Вячеслав Кулаков - победитель четвёртого турнира на кубок ООО "ОСК"

26 мая прошёл четвертый по счёту турнир по быстрым шахматам на кубок ООО «Объединённая сервисная компания».

На торжественном открытии участников приветствовали заместитель директора по персоналу ООО «ОСК» Алексей Николаевич Цибизов, директор СК «Металлург Магнитогорск» Дмитрий Борисович Шохов, начальник управления отдела кадров ООО “ОСК” Дмитрий Дмитриевич Бойко.

В турнире приняло участие рекордное количество человек 106! Во многом благодаря тому, что на этот раз организаторы решили пригласить шахматистов из ближайших районов Башкортостана и Челябинской области. Забегая вперёд скажем, что они составили серьёзную конкуренцию местным магнитогорским шахматистам.

Соревнование проходило в девять туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут каждому участнику до конца партии. Борьба была настолько напряжённой, что предсказать победителя и призёров было невозможно до самой последней сыгранной партии.

В итоге шесть человек, набрав по 7 очков каждый, поделили места с первого по шестое, и только дополнительный коэффициент расставил участников по итоговым местам. Чемпионство в итоге досталось талантливому магнитогорскому шахматисту Вячеславу Кулакову.

Второе место завоевал мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов. Дмитрий допустил осечку в середине турнира, но затем показал все свои лучшие практические навыки и заслуженно вошел в число призёров турнира. Третьим стал шахматист из Учалов Ринат Гайфуллин, четвертое место осталось за Ермеком Бекмухаметовым, пятым стал Гамзат Ибрагимов из Кизила, шестым Шамиль Имангулов из Сибая.

Среди тех, кто набрал 6,5 очков так же набралось шесть человек. Седьмое место занял ученик школы №5 Никита Богданов. Восьмое место осталось за работником металлургического комбината Александром Гришиным. Девятое место занял тренер-преподаватель ШК” Белая Ладья” Артур Амиров, десятым стал его ученик Матвей Савинов.

На закрытии лучшие шахматисты были награждены ценными призами. Среди них так же оказались лучшая женщина-ветеран, наша прославленная шахматистка, Мария Занина, лучший мужчина-ветеран, патриарх магнитогорских шахмат Юрий Павлович Угольцев, лучший молодой шахматист – Владимир Злобин.

Организаторы так же решили отдельно отметить лучших шахматистов работников ООО «ОСК». Лучшим стал Валерий Созинов, который к слову сказать стоял у истоков данного турнира, второе место занял Илья Аристов, третьим стал Айдар Рамазанов, четвёртый - Лев Набоков, пятый – Данил Жиленков.

Шахматисты города Магнитогорска выражают благодарность за организацию турнира директору ООО «Объединённая сервисная компания» Сергею Алексеевичу Ласькову, по инициативе которого в нашем городе прошёл ставший традиционным прекрасный шахматный турнир!