Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Никита Куршев - победитель серии турниров гран-при на кубок МШФ

Пять турниров по быстрым шахматам на кубок магнитогорской федерации шахмат состоялись в нашем городе в период с сентября по февраль. И вот в прошедшее воскресенье, в шахматном клубе "Белая ладья", состоялся финальный турнир по нокаут системе с участием шестнадцати шахматистов, показавших суммарно наилучшие результаты по итогам прошедших состязаний.

В число шестнадцати лучших попали, в числе других, Вячеслав Мельников и Сергей Зубов, но они по уважительным причинам, к сожалению, не смогли принять участие в финальном этапе.

По регламенту турнира, в каждом раунде участникам предстояло сыграть по две партии с контролем 10 минут на партию + 5 секунд на ход. В случае ничейного исхода, партия смерти - армагеддон, когда белых, для продолжения борьбы в турнире, устроит только победа, а черным, достаточно ничьей, правда у них на минуту меньше времени.

Уже в первом раунде было сыграно несколько очень красивых и зрелищных партий. Исход трех матчей решился лишь в дополнительной партии. Завершили борьбу на этой стадии турнира Загид Зайнышев, Дмитрий Давиденко, Николай Киммель, Сергей Иванов, Алексей Шляпкин, Матвей Савинов, Константин Горбушин, Дмитрий Бабошкин.

В четвертьфинале наиболее упорная борьба была в матче Артур Амиров - Никита Богданов. В третьей партии Никита оказался сильнее. Александр Гришин выиграл у Гордея Колюбаева, Никита Куршев у Ермека Бекмухаметова, а в центральном матче второго круга Вячеслав Кулаков был сильнее Дмитрия Морозова.

В двух полуфинальных матчах была также очень напряженная борьба. Никита Богданов во второй партии обыграл Вячеслава Кулакова и вышел таким образом в финал, а Никита Куршев в третьей решающей партии сломил сопротивление Александра Гришина.

В матче за 3 место, после обмена обоюдными уколами, Александр Гришин в третьей решающей партии был сильнее Вячеслава Кулакова. А в финальном поединке сошлись два Никиты - студент МГТУ им Г.И.Носова Никита Куршев и ученик 11-го класс школы 5, Никита Богданов. Для выявления победителя хватило двух партий - победу одержал Никита Куршев!

Итак, Никита Куршев - победитель второй серии турниров, сезона 2018/19 г. по быстрым шахматам на кубок МШФ. Поздравляем Никиту с этим достижением и желаем дальнейших успехов!

На торжественном закрытии турнира председатель МШФ Анатолий Борисович Бегельман поблагодарил всех шахматистов, за участие в турнире, красивую бескомпромиссную борьбу. Было сказано множество добрых слов в адрес президента Челябинской областной шахматной федерации Максима Анатольевича Шушарина, который на протяжении всей серии состязаний в быстрой игре оказывал организационную и финансовую поддержку в проведении турниров.

Итак, второй сезон этапов гран-при по быстрым шахматам закончен! До встречи в новом учебном году, уже на третьей серии турниров по быстрым шахматам на кубок магнитогорской федерации шахмат! 

 

02 02 03 04 05 06 07 08  09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.