Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

«Туристов» в команду не брали… (02.09.2012)

По сложившейся традиции, в последнюю неделю августа столица Южного Урала, город Челябинск, принимала участников Первенства области по шахматам в возрасте 10-18 лет.

Магнитогорск делегировал на заключительный турнир летнего сезона 16 спортсменов, как закаленных шахматных бойцов, так и новичков, дебютантов соревнований подобного уровня.

В возрастной категории до 10 лет, совсем немного не хватило нашим девчонкам, чтобы пройти отбор на Первенство округа в качестве основных участниц, т.е. попасть в первую пятерку игроков. Анжелика Арапова заняла 8 место, а Елена Немтырева – девятое.

Александра Бирюкова в следующей возрастной категории девочек остановилась лишь в шаге от заветной пятерки, а Майя Флейшер ставшая четвертой, и вовсе лишь по дополнительным показателям проиграла борьбу за бронзу.

Наибольшее представительство магнитогорчанок оказалось в возрастной категории девушек до 14 лет. Не смотря на большое старание – Диане Карелиной и Дарье Кандрашиной, пока еще не хватило спортивного мастерства завоевать место «поближе к солнцу». Диана – одиннадцатая, Дарья – двенадцатая. Еще одна магнитогорская Дарья – Зайцева задачу попадания в пятерку решила успешно – она пятая. Последней магнитогорской участнице в этой возрастной категории – Анастасии Петренко не впервой идти «поверху» на турнирах и более высокого ранга. Настя лидировала почти до конца соревнований, но проигрыш в предпоследнем туре, одной из самых неудобных своих соперниц – Злате Гулиной из Челябинска, не сулил радужных надежд на чемпионство. Так в результате и получилось, а в дележе призовых мест Анастасия Петренко, довольствовалась только «серебром».

Самая взрослая среди наших шахматных земляков и землячек – на турнире, Анна Рябинова, к сожалению, осталась без медалей, выполнив только программу минимум: пятое место…

Перед Никитой Куршевым, игравшему в возрастной категории среди юношей до 16 лет, стояла почти непосильная задача: опередить целую группу сильных, мастеровитых и более возрастных соперников. Он старался, но прыгнуть «выше головы» и переиграть кэмээсников» так и не смог. Даже не пропустив впереди себя никого из более слабых игроков, Никита остался на 8 месте.

Среди четырнадцатилетних ребят Лев Пермяков занял 7 место и также не попал в число основных игроков первенства округа.

В возрастной категории среди мальчиков до 12 лет седьмым стал заметно прибавивший последнее время в игре, Константин Горбушин.

Владислав Досаев, благодаря мощному финишному спурту, сумел запрыгнуть на подножку уходящего (на первенство УРФО) поезда, заняв в итоге 5 место. А вот Никита Богданов сделал сразу два шага вперед и поменял прошлогоднюю «бронзу» на сегодняшнее «золото»!

Уверенно стартовав (уже к пятому туру оказались поверженными все основные соперники), Никита чуть было не создал сам себе проблемы на финише турнира. В шестом туре, ему лишь каким-то чудом удалось спасти пол-очка в партии с хозяином турнира Александром Беловым, а в восьмом переиграть в абсолютно равном ладейном эндшпиле его земляка Артёма Дорму. В результате чего, уже за тур до финиша турнира Никита принимал поздравления со званием чемпиона Челябинской области по классическим шахматам 2012 года. Молодец!

Ну и, наконец, среди самых младших представителей сильного пола – Павел Рубанов остановился на одиннадцатой строчке турнирного протокола, а победу праздновал Владимир Злобин. Володя второй год подряд выигрывает областные соревнования!

Надо сказать, что чемпионство далось нашему шахматисту, ох как не просто. Уже в первом туре Вова, столкнувшись с большими проблемами в партии с челябинцем Ильёй Соломатовым, сумел в лишь глубоком эндшпиле дожать своего менее титулованного оппонента. В пятом туре состоялась центральная партия всего турнира с бурно прогрессирующим челябинцем Ярославом Ремизовым. Как итог - закономерное поражение нашего шахматиста. Надо отдать должное спортивному характеру Володи, в этот непростой момент он собрал всю свою волю в кулак и достаточно уверенно выиграл четыре оставшихся партии. И когда, казалось, шансов на чемпионство уже нет, уверенно лидировавший после четырёх дней турнира со стопроцентным результатом, Ремизов допустил две осечки, сведя на финише турнира две партии вничью. В итоге, все решили дополнительные показатели. А они оказались лучше у нашего Володи, с чем мы его собственно от всей души поздравляем! Молодец!

