Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Морозов! Бекмухаметов! Давиденко! Итоги мемориала Р.С.Гуна

14-15 апреля в шахматном клубе «Белая ладья» прошёл девятый традиционный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти заслуженного врача РСФСР, почётного гражданина г.Магнитогорска Рудольфа Семёновича Гуна.

На торжественном открытии турнира присутствовали родственники Рудольфа Семёновича. Участников турнира поприветствовал родной брат Рудольфа Семеновича – Геннадий Семёнович Гун, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской федерации. От имени всех шахматистов нашего города Анатолий Борисович Бегельман поблагодарил дочь Рудольфа Семёновича – Ольгу Рудольфовну Дёмину за огромную помощь в организации турнира.

В турнире приняло участие более семидесяти шахматистов нашего города. Среди них, большое количество молодых шахматистов. Самой юной из них, Анжелике Рындиной, не исполнилось еще и шести лет!

Победу в девятом турнире памяти Р.С.Гуна одержал мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов. Дмитрий повторил свой прошлогодний успех. В девяти партиях Дмитрий набрал восемь очков, единолично заняв первое место.

Второе место уверенно занял Ермек Бекмухаметов. Ермек не проиграл ни одной партии. Его результат – семь с половиной очков из девяти возможных. Борьба за третье место была очень упорной. Все решил дополнительный показатель. Именно он позволил Дмитрию Давиденко занять итоговое третье место.

Места с четвёртого по десятое заняли соответственно – Гордей Колюбаев, Никита Богданов, Юрий Угольцев, Сергей Иванов, Артур Амиров, Алексей Шляпкин, Василий Тюнягин. Все они попали в число основных победителей турнира.

В отдельных номинациях лучшими стали. Юноши: Матвей Савинов, Егор Дёмин, Марат Гатиятуллин. Ветераны: Александр Свиридов, Виктор Муравлёв и Вячеслав Киселёв. Женщины: Анжелика Арапова, Мария Занина, Светлана Кандрашина (во всех категориях места с первого по третье соответственно).

Материал Ю.Хоменко, написанный в 2013 году и посвящённый памяти Рудольфа Семёновича – «Человек с большой буквы. Джентльмен за шахматной доской».