Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Международный шахматный турнир прошёл в Магнитогорске!

С 24 по 27 августа в помещении Магнитогорского ВОС прошёл открытый чемпионат Челябинской области по классическим  шахматам среди инвалидов по зрению.

В турнире приняли участие одиннадцать мужчин и пять представительниц прекрасной половины человечества. Турнир имел статус открытого и поэтому в нём смогли принять участие шахматисты из ближайших регионов, в частности из Тюменской области. Впервые в соревновании приняли участие зарубежные гости из Казахстана и поэтому данный турнир с уверенностью можно назвать международным!  На торжественном открытии участников горячо поприветствовал Начальник УФКСиТ г.Магнитогорска Александр Валерьевич Берченко, Председатель шахматной федерации г.Магнитогорска Анатолий Борисович Бегельман, а также Председатель Магнитогорского отделения ВОС Юрий Васильевич Мелихов, который к тому же сам принял участие в соревновании.

С самого первого тура развернулась бескомпромиссная борьба между участниками. Однако стоит отметить что, не смотря на жаркие баталии за шахматной доской, турнир прошёл в дружественной атмосфере. Организаторы соревнований сделали всё возможное для максимального удобства шахматистов.

Что касается самого турнира, то стоит отметить что он проходил по швейцарской системе в девять туров с обсчётом российского рейтинга. На место в тройке сильнейших претендовали   как минимум пять участников. Борьба между ними велась до самого последнего тура. В итоге впервые победу одержал Юрий Абрамов из Челябинска набрав 8 очков он опередил партнёра по команде многократного чемпиона Алексея Рунова на пол очка. Третье место занял шахматист из Казахстана Анатолий Жабаровский (7.5 очков).

Среди женщин первенство досталось опытной шахматистке из Челябинска Надежде Нелюбиной которая лишь по дополнительному коэффициенту опередила Светлану Мясоедову из Тюмени. Третье место заняла представительница из Казахстана Акбике Дабылова, так же опередив по коэффициенту молодую перспективную магнитогорскую шахматистку Мирославу Колесникову.

Организаторы отметили лучшие команды по сумме очков личного зачёта. В итоге лучшей стала команда города Челябинска (20 очков) Юрий Абрамов, Алексей Рунов, Надежда Нелюбина. Второе место за городом Тюмень (16.5 очков) Николай Мошков, Александр Кулеш, Светлана Мясоедова. И наконец третье место досталось Магнитогорску (12.5 очков) Юрий Мелихов, Сергей Путилов, Мирослава Колесникова.   

На торжественном закрытии зам. начальника УФКСиТ г.Магнитогорска Сергей Владимирович Кукин поблагодарил всех за участие и призвал поддерживать и развивать шахматы как один из самых доступных видов спорта. Лучшие шахматисты были награждены грамотами, медалями и ценными подарками от администрации г.Челябинска.

Так же прозвучали слова благодарности Мелихову Юрию Васильевичу за его вклад в развитие шахмат на областном уровне. Его работа становится примером для всех руководителей общественных организаций.

Участники остались довольны и пообещали непременно приехать снова в наш гостеприимный город. Поэтому мы не прощаемся, а говорим: До новых встреч за шахматной доской!

 




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.