Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Двадцатилетний юбилей шахматного клуба "Белая ладья"!

В этот день, ровно 20 лет назад, 2 апреля 1998 года в городе Магнитогорске были торжественно открыты двери шахматного клуба «Белая ладья»!

Во многом благодаря стараниями Валерия Николаевича Богданова, на тот момент главы администрации Орджоникидзевского района города Магнитогорска был открыт этот шахматный Дом. Действительно, как по-другому можно назвать ставший родным для нас этот шахматных клуб, в стенах которого на протяжении двух десятков лет проводятся различные соревнования областного, городского, районного уровней.

Сотни ребят нашего города в различное время занимались в стенах ШК «Белая ладья». Среди его воспитанников чемпионы и призеры соревнований Челябинской области, Уральского федерального округа по шахматам. Множество медалей завоевали воспитанники клуба на городских турнирах различных уровней. Михаил и Иван Васильевы, Артур Амиров, Михаил Кайлер, Дарья Зайцева, Эльшан Омаров, Никита Богданов, Вячеслав Мельников, Данил Антимонов, Константин Горбушин, Полина Корнева, Майя Флейшер, Лев Сулимов, Матвей Савинов, Гордей Колюбаев, Дмитрий Давиденко – вот далеко не полный список тех ребят, кто достиг больших успехов на шахматном поприще, постигая в различное время азы шахматной науки именно в шахматном клубе «Белая ладья».

Нельзя не вспомнить добрым словом и тех, кто на протяжении многих лет помогал этим и другим ребятам совершенствовать свое шахматное мастерство: А.К.Свиридов, Л.Ф. Саттарова, С.Ю.Кандрашина, Г.Белов, В.Н.Муравлёв, Н.К.Ледяев, В.П.Киселёв, Ю.А.Хоменко, Л.Р.Гибадулина, Н.П.Лапшин, А.Р.Амиров, А.Г.Гулаков – все они в различное время на протяжении двадцати лет оставляли частичку самого себя в каждом из своих учеников.

Огромная благодарность за все годы, отданные шахматному клубу «Белая ладья» Владимиру Митрофановичу Козаку!

Самых добрых слов заслуживает Лилия Геннадьевна Токарева, заведующая шахматным клубом «Белая ладья». На протяжении многих лет она делает все для того, чтобы шахматная жизнь в нашем городе не останавливалась ни на секунду! Спасибо ей за это, а также всем тем, кто в различные годы связал свою жизнь с шахматным клубом «Белая ладья»!

8 апреля по хорошей традиции в стенах шахматного клуба «Белая ладья» состоится традиционный командный семейный турнир по шахматам. Начало в 11.00. К участию в турнире, приглашаются юные шахматисты нашего города, обучающиеся в ШК «Белая ладья».




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.