Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Необычное двоеборье. Ветераны и молодежь сразились в «Боевые шахматы»

Второй городской турнир по военно-спортивному двоеборью «Боевые шахматы», посвящённый Дню Победы, состоялся в Магнитогорске и получил определение «традиционного».

Организаторами необычного турнира стали:

 

МГМОО «Союз молодых металлургов»;

Общественная молодежная палата при МГСД;

МГО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана»;

Компания «СБК-Защита».

 

Смысл соревнований в том, чтобы совместить, казалось бы, несовместимое: самый мирный вид спорта — шахматы и самый боевой — стрельбу из военного оружия. Суть такого гибридного двоеборья в том, чтобы доказать общественности: у метких стрелков может быть еще и острое мышление, что опровергает миф о том, что в одном человеке невозможно совместить военные навыки и богатый ум.

Участниками Второго турнира по двоеборью «Военные шахматы» стали восемь команд, представляющих молодёжные, общественные, военно-патриотические и политические организации Магнитогорска:

 

Совет ветеранов ПАО «ММК»;

Общественная молодежная палата при МГСД;

МГМОО «Союз молодых металлургов»;

МГО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана»;

«Волонтёры Победы» («МТК им. В.П. Омельченко»);

«Юный пограничник» (школа №48);

«Молодая Гвардия «Единой России» (Магнитогорское отделение);

Компания «СБК-Защита ВДБ» («Ветераны боевых действий»).

 

В итоге после конкурентной и острой борьбы в командном зачете на пьедестале почета оказались следующие команды:

1 место - МГО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана»;

2 место - «СБК-Защита ВДБ»;

3 место - «Волонтёры Победы» («МТК им. В.П. Омельченко»).

Система розыгрыша и определение победителей определялось специальным положением, согласно которому каждая команда состоит из трех человек. Но если стрельбу за общий результат ведут все трое, то в шахматах принимают участие по два сильнейших в этом виде спорта участника команды.

Каждый участник совершает по пять выстрелов из боевого оружия в первом этапе, а на втором этапе участники сражаются в блиц-шахматы, то есть играют 10-минутные партии. После окончания соревнований баллы начисляются относительно количества команд-участниц турнира, но в обратной последовательности от занятого места (за 1 место – 8 баллов, за 2 место – 7 баллов и так далее).

В личном первенстве в стрельбе не было равных представителю команды «СБК-Защита ВДБ» Денису Табакову. А в шахматах с абсолютным результатом в 7 очков лучшим стал Эдуард Якушев из команды МГО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Кстати, честь открытие турнира выпала десантнику №1 Магнитогорска, ветерану Великой Отечественной войны Генриху Акзамовичу Шилову.

Организаторы отдельно от души благодарят клуб «Белая ладья» и лично председателя городской шахматной федерации Анатолия Борисовича Бегельмана за понимание и неоценимую помощь в проведении турнира.

 

Турнирная таблица

Источник информации - verstov.info

Фотографии предоставил А.Г.Гулаков

 

01 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.