Company Logo
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.

Первый кубок МГСД по шахматам среди инвалидов

2 и 3 июня в помещении магнитогорского отделения общества слепых прошёл первый турнир на кубок Магнитогорского Городского Собрания Депутатов по шахматам среди инвалидов. Турнир был приурочен к европейскому дню защиты прав инвалидов.

В соревновании приняли участие 24 человека, 19 мужчин и 5 женщин. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров в общей группе. 

Уверенно пройдя весь турнирный путь, набрав 6,5 очков, победителем стал Загид Зайнышев. На одно очко отстал от него Юрий Мелихов (ВОС) заняв второе место. Третье место осталось за Рашитом Мазитовым (5 очков).

Среди женщин лучшей стала Надежда Нелюбина(ВОС) заняв общем зачете высокое восьмое место. Второе место досталось молодой перспективной шахматистке Мирославе Колесниковой(ВОС). Третье место заняла Людмила Личман, к слову сказать, самая возрастная участница соревнований 1937 г.р. 

На торжественном закрытии победители и призёры были награждены грамотами, медалями, а также солидной денежной премией от МГСД.  Вручить награды победителям и призерам турнира пришел председатель городского собрания депутатов Александр Олегович Морозов. Он горячо поприветствовал участников и объявил, что данный турнир будет занесен в план мероприятий и станет традиционным. 

Партнером турнира выступила Светлана Хорошанская член общественной палаты города Магнитогорска от ВОС. Светлана поддержала инициативу проведения турнира выступив одним из спонсоров данного мероприятия.

Организаторы так же решили наградить шахматистов в отдельных номинациях. Почетные дипломы получили Зульфия Литвинова – за волю к победе, Фанис Хайрутдинов – за самую красивую партию, а также Валерий Тихомолов – за вклад в развитие шахмат в городе. Отдельной благодарностью был отмечен председатель магнитогорского отделения ВОС Юрий Васильевич Мелихов как инициатор проведения данного турнира за популяризацию и развитие шахмат как в нашем городе, так и в Челябинской области.

Каждый из участников получил сувенирную продукцию - блокноты и вымпелы с логотипом соревнований. Никто не остался без внимания в этот, по-настоящему, летний и солнечный день.




Copyright © chess.magnitogorsk.org. �нформационная поддержка и разработка Каталог организаций Магнитогорска.