победителями также сражались: Роман Суспицын, Фёдор Комиссаров, Владислав Галкин, Вильдан Мукминов, Михаил Апёнков, Матвей Кузьмин, Максим Левченко, Матвей Умрихин.

По итогам финального турнира все участники получили грамоты и подарки, призеры - медали, а победители - красивые кубки! За что большое спасибо руководству шахматного клуба "Королевская пешка"! Довольны были все!

Большое количество фотографий доступно по ссылке для пользователей "В контакте".