Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Петровская ладья - 2012 (04.09.2012)

350 лет назад Петергоф получил статус города. Город музеев, парков и красивейших фонтанов. Город белых ночей и…шахмат. Вот уже на протяжении двадцати лет в Петергофе проходит известный даже за пределами России, Международный шахматный фестиваль «Петровская ладья».

Второй год подряд в рамках шахматных соревнований проводился этап Кубка России среди юношей и девушек. В прошлом,2011 году, впервые в турнире принимали участие юные магнитогорские шахматисты: Диана Карелина и Никита Куршев. В этом году тоже двое наших ребятишек попытали счастье в шахматных баталиях.

Майя Флейшер играла в турнире до 10 лет, а прошлогодний победитель Никита Куршев – до 14.

Шесть соперников Майи имели 1 разряд, двое-второй и только одна соперница-третий. Наверное, результат Майи в 3,5 очка не блестящ, общее 44 место из 57 участников, но в зачете среди девочек она стала 8 из 15 участниц, что совсем даже не плохо!

У Никиты турнир откровенно не удался. Да, состав в категории до 14 лет собрался совсем не слабый. Восемь кэмээсников, несколько перворазрядников в самое ближайшее время ожидающих повышения спортивного статуса, многие из игроков фестиваля понюхали, что называется пороху, в различных сильных турнирах, в том числе и Первенстве России.

Но после неплохого старта (1,5 очка в 2 турах), Никита потерпел два подряд поражения. Собравшись с духом, он вроде бы выправил ситуацию, но совсем необязательное, ужасно глупое третье поражение (при подавляющем материальном перевесе, Никита ухитрился зевнуть мат в один ход) – окончательно похоронило надежды на высокое место. 5 очков и общее 17 место…

Петергофская погода тоже оказалась под стать настроению, когда Магнитогорск задыхался от тридцатиградусной жары, на берегах финского залива ежедневно лил дождь, особо неприятный при температуре воздуха чуть выше плюс пятнадцати.

Пусть в этот раз магнитогорцам не подфартило, но они туда еще обязательно вернутся! В теперь такой любимый и красивейший Петергоф. Город белых ночей, парков, фонтанов и…шахмат.

01 02




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.