Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Новогодний студенческий турнир

С 10 по 11 января на факультете физической культуры и спортивного мастерства Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова прошел турнир по быстрым шахматам среди студентов университета.

На торжественном открытии участников горячо поприветствовал председатель шахматной федерации г. Магнитогорска Анатолий Борисович Бегельман. Пожелал удачи в шахматных баталиях заведующий кафедрой Физической культуры Евгений Геннадьевич Цапов.

По регламенту соревнования проходили по швейцарской системе. Среди участников были как сильные титулованные шахматисты, так и те, кто впервые решил попробовать свои силы в серьезном соревновании.

Сильнейшим в итоге оказался двукратный чемпион г. Магнитогорска по блицу Никита Куршев – студент факультета АЭиАС. Никита показал себя настоящим джентльменом, сыграв в ничью со своей девушкой, и разгромил всех остальных кто попался на его пути. Второе место занял Александр Рожков – студент факультета АПИБ. На протяжении всего турнира Александр демонстрировал уверенную игру без поражений и лишь в решающем туре уступил будущему победителю. Третье место осталось за Юрием Васильевичем Мелиховым студентом АПИБ. В последнем туре вырвав победу он сумел опередить по дополнительным показателям студента АВБ Александра Скрябина.

Прошедший турнир способен в будущем послужить стимулом для популяризации и развития шахмат среди студентов, а также стать более массовым и традиционным. Победитель и призёры были награждены грамотами и медалями от УФКСиТ г. Магнитогорска.




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.