С прошлого Первенства юные магнитогорские шахматисты привезли 7 медалей: четыре «бронзы», два «серебра», одно «золото», с сегодняшнего три награды: одну серебряную и две золотых.

Хотя все могло бы, и сложиться по другому, более благоприятному для нас сценарию… Команда Магнитогорска по разным причинам не досчиталась в своих рядах нескольких сильных игроков. Не было в команде серебряного призера Анвара Хафизова, который в связи с достижением возраста, из юношеских шахмат перешел в разряд взрослых. По разного рода причинам были вынуждены пропустить турнир прошлогодний «серебрист» – Эльшан Омаров, а также выигравшие «бронзу» прошлого сезона Александр Петров и Мария Скрипченко. Да и у нескольких наших шахматистов оставшихся за чертой призеров и пятерки все могло сложиться по-другому… Конечно, кому-то не хватило мастерства, кому-то удачи…Но кто знает как бы сложилась окончательная турнирная судьба у Анастасии Петренко и Никиты Куршева, если бы судьи выполняли свои обязанности более качественно и честно? Ни у Насти, ни у Никиты не были проставлены имеющиеся рейтинги, при наличии которых жеребьевка, хотя бы на начальном этапе, была бы более легкой, и более объективной…

Да и регламент времени на партию: один час для каждого участника без добавления на каждый ход, если достаточен для девочек и мальчиков, то для юношей и девушек привыкших играть партии от полутора до двух часов с добавлением – откровенно мал. А отсутствие перерывов между партиями, когда их в день игралось по две?

Но все-таки, если следовать олимпийскому подсчету очков по количеству золотых наград, то прогресс на лицо!

Ведь в чем-чем, а в отсутствии характера нашу команду упрекать не стоит. Просто «туристов» в команду не брали!

В довесок к основному шахматному блюду, 29 и 30 августа состоялись турниры по быстрым шахматам и шахматному блицу. И вновь магнитогорцы не ударили в грязь лицом. Всего нашими ребятами было завоёвано шесть медалей различной пробы.

Никита Богданов (кроме полученной «бронзы» в быстрой игре) сумел стать чемпионом Челябинской области по блицу, показав стопроцентный результат, девять очков из девяти возможных. Эта награда стала уже четвёртой медалью высшего достоинства, которые Никита завоевал на соревнованиях областного уровня. Анна Рябинова и Владимир Злобин завоевали «серебро» в быстрых шахматах, ну а блице успешно выступили Анастасия Петренко (2 место) и, уже получившая медаль днём раннее, Анна Рябинова (3 место).

По итогам всех видов шахматной борьбы хотелось бы особо веделить двух представительниц прекрасного пола: юную Юлия Винокур (Челябинск) и многоопытную Анастасию Мамонтову (Миасс), которые, выиграв турниры по классическим, быстрым и блиц-шахматам, сумели стать абсолютными чемпионками Челябинской области. Поздравляем, так держать!

Честь Магнитогорска на областных соревнованиях защищали:

Владимир Злобин, Владислав Досаев, Никита Куршев, Анжелика Арапова, Анастасия Петренко, Диана Карелина, Анна Рябинова (тренер Иосиф Шварцман).

Никита Богданов, Лев Пермяков, Майя Флейшер, Дарья Зайцева, Дарья Кандрашина (тренер Юрий Хоменко).

Павел Рубанов, Константин Горбушин (тренер Лариса Гибадуллина).

Елена Немтырева (тренер Артур Амиров).

Александра Бирюкова (тренер Алексей Шляпкин).

В заключении, хочется сказать огромное спасибо всем сопровождающим мамам, папам, дедушкам и бабушкам наших юных шахматистов, которые за свой счёт сумели вывезти своих детей на областные шахматные смотрины, а те в свою очередь с успехом представили наш город в столице Южного Урала. Всего магнитогорская делегация насчитывала более 30 человек. Всем большое спасибо!

Ждем скорых побед и новых чемпионов, ведь Первенство Уральского Федерального округа по шахматам среди девочек и мальчиков, юношей и девушек в Ханты-Мансийске - совсем скоро!

03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 17 18 20 21 22 23 24




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.